Правовой режим: понятие, виды и их характеристики

Рассматривая вопросы теории права и государства, можно отметить частое употребление понятия "правовой режим". Концепции и трактовки данного термина определяют множество социальных, экономических и политических вопросов. В материале будут рассмотрены основные интерпретации этого понятия, отличительные характеристики и направления, в которых оно используется.

Определение

Определение термина

Что представляет собой правовой режим и каковы его концепции? Так называют особые правила, закрепленные в нормативных документах различных уровней (федеральном, государственном или местном). Режим формируется с помощью определенных юридических средств, основной задачей которых является создание благоприятных социальных состояний и условий для общества.

По другим определениям, данный термин трактуется как самостоятельный механизм государства, который применяется для защиты конституционного строя и безопасности граждан страны.

В общем понимании данный термин можно определить так - это положения, которые регулируют какую-либо сферу деятельности, и исполнение этих положений обеспечивает права субъектов - то есть граждан - и гарантии их реализации, а также предусматривает наличие ответственности за их нарушение.

Признаки правового регламентирования

Теория права

Какие особенности выявлены у правовых механизмов государства и как их обобщить? Характеристики правового режима определяются следующими аспектами:

  1. Они действуют на законодательном уровне, и соответственно, контролируются государством.
  2. Их главная задача - устанавливать правила отдельных отраслей общественных отношений, выделяя при этом конкретные объекты и субъекты права в пространстве - территории - и временных границах.
  3. Является особым порядком правовых предписаний, состоящих из юридических средств в определенной комбинации.
  4. Образуют некий уровень благоприятных или неблагоприятных условий для соблюдения интересов отдельных субъектов.

Классификация

Источник права

Существует множество оснований, по которым определяются виды правовых режимов. Так, их можно классифицировать в зависимости от:

  • субъектов, для которых они учреждаются - для беженцев, переселенцев, граждан, лиц без гражданства;
  • юридических признаков - процессуальный или материальный;
  • структуры и состава - пошлинный правовой режим, таможенный, валютный;
  • правового регулирования - в сфере конституционного права, административного, уголовного, гражданского и земельного;
  • уровня законодательных актов, для которых они применяются, - на общем федеральном уровне, уровне субъектов федерации, муниципальном или локальном;
  • применяется ли режим внутри государства или на межгосударственном уровне - санкции, правовой режим территориальных вод и прочее;
  • формы выражения - законного или договорного.

Специфика земельных правоотношений

В сфере общественных отношений и их правового регулирования природные ресурсы играют важную роль: как по вопросам экологии, так и по политическим и экономическим аспектам. В понятие природных источников входят земельные, водные ресурсы, полезные ископаемые, недра и прочее.

Земельные ресурсы, определяющие территорию и границы государства, представляют собой некий фундамент развития народного хозяйства страны. Так, можно выделить несколько особенностей правового режима земель:

  • понятие земель как юридической категории трактуется как поверхность Земли, которая находится в границах государства (Российской Федерации) и в чем-то измеряется - гектарах, километрах и так далее;
  • правовые отношения по вопросам земель граждан включают не только сами участки земли, но и их доли, и соответствующие права на них;
  • земельные участки различаются по категориям - для сельского хозяйства, садоводства, огородничества, для жилых построек, охраняемые территории, лесные массивы и прочие категории земельного фонда. Размещение зданий или построек должно быть согласно их категории. Например, на земле, предназначенной под гаражный бокс или землю под огородничество, нельзя построить жилой дом;
  • существует два основных направления использования земельных участков, находящихся на правах собственности у гражданина - это использование земли для личных интересов или носящие товарный характер (предпринимательство).

Право территорий в международном праве

Правовой режим

В сфере международного права, конкретизируя земельные ресурсы, были выработаны общие категории по обозначению территорий. Так, территория - это вся поверхность Земли, включая водные и сухопутные поверхности, земельную почву, недра и воздушное пространство. Кроме того, в данное понятие входит и космос, Луна и прочие небесные объекты.

Согласно нормам международного законодательства, правовой режим территорий по всему земному шару разделяется на:

  • Территории государства, в которой полностью распространяется государственная власть определенной страны в пределах ее границ.
  • Территории с комбинированным/смешанным режимом - это участки, которые не являются частью страны, однако в них действуют нормы международного права и законодательно учитывается суверенитет прибрежных стран. Так, расположенные вдоль берега государства имеют право делать разведывательную деятельность и разрабатывать ресурсы в данной территории.
  • Международные территории - это пространства, которые не входят в состав государства, включающие воды за пределами экономических зон, воздушные пространства за границами территорий стран, полярная область Земли (Антарктика), космос, небесные объекты и тела. Так, все страны используют данные земельные ресурсы согласно международному законодательству и его нормам.
  • Территории с особым режимом - это зоны, которые применяются, например, в случае объявления мира, то есть нейтральные территории, регулируемые международными договорами. В этих зонах установлена демилитаризация - в них запрещены любые виды военных действий: размещение оружия, испытание, проведение военных учений и прочее.

Правовые нормы вещного права

Вещное право

Среди множества различных трактовок понятия специального правого режима имущество как элемент вещного права является одним из основных в сфере экономики. В гражданском законодательстве устанавливаются некие объекты права - это финансовые инструменты, работы и услуги, информационные ресурсы, а также права на нематериальные блага. Все эти объекты можно разделить на движимые и недвижимые.

Недвижимость - это земельные участки, здания, которые установлены и прочно закреплены на почве, включая многолетние насаждения в виде кустарников и деревьев, а также различные сооружения. К движимым вещам относятся денежные средства, ценные бумаги (акции, векселя, сертификаты и так далее), которые не фиксируются в государственных органах. Эти объекты изложены в статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определение интеллектуальной собственности и вещных прав устанавливается в четвертой части Кодекса, статьях 1225-1228. К данному понятию относятся, например, литературные, научные работы, базы данных, товарные знаки, произведения искусства и прочее.

Кроме того, Гражданским кодексом регулируются и другие виды прав, которые могут осуществлять предприниматели, например право пользования, распоряжения недвижимостью в пределах их компетенции и прочее.

Как определяется правовой режим в государстве?

Государственный режим еще называют политическим режимом. Это схожие понятия, которые определяют, какая форма управления сложилась в стране. Этот термин начал применяться как часть государственного устройства лишь с начала 60-х годов прошлого века. Бытует мнение, что режим - это скорее не форма государства, а его сущность, внутренний уклад.

Особенность правового режима граждан и государства прежде всего в совокупности приемов и методов, посредством которых формируется государственное управление в стране. В ходе выполнения своих функций, исполнительные, судебные и другие государственные органы сотрудничают между собой, оказывают помощь гражданам, управляют общественными процессами.

Так, с помощью понятия "правовой режим" можно охарактеризовать, какая атмосфера сложилась в стране, хорошо ли применяются в нем нормы права и хорошо ли развита демократия. Данные правотворческие инициативы государства выражаются в форме институтов власти, принципов и положений, регламентирующих взаимодействия государства, населения и отдельных людей.

В каждой стране сформирован определенный государственной строй. Наиболее распространенной является классификация режимов управления на авторитарный и демократический. Рассмотрим подробнее правовые основы этих направлений.

Авторитарное государство

Этот режим характеризуется управлением государства через правящую элиту, то есть небольшую группу лиц, у которых много различных привилегий и льгот. Каковы особенности правового режима авторитарного государства? Акцентируются следующие признаки:

  1. Население или граждане страны не управляют государством, не контролируют действия элиты.
  2. Законодательно не устанавливаются ограничения власти управляющих государством структур.
  3. В политике отсутствует оппозиция, но допускается многопартийность.
  4. Интересы государства имеют больший приоритет, чем права отдельных граждан.
  5. В государстве присутствуют отрасли, которые не контролируются государством - это частная жизнь и экономика. Основной мониторинг и контроль производится прежде всего в сфере политики.
  6. Оппозиционные партии и движения строго запрещаются. В их отношении государство может принимать меры принуждения и насилия.

Авторитаризм - это нечто среднее между тоталитаризмом, как всеобъемлющим контролем государства над всеми сферами деятельности общества, и демократией. В ходе происходящих в стране реформ или перемены ориентиров правящей верхушки власти, авторитарный режим может переходить на ту или иную сторону.

Демократические государство

Демократическое государство

Какое государство может считаться демократическим? Например, согласно Конституции, Российская Федерация - это демократическое государство с республиканской формой правления. Высшие органы управления в стране избираются на определенный период и осуществляют деятельность в пределах своей компетенции.

Для общего правового режима демократии присущи следующие признаки:

  1. Власть народа - то есть население считается основой государственной власти; управление осуществляется через народ и для народа.
  2. Законом гарантируется свобода граждан в сфере экономики, например частной собственности или предпринимательской деятельности.
  3. Государственное управление осуществляется по принципу разделения властей.
  4. Перераспределение функций органов государственной власти - децентрализация.
  5. Государственные структуры управления являются выборными и избираются на определенный срок.
  6. В государстве присутствуют политические и правовые механизмы, которые в полной мере обеспечивают возможность гражданам принимать участие в образовании государственных органов и контроле их деятельности.
  7. Принятие согласованных решений на основе равных прав всех граждан с учетом интересов меньшинств.
  8. Права и свободы граждан и людей ставятся превыше всего.
  9. Принцип многопартийности, отсутствие обязательной единой идеологии. Свободы выражения мнений, плюрализм в политике.
  10. Наличие оппозиции на легальной основе.

Таким образом, демократия предполагает равенство людей и свободу в выражении мнений для всех граждан, учет их интересы. Страна с демократическом строем не только поддерживает данные принципы в конституции как в основном законе, но и реально их гарантирует.

Демократия или авторитаризм?

Авторитарное государство

Безусловно, режим демократии - это некий абсолют, к которому стремится любое государство или общество. Если сравнивать эти два направления правовых основ государства, следует иметь в виду, что демократия - это не всегда наиболее предпочтительная форма власти в государстве. Так, философ Древней Греции Платон критиковал данное направление государственного режима и указывал на то, что демократия с течением времени может выродиться в тиранию.

Несмотря на очевидные преимущества, политологами отмечено, что при демократическом режиме очень усложняются процедуры принятия решений - они являются весьма дорогостоящими и громоздкими. Не все избиратели участвуют в выборах, референдумах, усиливается манипулирование общественным мнением через средства массовой информации. Так, несмотря на распространение демократического режима, в котором сейчас функционирует большинство стран мира, принципы этого направления являются предметом обсуждений и дискуссий.

Вывод

Таким образом, понятие правового режима является весьма широким. Оно включает в себя практически все сферы жизнедеятельности: экономику, территориальное разделение и политику. Данные тезисы определяются и международным правом, в частности правом территорий, находящихся по всей поверхности Земли. В политической сфере данное определение схоже с понятием "политический режим", но более узконаправленное, обозначающее внутреннюю концепцию, сущность государства, соблюдение им правовых норм.

В общей интерпретации можно обозначить правовой режим как самостоятельное средство, которое используется государством для обеспечения интересов граждан и соблюдения конституционных основ. Также этот термин определяется как специфический порядок деятельности, который предназначен для решения задач и функционирования органов государственной власти в определенных случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.