Никитский ботанический сад в Крыму. Никитский ботанический сад: фото

Никитский ботанический сад – национальный парк Крыма. Это научное предприятие, созданное с целью селекции различных видов растений, развития растениеводства страны и обмена опытом с зарубежными коллегами.

никитский ботанический сад

Где находится Никитский ботанический сад

Это чудесное местечко расположилось в поселке Никита в Ялте. Ежедневно сюда направляется нескончаемый поток желающих полюбоваться необыкновенной растительностью. Даже если туристы не знают точный адрес, то любой местный житель подскажет, где находится Никитский ботанический сад. Как добраться до парка, интересует многих отдыхающих. Из центра Ялты сюда ходят автобусы. На этом транспорте можно доехать до места назначения за 10-15 минут. Маршрутные такси ходят от вещевого рынка Ялты. Из любой точки Крыма автобусы, такси, троллейбусы довезут желающих сюда - в Никитский ботанический сад. Ехать нужно до одноименной остановки, недалеко от которой располагается центральный вход. Туристические гиды организуют массу экскурсий в Никитский ботанический сад.

История парка

Он был основан в 1812 году русским академиком Христианом Стевеном. Никитский ботанический сад в Крыму был создан с целью развития сельского хозяйства и растениеводства южной части страны. Для обогащения отечественного сельского хозяйства были налажены связи со многими странами Америки, Европы и Азии. Никитский ботанический сад явился родоначальником новых отраслей растениеводства, таких как виноградарство, субтропическое и южное плодоводство, табаководство, декоративное садоводство.

никитский ботанический сад в крыму

Растительное разнообразие сада

На территории парка имеется уникальный дендрарий – арборетум, который включает в себя коллекцию древесных растений со всего мира. Арборетум занимает площадь в 40 га. У гуляющих по саду создается впечатление, будто они побывали в каждой точке планеты.

Умопомрачительное зрелище представляет собой одна из лучших европейских коллекций роз. Посетителям сада всегда интересна плантация кактусов.

Несколько тысяч сортов различных цветущих растений насчитывает Никитский ботанический сад. Фото некоторых из них есть в статье. Парк удивителен тем, что в любое время года здесь есть цветы, даже зимой.

Видовое разнообразие сада поражает своей многочисленностью. Здесь есть целые рощи маслин, можжевельников, ливанского кедра, пробкового дуба, виноградники, плантации цветов и множество экзотических растений.

Несмотря на жаркий климат, именно в парке можно найти прохладный уголок в тени деревьев. Воздух здесь густой и насыщенный, невероятно чистый благодаря непрерывной работе "зеленых легких".

никитский ботанический сад история

Редкие растения

Никитский ботанический сад в Крыму населяют многие редкие растения. Это инжир, фейхоа, марципан, зизифус, ленкоранская акация. Из цветущих здесь всегда радуют глаз хеномелес японский, кизил мужской, эрика румяная, примула, барвинок малый, жасмин отвернутый, морозник.

Зарубежные коллеги не только охотно делятся опытом, но и активно перенимают его у российских селекционеров. Так, в Англии выращивают шафран ялтинский.

Экскурсии

В такое удивительное место, конечно же, организуется множество экскурсий. Самый простой способ попасть на одну из них – это купить билет на входе, далее подождать на скамейке, пока наберется группа. Длительность путешествия по саду – около одного часа. Всю коллекцию растений за это время осмотреть невозможно, но в отведенный час удастся увидеть пальмовые аллеи, оливковую рощу, плантации роз, поляну с юкками, бамбуковую рощу. По пути следования открывается захватывающий вид на гору Ай-Петри, море и Ялту. Встречается водяной каскад с цветущими магнолиями и гигантскими платанами. Грот с золотыми рыбками и оранжерея орхидей завершают экскурсию в Никитский ботанический сад, фото с которой станут непременным украшением домашних альбомов.

Кроме того, попасть на экскурсию можно из любой точки Крыма. По мере комплектации групп или по определенным дням недели сюда привозят туристов организованно.

Буквально пару лет назад поездку в Никитский ботанический сад стало возможно совершить на электрокаре. Эта небольшая машина вместимостью шесть пассажирских мест позволит осмотреть красоты сада за меньшее время. Задумка появилась в первую очередь для облегчения посещения парка людям с ограниченными возможностями. Цена экскурсии на электрокаре немного превышает стоимость пешей прогулки.

никитский ботанический сад фото

Цветочные праздники

Изюминкой парка являются регулярно проводимые праздники цветов. Каждый из них имеет свое название, например, «Карнавал ирисов», «Бал хризантем», «Парад тюльпанов». Бескрайние плантации, представленные полным спектром цветов радуги, - поистине чарующее зрелище! Во время каждого праздника выставляется огромное количество цветов – героев события. Затем, путем голосования всех желающих, выбирается королева или король бала – определенный сорт цветов. По окончании праздника можно купить понравившиеся растения.

Структура ботанического сада

Парк в Никите подразделяется на несколько зон: Верхний и Нижний парки, Приморский и парк Монтедор. Верхний парк располагается в центре сада. Он задумывался как место для прогулок. Нижний парк – самая старая часть сада, а самая «молодая» располагается на мысе с одноименным названием – Монтедор.

Для удобства посетителей здесь работает кафе, магазины с саженцами и семенами. У входа в парк располагаются сувенирные лавки, книжные лотки со специальной литературой о парке. В ботаническом саду работает специальное освещение, а также музыкальное сопровождение.

крым никитский ботанический сад

Верхний парк

В этой части парка располагаются административные здания - научные отделы и лаборатории. Бамбуковая роща, вечнозеленый каменный дуб - такими растениями встречает посетителей Никитский ботанический сад в центральной части. Здесь, так же как и в других районах парка, представлены насаждения со всех континентов. Бамбук, например, родом из Китая, а каменный дуб произрастает на берегах Средиземного моря. Он очень хорошо адаптировался в этой местности, поэтому целые аллеи этих деревьев украшают Крым. Никитский ботанический сад представлен и другими великолепными древесными гигантами. Это платаны, пихты, гигантские секвойядендроны. Последние еще называют мамонтовыми деревьями. Они приехали сюда из Америки.

Так как парк посажен на месте старого сада, здесь встречаются представители местной растительности – пушистый дуб, фисташка туповидная, земляничник мелкоплодный. Эти деревья намного старше своих экзотических «собратьев». Например, тис ягодный насчитывает 500 лет от начала посадки. Это красивейшее хвойное дерево весьма характерно для такого города, как Ялта. Никитский ботанический сад является обладателем чудеснейшего розария, в котором растут такие сорта цветов, как Красный мак, Звездная сестра, Клементина, Бахчисарайский фонтан и другие.

Не только редкие сорта растений производят впечатление на туристов. Гуляя по саду, нельзя не заметить, как то тут, то там открываются захватывающие ялтинские виды.

Нижний парк

Долгожительницей нижней части сада является маслиновая роща. Она теплолюбива, засухоустойчива и интересна в практическом смысле. Это вечнозеленая средиземноморская культура. Дуб, платан, сосна, кипарис – такие мощные деревья можно встретить, гуляя по Нижнему парку. Вдоль умело оформленных аллей произрастают кустарники: плющ крымский, иглица понтийская, крымский ладанник. Благодаря им парк обретает нарядный и законченный вид. Красиво цветут такие кустарники, как бугенвиллея, олеандр, багряник.

Экзотическую флору Нижнего парка представляют: пробковый дуб, родиной которого считается Португалия, китайский двулопастный гинкго, банан, привезенный из Японии, средиземноморский лавр, магнолия крупноцветковая. Сад населяют представители Красной книги. Среди них - земляничное дерево. Возраст этого дерева может доходить до 1000 лет. Земляничным деревом нередко украшают парки и сады, он интересен пурпурным цветом коры.

Встречаются здесь такие теплолюбивые растения, как хурма, инжир, мушмула. Интересна гигантская сосна с именем вождя ацтеков - Монтезума.

ялта никитский ботанический сад

Приморский парк

Чуть более сотни лет назад в саду был открыт поистине райский уголок – Приморский парк, занимающий площадь 20 гектаров. Самая теплая часть сада отведена в основном под восточную теплолюбивую растительность. Здесь нашли себе место пальмы, цитрусы, агавы, драцены, акации, араукарии и многие другие. Приморский парк оформлен в японско-китайском стиле.

После некоторого перерыва в работе обновленный участок ботанического сада заработал вновь. Ландшафтные дизайнеры, изрядно потрудившиеся над созданием обновленного проекта, внесли изменения в стиль парка, добавив немного современности.

«Фишка» Приморского парка – это восточные боги счастья. На самом деле это растения, постриженные таким образом, чтобы они принимали форму человека, зверя или какого-то мифического существа. Сидя в беседке, можно поговорить с одним из богов или обратиться сразу к нескольким. Каждый из них «отвечает» за определенную сферу жизни человека. Это Дайкоку, Фукурокудзю, Хотэй-осё, Эбису, Бэндзай, Бисямон и Дзюродзин.

По древней японской традиции каждый бог обещает человеку счастье, только не деньги. Так, Дайкоку покровительствует крестьянам, дарит пропитание и охраняет кухню. Фукурокудзю просят о долгой жизни и благополучии. Хотэй-осё изображается с мешком, из которого раздает всем нуждающимся самое необходимое. Эбису покровительствует работникам разных профессий. Бэндзай - богиня, помогающая овладеть искусством – пением, рисованием, литературой, а также мудростью. Бисямону молятся о защите воины. Дзюродзин изображается со свитком, в котором написан секрет счастливой жизни.

Монтедор

Самый молодой парк располагается на мысе Монтедор и насчитывает чуть больше пятидесяти лет от начала своего существования, может быть, поэтому его посещают немного реже остальных. Здесь растет пицундская сосна, которая сейчас осталась только на южном берегу Крыма. Пушистый дуб, можжевельник – одни из немногих хвойных «жителей» Монтедора. Реликтовым растением парка считается метасеквойя. Долгое время считавшаяся исчезнувшим видом, она была обнаружена в Китае в ХХ веке учеными. Метасеквойя имеет мягкую хвою, опадающую на зиму.

Удивительна по красоте роща старых мамонтовых деревьев, насаждения мексиканского кипариса и гуттаперчевого дерева.

никитский ботанический сад сайт

В заключение

Никитский ботанический сад 2014 года - это грандиозное по масштабам и захватывающее дух по зрелищности место Крымского полуострова. Посмотреть на красоты парка съезжаются люди со всего мира. Набраться впечатлений, узнать много нового или приобрести необычное растение – это малая часть функций, которые выполняет сегодня Никитский ботанический сад. Сайт парка - nbgnsc.com - позволит узнать более подробно об интересующем виде растения, научных трудах предприятия, расписании выставок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.