Что такое дендрологические парки и ботанические сады

Мы часто посещаем парки, чтобы отдохнуть, отвлечься от суеты и погрузиться в спокойную и умиротворяющую атмосферу. Но они могут быть созданы не только для отдыха и развлечений, но и, например, иметь научно-исследовательскую направленность. Парки бывают самых разнообразных видов, такие как исторические, зоологические, мемориальные, но в этой статье мы поговорим о дендрологических парках и ботанических садах. Давайте рассмотрим их предназначение и историю.

Дендрологические парки: определение

"Дендрарий" с греческого переводится как "дерево". Латинское название будет звучать как «арборетум». Дендрологический парк – это зона дендрария, которая предназначена для общественного отдыха. Территория его отведена под культивацию в открытом грунте древесных растений, которые размещены по тем или иным признакам, например по декоративным и географическим. Отмечается, что чаще всего дендрарии относятся к ботаническим садам, но могут быть и самостоятельными единицами. Арборетумы начали появляться в связи с развитием такой области ботаники, как дендрология.

Отметим дендрарии с наиболее разнообразной коллекцией древесных пород: Сочинский, Лесотехническая академия в Санкт-Петербурге, а также Главный ботанический сад РАН (Москва). За рубежом можно выделить следующие примеры парков: арборетум Курник в Польше, дендрарий в Кью (возле Лондона), дендрарий Никитского ботанического сада в Крыму. Дендрарии могут иметь узкую направленность, то есть в них могут выращиваться только определенные виды растений. Это могут быть сирингарии (специализируются на выращивании сирени), популетумы (тополь), кониферетумы или пинарии (хвойные), фрутицетумы (кустарники), витицетумы (лианы).

дендрологические парки

Существует единое правило для всех дендрариев: все деревья и кустарники располагаются по систематическому признаку. То есть те, которые относятся к одному роду, будут высажены на отдельном участке. Посетив дендрарий, можно ближе познакомиться с удивительным миром растений, находящихся на грани исчезновения или уже не встречающихся в природе.

История возникновения

Дерево в мире растений всегда занимало важную роль, так как на протяжении всей истории человечества приносило огромную пользу людям. В 18-м веке появились работы по дендрологии, но в них лишь отражалось описание внешних признаков растений. Позже ученые начали заниматься такими проблемами, как акклиматизация деревьев, изучение их генетики, а также создание новых видов. Особое внимание было уделено интродукции – введению культур в те места, которые не свойственны для их произрастания.

Задачи, которые стоят перед этими объектами

Дендрологические парки и ботанические сады имеют непосредственное отношение к землям особо охраняемых территорий. Они представляют собой отдельную категорию ООПТ, где создаются специальные коллекции растений в целях обогащения растительного мира и сохранения биоразнообразия. Кроме этого, они необходимы для осуществления учебной, научной и просветительской деятельности. В этих природоохранных учреждениях разрабатываются научные основы ландшафтной архитектуры, декоративного садоводства, озеленения, введения дикорастущих растений в культуру, защиты их от вредителей и болезней и многое другое.

Правовой режим дендрологических парков и ботанических садов

Давайте рассмотрим, кому подконтрольны данные территории. Земли, на которых расположены ботанические сады и дендрологические парки, передаются в бессрочное пользование определенным учреждениям. Территории этих объектов делятся на различные функциональные зоны: экспозиционную, научно-экспериментальную и административную.

дендрологические парки и ботанические сады

Памятники природы, дендрологические парки, ботанические сады имеют особый правовой режим. Первые учреждаются решением правительства России и исполнительными органами РФ по представлению уполномоченных госорганов в области охраны окружающей среды.

Те, кто имеет отношение к земельным участкам, на которых расположены памятники природы, обязаны проводить деятельность по обеспечению режима их особой охраны. Ботанические сады и дендрарии могут быть как регионального, так и федерального назначения. На их территории запрещена деятельность, которая не связана с выполнением их задач и способна нарушить целостность флористических объектов.

Пример известного в России дендрария

Дендрологические, ботанические парки и сады распространены по всему миру. Немало их и в России. В качестве наглядного примера такого парка можно назвать Сочинский дендрарий, который входит в состав Сочинского национального парка. Он, как и остальные подобные объекты, выступает хранителем зеленой коллекции. Расположен в самом центре города-курорта, являясь великолепным уголком экзотической флоры и фауны. Здесь находятся более 1700 видов деревьев и кустарников, которые собраны с разных уголков планеты.

дендрологические ботанические парки

Сочинский дендрарий со своими архитектурными сооружениями, скульптурами и фонтанами выглядит, как произведение искусства. Он появился на южном курорте в конце 19-го века, а в 50-х годах прошлого столетия был реконструирован. В настоящее время в парке высажено более 2 тысяч видов представителей мировой флоры. Он уже давно вошел в экскурсионную программу большинства туристов. Это тропическое царство поражает своим разнообразием экзотических растений, которые цветут даже зимой. Неподалеку от него, в Адлеровском районе, располагается также дендрологический парк «Южные культуры».

Что такое ботанический сад?

Согласно определению, которое дал ботаническому саду Международный совет ботанических садов, он представляет собой организацию, которая имеет документированные коллекции живых растений, использующиеся с научно-исследовательской целью, а также для образовательных процессов, сохранения биоразнообразия и демонстрации флоры, представленной в нем. Другие определения гласят о том, что ботанический сад – это озелененная территория, созданная для перечисленных выше целей. То есть разница в толковании этого понятия заключается лишь в том, что его называют либо территорией, либо организацией.

памятники природы дендрологические парки ботанические сады

В современном представлении под этим понятием подразумевается особо охраняемая городская озелененная территория, на основе ресурсов которой создаются ландшафтные сады, документированные зеленые коллекции. При ботанических садах обычно действуют оранжереи, питомники, гербарии, экскурсионно-просветительские отделы.

В коллекции Главного ботанического сада, который находится в Москве, имеется множество видов растений из стран Северного полушария, которые не сразу смогли привыкнуть к непривычному для них климату.

Когда впервые появился ботанический сад?

Первый ботанический сад был создан в XIV столетии в итальянском городе Салерно, который славился в Средние века старейшей в Европе медицинской школой. Одним из известных врачей тогда был Маттео Сильватико, который к тому же был ботаником. В те времена основным источником лекарств были различные растения.

дендрологический парк южные культуры

Этот человек впервые открыл ботанический сад: в нем студенты, которые в будущем должны были стать врачами, могли ознакомиться с лекарственными растениями. Название ему дали в честь древнеримской богини мудрости – «Сад Минервы». Он стал тем местом, где начали выращиваться растения в научных целях. Такие сады позднее стали распространяться в Италии, а затем появились и в других странах Европы. В первое время они сохраняли медицинскую направленность, а затем стали создаваться и с иными целям.

Деятельность ботанических садов

В нашей же стране впервые ботанический сад появился при Петре I, а именно в 1706 году. Он был создан для того, чтобы выращивать в нем лекарственные растения, а название только подчеркивало его направленность – «Аптекарский огород». Но также он нес и просветительские задачи. Царь собственноручно посадил тогда в саду лиственницу, пихту и ель, для того чтобы посетители наглядно могли видеть между ними отличия.

Ботанические сады представляют собой охраняемые природные территории и научные заведения. Площадь их разбита на сектора, которые соответствуют определенным климатическим зонам. Для тех растений, которые не могут прижиться в открытом грунте, выстраивают оранжереи, в которых создаются надлежащие условия. Как научные учреждения, ботанические сады выполняют следующие задачи: изучение растений и сохранение редких видов. При этих заведениях действуют гербарные коллекции, библиотеки литературы по ботанике, имеются экскурсионные отделы.

правовой режим дендрологических парков

В Китае расположен самый большой ботанический сад, масштаб территории которого поражает воображение. Его пересекают 13 рек, в нем имеются горы и ущелья. В Никитском ботаническом саду, который находится на полуострове Крым, растет олива, возраст которой составляет более 2000 лет. Самым же большим ботаническим садом в Европе является Главный ботанический сад имени Н. В. Цицина РАН (Москва). Самая северная точка в мире, где расположен подобный объект, – это Норвегия. В нашей же стране она находится на Кольском полуострове.

Заключение

Исходя из представленной здесь информации, становится более очевидным огромное значение таких объектов, как дендрологические парки и ботанические сады. Они несут в себе множество функций и отражают всю красоту флоры нашей планеты. В этих уголках природы, созданных человеком, в одном месте можно увидеть различные виды растений, собранных из многих стран мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, помогли разобраться!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.