Самое старое дерево, растущее на нашей планете

В 1997 году Джулия Хилл установила рекорд по пребыванию на дереве. Тем самым она хотела обратить внимание общественности к проблеме сохранения лесов. Насколько она добилась поставленной цели - неизвестно, но красное гигантское дерево от вырубки ей удалось спасти. Стоит знать, что растения не страдают от возрастных заболеваний, в отличие от людей. Со временем одна часть может умереть, другая – расти на протяжении веков.

Самое старое дерево
Наверное, каждому из нас в детстве рассказывали о том, что некоторые виды растений могут жить сотни лет. Однако даже не все взрослые знают, что самое старое дерево имеет возраст почти 10 000 лет. В Швеции, на горе Фулу произрастает ель Old Tjikko, возраст которой был подсчитан учеными. Когда впервые о ней заговорили, возраст дерева был «всего» несколько тысяч лет. Безусловно, ее ствол периодически обновляется, но корни растения зародились 100 веков назад.

Вопрос, на который ученые долгое время не могли ответить о том, как самое старое дерево в мире смогло пережить все климатические изменения в мире, нашел свое объяснение в том, что Old Tjikko умирало на некоторый промежуток времени, а при благоприятных условиях снова давало побег. Именно это послужило причиной ошибочности первого суждения ученых о возрасте ели.

До сороковых годов двадцатого века она представляла собой ствол, который

Самое старое дерево в мире
выделялся на фоне немногочисленной зелени. В это же время благоприятное изменение в погодных условиях привело к тому, что дерево опять стало расти.

До того момента, как был определен точный возраст ели, самое старое дерево в мире было представлено сосной Мафусаил. Произрастает она в Национальном заповеднике Калифорнии, но точное место держится в секрете от общественности. Однако известно, что растет она на высоте более трех тысяч метров над уровнем моря. Название растению было присвоено в честь библейского персонажа, земной путь которого составил 969 лет. В настоящее время Мафусаил считается старейшим неклоннированным живым организмом на

Самое старое дерево на земле
планете Земля. По данным ученых, его жизнь началась в 2831 году до н. э.

Некоторые исследователи, в качестве претендента на звание «самое старое дерево на земле», выдвигают межгорную сосну Прометей. Произрастала она на горе Уилер-Пик в США. Предположительно этому растению было больше 5000 лет, но точный возраст так и остался загадкой. Обнаружено оно было в 1958 году натуралистами, которые и назвали его в честь мифологического персонажа Прометея.

В 1963 году Дональд Карри, исследователь, приехал в эту местность с целью изучения растительного мира. Здесь он натыкнулся на описываемое самое старое дерево и дал ему название – WPN – 114. Применяя технологии того времени, ученый доказал, что растению не меньше 3-4 тысяч лет. В 1964 году Д. Карри, с согласия Службы охраны лесов США (USFS), вырубает сосну и делит на части, которые в дальнейшем были отправлены в разные лаборатории. В настоящее время части Прометея можно увидеть в различных американских музеях. А на том месте, где росло самое старое дерево, сейчас остался только пень. С какой целью ученому потребовалось уничтожить растение целиком – неизвестно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.