Где находится озеро Имандра? Озеро Имандра: описание, фото

В любой части света, в любой стране и в любом регионе на земле можно найти чудесные и удивительные по своей уникальной красоте природные места. Здесь пойдет речь о прекраснейшем уголке, расположенном у города Мончегорска.

Это озеро Имандра (Мурманская область). В статье речь пойдет о необычном и красивом ландшафте, созданном природой этих мест.

Чем еще примечательны, кроме красоты пейзажей, эти края? Когда-то, в самом начале 50-х годов, здесь были построены крупнейшие гидротехнические сооружения и создано водохранилище – Нивский каскад ГЭС.

Имандра (озеро)

Немного о Кольском полуострове

Местоположение Кольского полуострова – Мурманская область, северо-запад Европейской части России. Омывают его берега Белое и Баренцево моря.
Самая главная достопримечательность полуострова – удивительная природа. Здесь есть все: горы, озера, реки, море и даже пустыня.

Занимает полуостров 100 тыс. кв. километров площади. На его просторах можно увидеть много удивительного и прекрасного в плане природных красот. Среди них и изумительное сказочное озеро, о котором пойдет речь чуть ниже. Оно расположено в центральной части полуострова.

Где находится озеро Имандра

Озеро Имандра: фото, местоположение, открытие

Это сказочное озеро – самое крупное на Кольском полуострове. Его площадь составляет 876 кв. километров. Форму водоем имеет сильно вытянутую с севера на юг (протяженность - 109 километров, ширина - около 19 км). Эта территория относится к Лапландскому заповеднику.

Озеро Имандра (фото)

Открыт этот чудный водоем в 1880 году экспедицией геолога Н. В. Кудрявцева. Особенность озера заключается в том, что над водной его гладью виднеется множество удивительно экзотичных, самых разных форм сказочных островков. Их в общей сложности больше 140, а самый крупный из них – Ерм-остров (или Имандра Бабинская), площадь которого составляет порядка 26 кв. километров.

Описание озера Имандра

Сам город Мончегорск разместился на берегу оз. Лумболка, а с другой его стороны находится Монче. Это губа озера Имандра. Оно имеет довольно сложную лопастную форму с большим множеством заливов и бухт (они очень удобны для стоянки), а также большим количеством маленьких островов. Общая территория водоема составляет 876 кв. км. Самая большая глубина озера Имандра – 67 метров (средняя –19 м.).

Водоем подразделяется на три части:

  • северная – Большая Имандра: площадь 328 кв. км, длина - примерно 55 км. и ширина в пределах 3-5 км.;
  • центральная – Иокостровская Имандра: площадь 351 кв. км, ширина примерно 12 км, ширина самого узкого места 700 метров;
  • западная – Имандра Бабинская: площадь 133 кв. км.

В озере удивительно чистая и прозрачная вода. Дно просматривается даже с 11-метровой глубины. Питание водоема в основном дождевое и снеговое. В его пресных волнах водится разнообразная рыба: окунь, ряпушка, лосось, хариус, щука, кумжа, сиг.
Замерзает озеро в начале ноября и вскрывается лишь в середине лета (июне-июле).

Какие населенные пункты расположены здесь?

Имандра (озеро) – райский уголок Кольского полуострова. В этих красивых местах разместились такие населенные пункты, как одноименный с водоемом поселок Имандра, небольшие поселки Зашеек, Тик-Губа, Хибины, Африканды и город Мончегорск.

Озеро Имандра (Мурманская область)

Притоки и исток озера

Всего в озеро впадает приблизительно 20 рек, среди которых Печа, Гольцовка, Малая Белая и Куркеньок. Крупнейшие притоки Имандры: Белая, Монче и Пиренга.
Истоком является река Нива.

Природные достопримечательности местности

Территория Имандры привлекает внимание многих туристов своей удивительно красивой природой. По воде можно добраться (на яхте или шлюпке) на восточный берег, переправляясь от одного острова к другому, и уже там совершить восхождение на вершины Юмечорр (высота 1096 метров) или Гольцовку (высота 847 метров) Хибинских гор.

Кроме всего, Имандра – озеро, облюбованное любителями кайт-серфинга – современного вида спорта. Что это такое? Кайт - это воздушный змей, сцепленный с парапланом.

Что собой представляет этот вид спорта? Человек стоит на земле и, держась за стропы, пытается удержать в руках кайт. Поймав восходящие потоки воздуха, он встает на доску (сноуборд снеговой, скейтборд, маунтинборд, вейкборд или ролики) и ощущает себя летящим. Говорят, впечатления непередаваемые. Причем чем больше сам кайт, тем более свободный и захватывающий «полет».

Спорт и туризм в Мончегорске

Этот водоем славится проводящимися здесь соревнованиями.
Имандра – озеро, на льду которого ежегодно в апреле проводятся международные 100-километровые гонки под теми самыми кайтами и подобными им другими парусами.

Глубина озера Имандра

Также развиты здесь такие виды спорта, как каякинг, гребной слалом, фристайл, каякинг на бурной воде и скоростной спуск на бурной воде.

Существуют и туристические маршруты по рекам (2-я, 3-я и 4-я степени сложности), впадающим в оз. Имандра, и спортивные сплавы.

Для туристов здесь организовываются одно-, двух- и многодневные прогулки на яхтах, каяках и прочих видах водного транспорта. Имеются для этого прекрасные современные туристические суда: катамараны, рафты, байдарки и каяки полиэтиленовые.

Это замечательное и удобное место для зимних развлечений. Там, где находится озеро Имандра, сезон каякинга длится с мая по октябрь.

Хибинские горы

Хибинские горы – крупный, но не очень высокий (до 1202 м) горный массив, расположенный в 150 км. в северном направлении от Полярного круга. Болотистые тундры граничат с ним на севере и юге, а на западе и востоке от него расположены озера Имандра и Умбозеро.

Описание озера Имандра

Эти вершины представляют ряд горных плато, которые расчленены глубокими перевалами и ущельями с большим количеством обрывов.

Имандра (озеро) и его близлежащие территории привлекают к себе внимание еще и в связи с близким расположением к ним Хибин.

Происхождение названия острова

До сих пор происхождение названия озера полностью не раскрыто.

Такое необычное название у острова, предполагал А. Казаков, пришло из языка народов саамского происхождения и означает «озеро, имеющее сложную конфигурацию береговой линии, с множеством островов».

Есть также предположение (мнение Н. Н. Поппе), что "имандра" имеет общий корень со словом "иматра". Похоже, что это очень древнее название, причем неместного происхождения.

Лопарское местное название озера – Айверьявр, но оно давно вышло из употребления.

Есть еще одно предположение (С. Б. Васильев) состоит в том, что если учесть транспортное значение озера в повседневной жизни лопарей в основном в зимнее время года, можно предположить, что озеро сначала называлось Иннмандера. В переводе это или "ледовый материк", или же "пространство ледовое" (от сл. "инн" – "лёд" и "мандера" – "материк"). И уже позже оно стало звучать более благозвучно для поселенцев-русских.

В заключение - легенда

Имандра – это имя дочери охотника, жившего на берегу маленького озера. Дочь охотилась вместе с отцом. Она была красива и быстра, а смех ее пробуждал сонные горы. Молодой охотник, живший на другой стороне гор, однажды услышал ее звонкий хохот. Он пошел на этот звук и, увидев Имандру, был зачарован ее красотой. Он забыл, что горы имеют глубокие ущелья, потому что не мог оторвать от девушки своего взгляда.

Молодой человек упал в одну из пропастей, а Имандра стала умолять богов оживить этого юношу, но они молчали. Потом она часто плакала, когда приходила в ущелье, и однажды увидела, что одна из скал превратилась в лицо ее любимого, однако оно так и осталось каменным. Имандра в отчаянии бросилась в озеро, которое тут же расступилось и стало очень большим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.