Горы Хибины. Расположение на карте, высота и фото

Хибины - это горная система, привлекающая исследователей и любителей природы с давних времен. Они не такие труднодоступные, как другие районы. Можно доехать до гор на автомобильном транспорте. Или же другой вариант – добраться до Мурманска самолетом или поездом.

Расположение и рельеф

Горы Хибины находятся на Кольском полуострове между озером Имандра и Умбозером. Они представляют собой массив, состоящий из платообразных вершин. Наивысшая точка - 1201 м. Это гора Юдычвумчорр, входящая в состав массива Хибины. Высота гор в среднем составляет 1000 метров.

Есть множество следов древней ледниковой деятельности. Об этом говорят такие формы рельефа, как цирки и кары. А также троги – долины, выпаханные ледником, похожие на корыта.

Встречаются результаты деятельности многолетней мерзлоты – курумы, так называемые каменные реки. А на плато располагаются целые каменные моря.

горы Хибины

Геологическое строение

Горы Хибины представляют собой кристаллическую структуру – интрузию. Это цельное геологическое тело, сложенное породами магматического происхождения. В мире всего 8 таких интрузий. Это массив, имеющий форму подковы, по большей части сложен породами – нефелиновыми сиенитами. В древности здесь были огромные вулканы, которые остыли, и магма подверглась кристаллизации. Поэтому здесь найдено около 800 различных минералов. Некоторые из них специфичны только для данной территории.

Названия современных населенных пунктов соответствуют найденным здесь полезным ископаемым: Нефелиновые пески, Апатиты, Титан. После схождения с этих гор тяжелого ледникового панциря эта территория испытала тектоническое поднятие. Оно происходило неравномерно, о чем свидетельствует характер геологических структур. Они имеют вид воронок, края которых сложены более старыми породами, чем центр. Примерно 20 миллионов лет Хибины поднимались на 500 метров над окружающими равнинами. Затем был долгий перерыв в 15 миллионов лет. Затем опять горы начали расти, на этот раз их высота увеличилась в два раза.

Климат

Климатические условия, зависимые от географического положения, имеют горы Хибины. На карте Северо-Запада в Европейской части России можно увидеть, что большая часть полуострова расположена за полярным кругом. Несмотря на этот факт, климат здесь значительно теплее, чем в других районах Крайнего Севера. Суровость местной погоды сглаживается близким расположением Баренцева моря, так как в эту часть океана заходит Норд-Капское теплое течение. Поэтому климат здесь достаточно мягкий, и суровые морозы бывают сравнительно редко.

горы хибины, фото

Из-за нахождения Хибин в Заполярье здесь полгода господствуют сумерки. Зимой световой день очень мал и длится 2-3 часа. Полярная ночь продолжается около четырех месяцев – период, когда солнце не поднимается из-за горизонта. А из-за близости к магнитному полюсу планеты можно наблюдать очень впечатляющее явление – северное сияние.

Лето длится два с половиной месяца. Самые большие положительные температуры - в июле +20. Средний показатель месяца +13 градусов. Самый холодный период длится в течение января. Средняя температура месяца -11 градусов. А самую отрицательную отметку зимой -35 0С имеют горы Хибины. Фото этих мест показывают, что здесь нередко бывают туманы, высокая облачность. Это говорит о влиянии циклонов на территорию. Осадки выпадают по большей части в виде снега.

Флора

Растительный покров состоит из нескольких поясов. Зона хвойных и смешанных лесов располагается в основном у подножья гор и в речных долинах на малых высотах. Этот пояс заканчивается на высоте 470 метров и занимает треть массива. В нем преобладают ель и береза. В лесу можно встретить рябину, осину и черемуху.

Выше начинает зона субальпийских березняков. Она тянется узкой полосой между поясами леса и тундры. Здесь растет карликовая береза, купальница, герань, бодяк.

хибины высота гор

Далее идет горно-тундровая зона. Она занимает около половины всей площади Хибинских гор. Ниже распространена кустарничковая растительность. В начале августа продолжается ягодный период. Поспевают голубика, черника, морошка. В начале осени наступает время брусники. Выше располагается мохово-лишайниковая тундра. Мхи здесь преобладают зеленые и сфагновые. Лишайники покрывают большие валуны каменных рек. Здесь произрастает много растений, включенных в Красную книгу.

Топонимика названий

Коренным народом в районе Хибин считаются саамы. На карте этих гор сплошь названия на языке этого народа. Тем не менее значения их встречаются разные. Так как в языке саамов Кольского полуострова есть несколько диалектов.

Одна из версий происхождения названия гор от слова «хибень» - плоская возвышенность. Саамы условно разделяли горы Хибины на две части: Умбозерские и Лавозерские. Первые на их языке звучали как Умптек, вторые – Луяврурт.

горы хибины на карте

Саамы сначала придумывали название реки, а затем от него именовалась долина. И уж потом обозначались хребты. Первая часть слова – признак предмета (высокий, скалистый). Вторая обозначала географический объект (гора, река, озеро). Например, озеро Вудъявр. Вуд – возвышенность, покрытая кустарником. Корень явр – озеро. Таким образом, саамы давали простые описания объектов. Среди них Вудъявр – озеро на возвышенности с кустарником.

Горы Хибины – чудесный край, в котором так и хочется побывать. Это уникальное место, где сочетаются горы, тундра, множество озер с прозрачной водой и северное сияние. Хибины по праву называют сокровищницей минералов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.