Монастырь Свято-Данилов в Москве: мужской хор, расписание богослужений и официальный сайт. Как добраться до московского мужского Свято-Данилова монастыря?

17 марта 2003 года исполнилось 700 лет со дня смерти святого князя Даниила Московского. Правил он в период с 1276 по 1303 годы. В это время Москва обретает княжеский престол и становится самостоятельным русским государством после присоединения к ней Переславля-Залесского и Коломны. А сам Даниил - первым великим Московским князем и родоначальником новой династии, по определению дореволюционных историков.

монастырь свято данилов

Монастырь

В столице нашего государства в честь святого князя освящена часть соборного храма Семи Вселенских Соборов Даниловского монастыря. Он был основан Даниилом поблизости от Серпуховской заставы в Замоскворечье. Этот монастырь (Свято-Данилов) является наиболее древним в Москве. Основан он 1282 году.

Князь Даниил Московский

Святой князь был младшим сыном Александра Невского. Родился он в 1261 году во Владимире. В одиннадцатилетнем возрасте - по разделу между братьями - Даниил получает Москву. В 1282 году он строит церковь на берегу Москвы-реки в честь святого Даниила Столпника, который является его небесным покровителем. Здесь же начинается закладка мужского Свято-Данилова монастыря. Молодой князь, помня слова отца своего о том, что бог в правде, а не в силе, стремится к миру и миролюбию. Основной его целью было укрепление и усиление Москвы как самостоятельного государства. Уже при его старшем сыне, Иване Калите, Москва получает ярлык на великое княжение и теперь до этого неприметный город становится столицей городов русских вплоть до времени правления Петра Первого.

По примеру своего отца, Александра Невского, перед своей кончиной святой князь Даниил принимает схиму и иноческий чин. Скончался он 4 марта 1303 года по старому стилю. Согласно его воле, похоронили князя на простом братском погосте Свято-Данилова монастыря – «не в церкви, а в ограде».

свято данилова монастыря

Княжеская могила

Старший сын Даниила, Иван Калита, переводит в 1330 году отцовский монастырь в расположение Кремля, за его неприступные стены, с тем, чтобы защитить от набегов, и приписывает его к собору Спаса на Бору. Старую же замоскворечную обитель с княжеской могилой Даниила он поручает в ведение архимандрита кремлевского монастыря. Однако отдаленная обитель постепенно пустела и хирела. Со временем она стала именоваться Даниловским сельцом. Так княжеская гробница по прошествии нескольких десятков лет была заброшена его потомками.

Только при Иване Третьем произошло весьма знаменательное событие, послужившее толчком к постепенному возрождению этого комплекса, после которого Свято-Даниловский монастырь в Москве вновь начал играть важную роль в жизни города, а память князя Даниила Московского получает особое почитание еще до обретения мощей и причисления его к лику святых.

Древняя легенда

По преданию, Иван Третий однажды ехал со своими слугами по берегу Москвы-реки, как раз мимо места захоронения князя Даниила. В этот момент под одним из всадников споткнулся конь, в результате чего слуга упал наземь. Ему явился неведомый князь и промолвил, что он является Даниилом Московским - господином этого места, здесь его могила. Он велел передать Ивану такие слова: «Ты себя ублажаешь, а про меня забыл». Услышав рассказ слуги, великий князь велел проводить соборные панихиды по своим предкам, а также раздавать милостыню на поминание. Вот с тех пор повелась эта традиция, и все московские князья служили панихиды своему предку – Даниилу Московскому.

свято даниловский монастырь в москве

Восстановление монастыря

В годы правления сына Василия Третьего – Ивана Грозного, было отмечено еще одно чудесное событие - на могиле князя Даниила Московского произошло исцеление умирающего. Узнав об этом, царь приказал проводить ежегодный крестный ход к гробнице своего предка и служить о нем панихиды. И самое главное, он восстанавливает монастырь Свято-Данилов в Замоскворечье. Иван Грозный велит выстроить новое здание соборного храма в честь Семи Вселенских Соборов. Здесь также возводятся братские кельи, и вся территория обносится высокими стенами, восстановленный монастырь заселяется иноками. Кроме того, монастырь Свято-Данилов отныне стает самостоятельным. До этого он был подчинен кремлевскому Спасо-Преображенскому собору.

Существует версия, что новые здания этого комплекса возведены не точно на том месте, где был прежний, с соборной церковью, а немного в стороне – в пятистах метрах севернее. Историки предполагают, что на месте Данииловской церкви, которую устроил благоверный князь, стоит нынешняя церковь Воскресения Словущего в Даниловской слободе.

Сооружение храма

В период с 1555 по 1560 годы в Даниловском монастыре выстроен соборный храм в честь Семи Вселенских Соборов. Освещен он в мае 1561 года в присутствии Ивана Грозного и царской семьи митрополитом Макарием. Государь подарил новоустроенной обители Владимирскую икону Божией Матери, а также письма царского иконописца, в клеймах которых были портретные изображения Ивана Грозного, царевича Иоанна и митрополита Московского Макария.

свято даниловский монастырь расписание богослужений

Канонизация

Согласно преданию, в 1652 году святой князь Даниил является во сне царю Алексею Михайловичу. В результате его повелением от 30 августа патриарх Никон и собор епископов в присутствии государя вскрыли княжескую могилу. Так были обретены нетленные святые мощи Даниила Московского, от которых в то время исцелилось множество людей. Святые мощи были с особой торжественностью перенесены в монастырский соборный храм и упокоены у правого клироса в деревянной могиле. Тогда же благоверного московского князя причислили к лику святых, празднование ему установили два раза в год – о его кончине в марте и в день обретения его святых мощей 12 сентября согласно новому стилю.

Служба св. Даниилу

Первая служба святому Даниилу была составлена архимандритом Константином (настоятелем монастыря) в 1761 году. Однако через сорок лет было составлено житие князя и новая служба митрополитом Платоном (Левшин). Теперь каждое воскресенье перед святыми мощами Даниила читали акафист. А в дни памяти из кремлевских соборов направлялся крестный ход в замосквореченский монастырь Свято-Данилов. Со временем в храме обители был освящен придел в честь святого Даниила Московского. Его гробницу перенесли к левому клиросу и сделали к ней на пожертвование Федора Голицына серебряный оклад. В 1812 году он был украден наполеоновскими войсками. Поэтом в 1817 году мощи святого Даниила Московского были уложены в новую серебряную раку. Рядом, на стене, была помещена икона князя, написанная в полный рост на прежней деревянной крышке его гробницы.

москва свято данилов монастырь

Период нового расцвета

В восемнадцатом веке над папертью и притвором соборного храма была возведена трехъярусная церковь святого Даниила Столпника - в память о древнейшей обители. Этот век, и следующий девятнадцатый, называют периодом расцвета древнего Свято-Даниловского монастыря. В это время здесь были выстроены новые храмы и колокольня, церковь святой Живоначальной Троицы (она была возведена в 1833 году на средства Куманиных и Шустовых). Куманины находились в родстве с известным русским писателем Федором Достоевским. Троицкая церковь была освящена самим святителем Филаретом. Между прочим, ее построил великий архитектор О. И. Бове незадолго до своей смерти, она стала одним из последних его сооружений. Раньше считалось, что возводил ее не менее известный архитектор Евграф Тюрин, который построил Богоявленский собор в Елохове и домовую церковь святой Татианы на Моховой.

Монастырский погост

Во времена правления Екатерины Второй, когда вспыхнула эпидемия чумы, эпицентром которой была Москва, Свято-Данилов монастырь стал местом погребения умерших от этой болезни, так как находился он в отдалении от центральных районов столицы. Когда чума отступила, кладбище было засыпано землей. С тех давних пор осталась традиция хоронить в обители как иноков, так и мирян. Со временем здесь появилось кладбище, где погребали знатных и богатых людей. На погосте Даниловского монастыря обрели свое последнее пристанище музыкант Н. Г. Рубинштейн, который является создателем Русского Музыкального Общества; славянофилы А. С. Хомяков и Ю. Ф. Самарин, художник В. Г. Перов и наиболее известный из мирян - Н. В. Гоголь. Гроб и его тело сюда принесли на руках из Татианинского храма при университете на Моховой, где покойного отпевали как почетного члена Московского университета. Однако в 1953 году останки великого писателя были перемещены на Новодевичье кладбище.

свято даниловский монастырь официальный сайт

Тяжелые времена

В дореволюционные времена древний монастырь видел много невзгод. Например, в 1812 году в нем поселились французские офицеры. Несмотря на то что большая часть сокровищ была заблаговременно вывезена в другие города, много ценностей все-таки остались в его стенах. В это время произошел курьезный случай: первая партия французских военных предупредила монахов о том, что сюда вскоре приедет еще одна группа офицеров, однако они являются людьми, нечистыми на руку. И порекомендовали спрятать все ценности. Они даже помогли инокам зарывать сокровища. И в самом деле, вновь прибывшая группа разграбила все оставшееся, не побрезговали даже антиминсами.

Очередная беда нагрянула в обитель после октябрьской революции. Общеизвестно, что в Свято-Даниловском монастыре укрывались многие священнослужители, изгнанные большевиками с церковных кафедр за отказ принять новую идеологию и верность традициям православного христианства. Их так и прозвали - «даниловцами». Многие впоследствии были отправлены в заключение и в ссылку. Сам же старейший монастырь Москвы был закрыт в 1930 году, самым последним в столице.

Открытие монастыря

В мае 1983 года Даниловский монастырь решением советского правительства был вновь отдан в распоряжение Московской Патриархии для организации в нем официальной резиденции.

Пока что не удалось обнаружить могилы, которые были уничтожены при сносе кладбища. Поэтому здесь в 1988 году была возведена часовня-костница, являющаяся символическим надгробным памятником для всех захороненных в монастыре. А рядом с местами могил Хомякова и Гоголя установили в их память два барельефа. 12 июля 1988 года здесь прошла торжественная служба в честь тысячелетия Крещения Руси. Сегодня в Свято-Даниловском монастыре находится главная резиденция Святейшего Патриарха, а также здесь проводятся Архиерейские соборы Русской Православной Церкви.

хор свято данилова монастыря

Свято-Даниловский монастырь: расписание богослужений

В будние дни утреннее богослужение проводится ежедневно: в шесть часов утра братский молебен и полунощница; затем в семь часов – Литургия. В вечернее время богослужение начинается ежедневно в пять часов: вечерня и утреня. Праздничное и воскресное богослужение – накануне проходит всенощное бдение (Троицкий собор), начало службы в пять часов вечера. В субботу и в день праздника две Литургии, которые проходят в храме Святых Отцов в семь и девять часов утра. В воскресный день в пять часов вечера проводится акафист благоверному князю Даниилу Московскому в Троицком соборе. Кроме того, молебен с акафистом проходит каждую среду в пять часов вечера в часовне святого Даниила.

В течение дня прихожанам открыт доступ к мощам святого князя в приделе храма Святых Отцов. Каждый желающий может ознакомиться с режимом работы храма, с его историей и прочей информацией, связанной с ним, зайдя в Интернет, ведь Свято-Даниловский монастырь (официальный сайт - msdm. ru) не отстает от жизни и обзавелся своей страничкой во Всемирной сети. Кроме того, вы может прийти сюда лично и поговорить с дежурным священником, который ответит на все интересующие вас вопросы. Он принимает с 8 до 18 часов в холле братского корпуса. Расположен монастырь по улице Даниловский вал, дом 22. Добираться можно со станции метро Тульская (пешком около пяти минут), или метро Павелецкая (на трамвае до одноименной с монастырем остановки).

В целях популяризации христианства здесь создан хор Свято-Даниловского монастыря, слушать который приезжают люди из разных городов нашей страны. Кроме того, любой желающий сможет скачать в Интернете их сочинения.

Свято-Данилов монастырь: хор

Чем же так уникален этот коллектив и в чем его популярность? Праздничный хор Свято-Данилова монастыря обладает статусом хора синодальной резиденции святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Участвует он во всех праздничных службах. Этот коллектив выступает более десяти лет в одном составе. Он является продолжателем песенной традиции, зародившейся в монастыре еще несколько столетий назад. Репертуар хора включает в себя произведения самых разнообразных жанров. В нем насчитывается более восьми сотен сочинений. Это богослужебная музыка, романсы, исторические песни, военно-патриотические, застольные, народные, отечественная (Рахманинов, Танеев, Чайковский) и зарубежная классика (Брукнер, Бетховен, Моцарт). Свою миссию хор Свято-Данилова монастыря видит в ознакомлении публики с образцами древней русской культуры - народной и церковной XV-XXI веков. Древнерусские песнопения коллектив исполняет на одном дыхании, такая манера (непрерывно длящегося звука) считается наиболее сложной в певческом искусстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.