Возвышенные равнины России: название, местонахождение, история возникновения

Возвышенностью и возвышенной равниной принято называть земную поверхность с высотой от 200 до 500 метров над уровнем моря (абсолютная высота). Такие поверхности хоть и называются равнинами, часто демонстрируют неровную поверхность, перемежающуюся холмами, пологими взгорьями.

Кроме того, для возвышенной равнины, особо выделяющейся по сравнению с соседними плоскими участками земной поверхности, применяется понятие плато. Плато обычно имеет ровную поверхность с четкими границами-уступами, фактически это гора с "обрезанной" вершиной.

Раскинулась на две страны

Одна из наиболее крупных возвышенных равнин - это Среднерусская возвышенность. Большая часть ее находится на территории России, а дальние отроги располагаются на территории Украины. В длину размер этой возвышенной равнины составляет 1 000 километров, а в ширину - 500.

Высшая точка массива составляет 320 метров при средней вышине поверхностей 200-300 метров над уровнем моря.

Ученые предполагают, что Среднерусская возвышенная равнина сложилась в Юрском периоде из отложений известняка, мела, бурого угля. Присутствуют здесь и другие полезные ископаемые, такие как урановая и железная руда.

На поверхности много холмов, долин, оврагов. По территории возвышенности протекают: Дон, Ока, Десна, Ворскла и много других, более мелких рек и речушек.

В растительном мире преобладают степи, лесостепи и чернолесье или широколиственные леса.

Дивногорье - часть Среднерусской возвышенности

Романтика Валдайской системы равнин

На северо-западе России находится Валдайская возвышенность (или возвышенная равнина) протяженностью около 600 километров.

Самая высокая точка или "макушка" Валдая находится примерно в 347 метрах над уровнем моря, средняя абсолютная высота составляет 150-25о метров.

Валдайская возвышенная равнина расположилась в северо-западной части России.

Необычайно красивые места, заповедные леса способствовали созданию национальных парков и заповедников: Себежский национальный парк, Валдайский парк, заповедник Рдейский и Полистовский.

На Валдайской возвышенности много прекрасных озер (например, Селигер), лесов ледникового периода происхождения. Эта равнинная возвышенность - колыбель для восьми крупных рек России.

Здесь берет начало самая крупная река в Европе - Волга, начинаясь из маленького ручья и превращаясь в большие озера, стремительно набирает силу и плавно стремится к Каспийскому морю.

Валдайская возвышенность - исток Волги

Вятские красоты

На территории Кировской области и республики Марий-Эл находится небольшая возвышенная равнина - Вятский Увал. Высота ее 284 метра, а протяженность около 40 километров в ширину и несколько сотен километров с севера на юг.

Сложена возвышенная равнина из многих полезных ископаемых: гипсов, доломитов, горючих сланцев и других. Здесь расположено большое количество карстовых озер, образованных в провалах земли: Таир, Яльчик, Глухое и других.

По территории увала протекает Вятка, давшая название этой возвышенной равнине. Краснолесье или сосновые и пихтовые леса служат не только украшением территории, но и снабжают народное хозяйство высококачественной древесиной.

Вятский увал

Небольшие, но значимые

На территории нашей страны есть и другие возвышенности, не такие грандиозные, которые описаны выше, но не менее значимые в формировании экологической системы природы. Это следующие возвышенные равнины России:

  • Приволжская. Находится на правом берегу Волги, поэтому названа по имени реки. Общей протяженностью до 810 километров в длину, в ширину в некоторых местах доходит до 500 километров, хотя в большинстве своем от 60 до 100 километров.
  • Смоленско-Московская. Захватывает территорию России и Белоруссии, подразделяется на Московскую и Смоленскую с общей протяженностью около 500 километров. Здесь берут начало важные реки: Москва-река, Клязьма, Истра, Руза и другие. Такого обилия рек, как на этой равнинной возвышенности, пожалуй, нет ни на какой другой. Извилистые речушки питают своими водами все живое, украшают холмистые пейзажи. Иногда в одной песчаной ложбине протекает две реки, причем движутся они в разные стороны. Это отличительная особенность данной территории.

Есть небольшие образования в Псковской (Лужская возвышенность) и Даниловской областях. Высота их не превышает 200 метров, площади не более 3 000 квадратных километров.

Здесь волнистые и пологие рельефы, много меловых и известняковых пород, густое полесье и разнообразный животный мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.