Бахчисарайский фонтан: типовая водопроводная конструкция или символ романтизма?

Бахчисарайский фонтан, или, как его еще называют, «фонтан слез», был построен в 1764 году персидским архитектором Омером, специализирующимся на возведении роскошных строений для сильных мира сего. Трудно сказать, почему представитель шиитского Ирана взялся за работу для одного из турецких сателлитов – крымского хана. Дело в том, что антагонизм Турции и Ирана (Персии) имел не только политические, но и идеологические корни.

Бахчисарайский фонтан
Господствующая в Иране шиитская ветвь Ислама имела некоторые богословские отличия от суннизма, принятого в Османской Империи и у ее союзников и подданных. Объявив друг друга еретиками, два государства вели нескончаемые войны с начала шестнадцатого века. Впрочем, с сороковых годов века восемнадцатого наступило семидесятипятилетнее перемирие. Возможно, воспользовавшись им, знаменитый персидский зодчий отправился в Крым и стал «гастарбайтером», сотворив маленькое чудо – Бахчисарайский фонтан.

Бахчисарай, нынешний крымский райцентр, в прошлом был столицей Крымского ханства, доставившего немало неприятностей своим северным соседям – России, Украине и Речи Посполитой. Совершали крымчаки набеги и на земли Кавказа.

В Бахчисарае находилась резиденция крымского хана – красивейший дворец, уже в наше время занесенный в список памятников культуры общемирового значения. Стремясь воплотить на земле свои представления о рае, мусульманские архитекторы создали «дворец-сад» (как переводится с крымско-татарского языка название города Бахчисарай). Да и сам город обязан своим появлением началу строительства дворца. Когда в начале шестнадцатого века крымскому хану показалась тесной его тогдашняя ставка, он принял решение о строительстве новой.

Бахчисарайский фонтан Пушкин
В ханском дворце расположено два фонтана. Один из них носит название «золотой» из-за золотого покрытия орнамента, который символизирует райский сад. Второй получил название «фонтан слез» из-за романтической легенды, которую услышал Пушкин во время своей крымской поездки. Согласно легенде, одна из жен хана отравила другую, к которой повелитель Крыма был более благосклонен. Скорбя об утрате, хан и велел построить «фонтан слез». Благодаря таланту Пушкина, эта история трансформировалась во всем хорошо известное произведение, описывающее конфликт грузинки Заремы и литовки Марии, закончившийся гибелью последней.

«Фонтан слез» получил литературное имя «бахчисарайский фонтан» по названию поэмы. Когда Пушкин посетил Бахчисарай, ему было немного за двадцать, самый романтический возраст. Учитывая, что Александр Сергеевич был еще и поэтом, то есть романтиком вдвойне, услышанная история не могла не произвести на него впечатления, он не мог не создать поэму про бахчисарайский фонтан! Пушкин писал это небольшое произведение два года. Закончил в 1823-м, а в 1824-м оно увидело свет. 

Пушкин Бахчисарайский фонтан

Надо сказать, что в плане архитектуры бахчисарайский фонтан не представляет собой ничего оригинального, сооружения подобного типа широко распространены в мусульманском мире. Знаменитая картина Карла Брюллова, написанная под впечатлением поэмы Пушкина, дает абсолютно неверное представление об облике фонтана, который в действительности похож, скорее, на типовую водопроводную конструкцию.

Но в том-то и сила мастера! Недаром почетного титула «создатель современного русского литературного языка», по мнению большинства литературоведов, удостоился именно Пушкин! Бахчисарайский фонтан благодаря таланту гения из рядового элемента парковой архитектуры стал символом романтизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.