Поселок Красные Баки (Нижегородская область): история и достижения

Поселок Красные Баки (Нижегородская область) за 400-летнюю историю своего развития претерпел значительные изменения. И, конечно, большинство из них связаны с трудолюбием местных жителей, которые помогли этому удивительному краю воспрянуть, расшириться и стать главным центром Краснобаковского района.

Красные Баки

История развития поселка

Ранее в 14-15-м веках (судя по древним летописям) на его месте находилось марийское селение. Деревня Баки впервые образовалась только в 1617 г. Официальная запись об этом сделана московскими дьяками. По некоторым сведениям, название поселок получил в честь реки Боковки, но имеются и другие версии, о которых история умалчивает.

Деревня Красные Баки являлась центром водной магистрали и имела важнейшее экономическое и географическое значение. Это и стало ключевым фактором развития района, богатого дичью и лесами. Несколько столетий строились все новые села, храмы, активно развивалось промысловое хозяйство. Основным направлением края стала транспортировка дерева.

Это сподвигнуло власти построить железную дорогу. Впоследствии образовалась станция Ветлужская, которая через некоторое время превратилась в процветающий поселок. В 20-м веке был воздвигнут лесохимический завод и деревообрабатывающий комбинат. В 1947 г. по приказу Верховного Совета СССР деревне присвоили официальный статус рабочего поселка городского типа.

Краснобаковский район

Административный центр Краснобаковского района 21-го века

Сегодня Красные Баки Нижегородской области занимают площадь в 579 га. Больше половины земли засажено лесами. Селение является крупнейшим муниципальным центром, в нем проживают больше 20 тысяч людей, и с каждым годом эта цифра увеличивается. На территории появились строительные заводы, активно осуществляется застройка жилых пунктов.

Продуктивно развивается культурно-социальная жизнь и туристическая индустрия. Значительно расширился промышленный потенциал, ориентированный на деревообработку и лесозаготовку. На территории располагается крупный лесхозтехникум, Ветлужское предприятие «Метоксил», научно-производственный завод «Полет», выпускающий медицинские товары и аппаратуру.

Благодаря усилиям местных властей облик деревни значительно преобразился в лучшую сторону. Заметно улучшилась фасадная часть зданий, постоянно облагораживается центральная площадь, ведутся работы по реконструкции автомагистралей, возводятся торговые комплексы и новостройки. С 2004 г. продолжается газификация всего района.

В поселке Красные Баки действуют дошкольно-образовательные центры, техникумы, профессиональные лицеи, а также функционируют три высших заведения. Для маленьких краснобаковских жителей открываются школы искусств и детского творчества. Работают культурные учреждения, музеи и театры. Огромное внимание уделяется здравоохранению.

Красные Баки Нижегородской области

Живописные уголки района

Краснобаковский район гордится природными ресурсами и достопримечательностями. Одним из таких великолепных уголков является дендрологический парк, основанный в 1970 г. На его просторной территории в 20 гектаров произрастают реликтовые растения, привезенные из разных городов России. Всего их насчитывается не менее 300 видов. Гордостью региона считается Муравьиный комплекс (60 г), имеющий статус природного памятника. Излюбленным местом отдыха жителей и гостей края являются «Чистые пруды».

Здесь возведен красивейший храм Георгия Победоносца, оборудованы детские зоны и беседки. Особым почетом пользуется священное место под названием «Сорок ключиков», расположенное в лесной чаще рядом с селением Сенькино. По утверждению ученых, здесь находится подземное озеро, из которого вытекают многочисленные родники со святой водой. С древних времен в этой зоне проводятся молебны и устанавливаются кресты.

Храм в поселке Красные Баки

«Этноцентр»

Этнографический центр находится в с. Носовая. На его территории расположено удивительное озеро под названием Татарское, окруженное сосновым бором. Привлекает необычной формой в виде чаши и сказочными легендами. Сейчас здесь активно ведут работы по облагораживанию местности. В планах муниципалитета превратить это место в центр отдыха. Впоследствии в этой зоне будут проводиться различные развлекательные мероприятия, концертные программы и фестивали.

В крае продолжается строительство турбаз, санаториев и гостиниц. На данный момент функционирует пансионат «Лесной курорт», где созданы отличные условия для ценителей русской культуры, живой природы и активного отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лесной курорт давно не функционирует. Производит впечатление заброшенной Припяти. Есть рядом, в 500 метрах небольшая база отдыха - конный двор "Лесное", но сейчас там гораздо более уныло, чем 10 лет назад, когда база была в расцвете. Коней мало, диких животных, которые там обитали, нет. Нет даже ни одной собаки...Такой вот двор обнищавший.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.