Мамонтовое дерево: описание, фото, интересные факты

В нашей статье мы хотим поговорить о том, что это за чудо – мамонтовое дерево? Тем, кто его впервые видит, кажется, что оно волшебное, словно из какой-то сказки. Но на самом деле это огромное растение является ничем иным, как секвойядендроном гигантским.

Из истории…

Мамонтовое дерево имеет гигантские размеры, внешне его ветви напоминают настоящие бивни мамонта. Небольшие растения достигают в высоту десяти метров, а некоторые экземпляры дорастают и до 110 метров. По-видимому, секвойя имеет довольно долгую историю, ведь леса из таких деревьев существовали еще во времена динозавров. В те далекие времена они были распространены по всей планете. Сейчас же в природных условиях они произрастают лишь на севере Калифорнии и в горах Сьерра-Невада.

Очень сложно определить средний возраст гигантских растений, предполагают, что им не менее 3-4 тысячелетий, хотя возраст некоторых экземпляров достигает и 13 тысяч лет.

мамонтовое дерево

После открытия мамонтового дерева европейцами оно несколько раз меняло название. Британский ботаник Линдли назвал растение веллингтонией (в честь герцога Веллингтона), а американцы предложили назвать растение вашингтонией (в честь президента Вашингтона). Но данные названия уже ранее были присвоены иным растениям, поэтому в 1939 году дерево стали называть секвойядендроном.

Секвойядендрон гигантский: описание

Секвойядендрон относится к роду вечнозеленых хвойных растений семейства Кипарисовые. Первое упоминание о таком растении у европейцев датируется 1833 годом. В настоящее время мамонтовое дерево является самым высоким в мире. Его еще называют «красным деревом». Растение имеет голубовато-зеленую хвою и красно-коричневую кору, толщина которой - более 60 сантиметров, что делает дерево устойчивым к морозам. Высота секвойядендрона более ста метров, а диаметр ствола у основания равен 10 метрам. Примерный вес такого исполина - не менее двух тысяч тонн. Такое вечнозеленое растение произрастает на высоте до 750 метров над уровнем моря. Вдоль Тихого океана на побережье Калифорнии.

Гигантского размера секвойи считаются самыми массивными деревьями в природе, а также самыми большими живыми организмами. Среди них насчитывается около 50 деревьев высотой более 105 метров. Самое старое дерево на сегодняшний день имеет возраст около 3500 лет. Интересен тот факт, что на стволах эти гиганты имеют собственные экосистемы. Здесь прекрасно обитают лишайники и другие мелкие растения, животные и организмы.

секвойя фото

В молодом возрасте мамонтовые деревья очень быстро растут (10-20 сантиметров за год). Они имеют конусовидную, плотную крону, позднее она становится более распростертой и высоко поднятой. С возрастом ветви располагаются только сверху ствола. Молодые побеги имеют зеленовато-коричневый оттенок.

У взрослого растения красно-коричневая кора очень толстая и мягкая, она отделяется от ствола волокнами. Хвоя сохраняется на побегах до четырех лет. Цветет растение в апреле-мае.

Особенности мамонтового дерева

Мамонтовое дерево имеет очень ценную древесину, которая наиболее высоко ценится среди пород с красной сердцевиной и белой заболонью (или бледно-желтой). Кора секвойи невероятно толстая, красного цвета с глубокими бороздами по поверхности, она надежно защищает растение от воздействия внешних факторов.

Прочная древесина исполинов не поддается гниению, из-за чего на родине деревья начали истреблять со времен золотоискателей и первых землепроходцев. До наших дней уцелело не более 500 экземпляров, которые находятся под охраной и считаются заповедными.

секвойядендрон гигантский описание

Секвойядендрон считается одним из долгожителей на Земле. Он может расти более 2000 лет. Зрелого возраста дерево достигает в 400-500 лет.

Где растет секвойя?

Если говорить о том, где растет мамонтовое дерево, то стоит отметить, что в меловом периоде такие вечнозеленые растения были широко распространены по всему северному полушарию. Но сейчас незначительные остатки лесов сохранились лишь на ограниченной территории Северной Америки. Деревья произрастают узкой полосой вдоль побережья Тихого океана. Длина этой полосы - не более 720 километров. И расположена она на высоте 600-900 метров над уровнем моря. Секвойя (фото приведены в статье) крайне нуждается во влажном климате, а потому максимальное расстояние, на которое она может удалиться от побережья, – это 48 километров, оставаясь в зоне влияния влажного морского воздуха. В других условиях она просто не может существовать.

Мамонтовое дерево: интересные факты

Живое поваленное дерево секвойи не погибает, а продолжает расти, используя для этого свои побеги. Если им никто или ничто не помешает, то через некоторое время они превратятся в самостоятельные деревья. Большая часть групп этих растений образовались именно таким нехитрым способом. Каждая такая семья деревьев образовывается от непогибших остатков предка. Как правило, молодые растения вырастают вокруг старого пня, образуя круг. Если проанализировать генетический материал мини-рощи, то можно определить, что он одинаков и у пня, и у всей поросли.

Мамонтовый исполин имеет одну особенность – сбрасывать в жаркие периоды не только хвою, но и целые ветки. Таким интересным способом он реагирует на жару.

как выглядит мамонтовое дерево

Самые крупные деревья, дошедшие до наших дней, имеют свои собственные имена. Так, есть «Генерал Шерман», «Отец лесов», «Генерал Грант» и другие. Мамонтовое дерево «Отец лесов» уже не существует, но сохранилось его описание, из которого известно, что растение достигало 135 метров в высоту, а диметр ствола у основания был равен 12 метрам.

где растет мамонтовое дерево

А вот секвойя (фото приведено в статье) «Генерал Шерман» имеет высоту порядка 83 метров. Подсчитано, что растение имеет 1500 метров кубических прекрасной древесины, а обхват ствола у основания имеет диаметр 11 метров. Чтобы перевезти такое дерево, потребовался бы состав из 25 вагонов.

Где можно увидеть секвойю?

Чтобы посмотреть, как выглядит мамонтовое дерево, не нужно лететь на другой континент, достаточно посетить Никитский ботанический сад в Крыму (на Южном берегу). Два самых больших дерева произрастают на 9 и 7 куртинах Верхнего парка Арборетума. Одно из них достигает 42,5 метра в высоту, а обхват ствола равен 610 сантиметрам. Оба растения были посажены еще в 1886 году, а семена будущих саженцев были получены в 1881 году. Сложно представить, но сегодня возраст деревьев равен 136 годам.

Древесина

Как мы уже упоминали, секвойя имеет прекрасную древесину и в то же время достаточно быстро растет. Поэтому в настоящее время ее выращивают в лесных хозяйствах. Легкая прочная древесина, не подверженная гниению, широко применяется в качестве строительного и столярного материала. Из нее изготавливают мебель, телеграфные столбы, шпалы, черепицу, бумагу. Полное отсутствие запаха дает возможность использовать ее в пищевой и табачной промышленности. Из нее изготовляют ящики и коробки для табака и сигар, бочки для меда.

мамонтовое дерево интересные факты

Кроме того, секвойю используют и в качестве декоративного растения, сажая в садах, парках и заповедниках. Оно прижилось во многих странах мира, в том числе и на юго-западе Европы, куда растение было завезено в середине 19-го века.

Вместо послесловия

Мамонтовое дерево – потрясающее и величественное растение, дошедшее до нас из глубины веков. Рядом с такими исполинами человек кажется невероятно маленьким существом, но в то же время именно человеческое влияние оказало пагубное действие на численность этих невероятных растений. К сожалению, сейчас не под силу восстановить былое количество насаждений мамонтового дерева, задача нынешнего поколения - сохранить оставшиеся исторические растения и не допустить их гибели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.