Как ухаживать за гиацинтом

Гиацинт считается очень распространённым среди комнатных растений семейства луковичных. Он способен радовать тридцатью растущими друг возле друга и пахнущими цветками, которые имеют вид колокольчиков. Они же, в свою очередь, произрастают на безлистном цветоносе, который и держит всю эту красоту. Из каждой луковицы выпускается один цветонос. Длина восковых цветов достигает от 2,5 до 5 сантиметров, и не завянув, может держаться две или три недели. Гиацинт имеет много видов, которые отличаются оттенком своих цветков. Они могут быть розовыми, красными, голубыми, лиловыми, белыми и желтыми. Но очень важно знать, как ухаживать за гиацинтом, если хотите растить его у себя.

Как ухаживать за гиацинтом

Многие считают, что уход за домашними цветами - это хлопотная затея, но это не так. Эта статья расскажет о том, как ухаживать за гиацинтом, в частности, как правильно ухаживать за гиацинтом. Зная эти нехитрые способы, вы без проблем населите свой дом природной красотой и увидите, что уход за цветами гиацинт совсем не сложен.

Для благоприятного развития, гиацинту необходим яркий свет. Он его очень любит. В этой связи, если хотите, чтобы он радовал вас в квартире своей красотой, найдите для него место, которое будет максимально ярким и освещённым.

Поливать гиацинт нужно умеренно, давая подсохнуть почве, в которой он растёт от полива до полива. Можно также добавлять соответствующую подкормку в виде комплексного удобрения не чаще одного раза в неделю.

После полного увядания, необходимо закончить поливку геоцинта, а луковицу следует оставить в этом же горшочке на хранение в летний период. Для формирования цветков из этой же луковицы необходимо чтобы ни поливом, ни пересадкой её не беспокоили.

По приходу осени луковицу гиацинта следует откопать и обработать, таким образом, чтобы, возможно, появившиеся новые луковицы не произрастали как дополнительные. Их, аккуратно оторвав, вполне можно посадить как отдельные цветы в новые горшочки.

Для посадки геоцинта необходимо взять глубокий горшочек, размер которого в диаметре будет шире на четыре, пять сантиметров, чем сама луковица.

Готовим почву для цветка. Состав её должен быть таким: в одну часть речного песка, нужно добавить две части листовой земли и перемешать, затем - (из расчёта на один литр воды) одну чайную ложку суперфосфата, а потом - древесного угля.

После того, как вы начали процедуру посадки, необходимо проконтролировать, чтобы луковица на полтора сантиметра осталась выглядывать из земли. Затем для умеренной влажности следует полить нашу почву.

Потом, как это ни странно, необходимо немного охладить нашу луковицу, поместив горшочек в обычный холодильник, но на тот уровень, при котором температура его пребывания составит не меньше пяти градусов цельсия.

Поглядывайте на растение, и когда заметите небольшие листья в 2, 3 сантиметра длиной, достаньте его из холодильника и поставьте в такое место, где будет достаточно светло, но на ряду с этим, прохладно. Теперь следует полить гиацинт кальциевой селитрой (из расчёта на один литр воды добавить два грамма селитры).

Оптимальной температурой окружающей среды для нашего цветка считается девять градусов Цельсия, конечно, при достаточно ярком освещении. При этих условиях жизни наш гиацинт должен жить до самого появления цветоноса.

Как только вы заметили, что появился цветонос, гиацинт следует поместить в более теплые условия, при которых температура окружающей среды будет равна пятнадцати градусам Цельсия.

А при появлении первого бутона луковицу можно и подкормить, удобрив гиацинт комплексным удобрением. Очередная подкормка ему нужна только после того, как он зацветёт, и через недели три можно опять полить гиацинт нашим удобрением. Данная подкормка будет способствовать накоплению луковицей большей массы, а это, в свою очередь, положительно скажется на подготовке к состоянию её покоя и появлению в будущем году цветков.

Как ухаживать за гиацинтом, знать необходимо, ведь правильный уход за ним позволит вам иметь и дома, и на работе шикарно пахнущий цветник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.