Младший сын Александра Невского: биография и интересные факты

Даниил Александрович – младший сын Александра Невского. В историю вошел благодаря не только княжению, но и созданию Свято-Даниловского монастыря. Кроме того, Даниил Александрович считается одним из почитаемых московских святых. Сегодня мы познакомимся с его биографией и заслугами.

Младший сын Александра Невского

Детство

Князь Александр Невский и сыновья сделали довольно весомый вклад в благополучие Руси. Даниил родился в 1261 году. Когда великий Александр Невский – сын земли русской, умер, Данилу было всего 2 года. Первые годы мальчик проживал в Твери, у своего дяди Ярослава Ярославича. Последний был сначала тверским князем, а затем и Владимирским. Москва тогда была в составе великокняжеского удела и находилась под руководством «тиунов» – наместников тверского князя.

Княжество

В какое время и от кого младший сын Александра Невского получил в свой удел Москву, в точности неизвестно. Историки полагают, что произошло это в 70-х годах XIII века. В летописи Даниил впервые фигурирует в 1282 году. В это время он уже был полноценным князем Москвы. Стоит отметить, что это было первое упоминание о Москве в летописи после ужасного Батыевого разорения, которое произошло в 1238 году. Столь длительное умолчание было очень знаменательным. Дело в том, что в летописи того времени заносились упоминания о городах только в том случае, если в них происходили какие-либо бедствия, междоусобицы, крупные пожары, нашествия татар и прочее.

Таким образом, есть основания полагать, что в Москве тех времен дела обстояли более или менее спокойно. По мнению многих историков, именно эта тишина, затянувшаяся более чем на сорок лет, и предопределила будущее величие Москвы. В спокойные времена город и его округа набрались сил. Сюда переселилось много беженцев из разоренных областей Руси, преимущественно южных: Рязанские, Киевские и Черниговские земли. Среди переселенцев встречались и ремесленники, и земледельцы, и воины.

Сыновья Александра Невского: биография

Согласно «Повести о зачале великого града Москвы», князь Данило возлюбил жизнь в Москве и поэтому старался заселить город и расширить его границы. Также говорится о том, что он был добродетелен и старался помочь нищим. Говоря о Данииле Александровиче, нельзя обойти вниманием тот факт, что он всегда был глубоко верующим человеком.

Междоусобные войны

Русскую землю тогда часто потрясали междоусобные войны. Несмотря на миролюбие, которым славился московский князь, младший сын Александра Невского, он был вынужден принимать в них участие. Большинство конфликтов, в которых он участвовал, заканчивались миром и не доходили до кровопролития.

В 1281 году началась война между старшими братьями Данила – Дмитрием и Андреем. Оба князя хотели найти поддержку в Орде. Андрей просил помощи у Туда-Менгу – законного хана, а Дмитрий пытался заручиться поддержкой Ногая – главного соперника Туда-Менгу. В разные времена Даниил поддерживал то одного брата, то другого. Его единственным интересом в данном конфликте была максимальная безопасность Москвы и предотвращение очередного разгрома.

В 1282 году московский князь ступил на сторону Андрея. По данным летописи, он, вместе с новгородцами, москвичами и тверичами пошел войной на князя Дмитрия к Переяславлю. Узнав об этом, Дмитрий пошел к ним навстречу. Он остановился у Дмитрова, а противники не дошли до города пять верст. Там войска обоих сторон простояли пять дней, общаясь через посыльных. В конечном итоге они решили помириться. Вскоре помирились также старшие сыновья Александра Невского. Биография Даниила Московского в дальнейшем будет тесно связан с одним из них – Дмитрием.

Князь Даниил - сын Александра Невского

Дружба с Тверью

В 1287 году, три брата Александровича вместе пошли войной против Михаила Александровича – новоиспеченного тверского князя. Подойдя к Кашину, они остановились в нем на девять дней. Войско князей опустошило город, сожгло соседний Кснятин и оттуда решило выдвигаться на Тверь. Князь Михайло Тверской послал им навстречу своих посыльных, братья ответили. После непродолжительных переговоров стороны решили, что война им ни к чему. В дальнейшем сын Александра Невского Даниил будет то дружить с Тверью, то вновь соперничать. С кем его отношения будут крепнуть, так это со старшим братом, князем Дмитрием Александровичем. Стоит отметить, что благодаря дружбе с Дмитрием, а позже и его сыном Иваном Данил Московский получит серьезную политическую выгоду.

Конец перемирию

В 1293 году шаткое перемирие между князьями Андреем и Дмитрием нарушилось. В очередной раз Андрей отправился в Орду к новоиспеченному хану Токту, чтобы попросить его о помощи. В результате на Русь пошло огромное войско татар, которое возглавил брат хана, Тудан. В сопровождении татар было много русский князей. Узнав о нашествии татар, Дмитрий принял решение бежать. Бежали также жители Переяславля. В тот раз татары завоевали и разгромили Владимир, Суздаль, Юрьев-Польский и некоторые другие города. Москву беда также не обошла стороной. Обманув Даниила, татары вошли в город и нанесли ему непоправимый вред. В результате они взяли Москву полностью, вместе с селами и волостями.

Смерть Дмитрия

В 1294 году князь Дмитрий скончался. Переяславль перешел к его сыну Ивану, с которым Даниил Михаил Тверской поддерживали хорошие отношения. В 1296 году, во время съезда князей, который состоялся во Владимире, между братьями возник очередной конфликт. Дело в том, что Андрей Городецкий, который теперь был великим князем, решил вместе с некоторыми другими князьями захватить Переяславль. Даниил с Михаилом воспрепятствовали ему.

Действуя то убеждениями, то силой и неистово веря в свое дело, младший сын Александра Невского смог укрепить свое княжество и расширить его пределы. На короткий период он даже сумел утвердиться в Великом Новгороде. Там князем стал его малолетний сын Иван, которого в будущем прозовут Иваном Калитой.

Князь Александр Невский сыновья

Смена приоритетов

В 1300 году, на очередном съезде князей в Дмитрове, Даниил Московский подтвердил договор с князьями Андреем Иваном. Однако при этом его союз с Михаилом Тверским пришлось разорвать. В последующие годы между сыновьями Данила и тверским князем будет лютая вражда. В том же году Даниил воевал с князем Константином Рязанским. Тогда войско московского князя разбило много татар, ставших на защиту Рязани, и даже умудрилось взять в плен Константина. Согласно распространенному предположению историков, именно в результате похода на Рязань, к Московскому княжеству удалось присоединить Коломну, расположенную около впадения Москвы-реки в Оку.

Расширение территории

В 1302 году умер переяславский князь Иван, который приходился Данилу Московскому племянником. Боголюбивый, кроткий и тихий Иван Дмитриевич не успел завести детей, поэтому завещал свое княжество Даниилу Александровичу, которого любил сильнее всех. На тот момент Переяславль считался одним из основных городов на северо-востоке Руси. Его присоединение сразу же усилило Москву в несколько раз. Летописи и "Житие" князя Данила с особым вниманием подчеркивают, что Переяславль был присоединен к Москве абсолютно законным путем.

На княжение Переяславлем пытался посягнуть и князь Андрей. Узнав о решении Ивана касательно престолонаследия, Даниил, сын Александра Невского, не стал мешкать и сразу же отправил в Переяславль своего сына Юрия. Когда тот прибыл в город, то увидел, что там уже начали хозяйничать наместники князя Андрея. По всей видимости, они появились в городе сразу после смерти Ивана Дмитриевича. Юрий прогнал незваных гостей. К счастью, все решилось мирным путем. Осенью 1302 года князь Андрей вновь отправился в Орду в надежде заручиться поддержкой в походе на брата. Но очередной войне не было суждено состояться.

Смерть князя Даниила

Даниил - сын Александра Невского

5 марта 1303 года московский князь Даниил, сын Александра Невского, умер. Перед смертью он принял пострижение в монахи. Касательно места захоронения великого князя источники расходятся. По одним сведениям, князя похоронили в церкви Архангела Михаила, на месте которой сейчас стоит Архангельский собор Московского Кремля. А по другим – в Даниловском монастыре, который князь сам же и основал.

Монастырь

Еще во время княжения младший сын Александра Невского основал на юге Москвы монастырь в честь преподобного Даниила Столпника – своего небесного покровителя. Это монастырь стал первым из известных истории московских монастырей. В "Житие" святого говорится, что благоугодно господствуя в Московской области, князь Даниил возвел за Москвой-рекою монастырь и назвал его в честь ангела своего Даниила Столпника.

Судьба монастыря сложилась удивительным образом: спустя 27 лет после смерти князя его сын Иван Калита перенес монастырь вместе с архимандритией на свой княжеский двор в Кремль и поставил при нем церковь во имя Преображения Спаса. Так был основан Спасский монастырь. Как рассказывает "Житие" Даниила Московского, спустя много лет по нерадению Спасских архимандритов Даниловский монастырь обнищал настолько, что и след от него сгладился. Осталась лишь одна церковь – церковь Даниила Столпника. А место, где она стояла, прозвалось сельцо Даниловское. О монастыре же вскоре все забыли. При правлении великого князя Ивана Третьего Спасский монастырь вновь перенесли за пределы Кремля, через Москва-реку, на гору Крутицы. Этот монастырь стоит там до сих пор и называется Новоспасским.

сын Александра Невского

Чудеса

На месте древнего Данилова монастыря не раз случались чудеса, подтверждающие святость его основателя. Познакомимся с описанием некоторых из них.

Однажды князь Иван Васильевич (он же Иван Третий), находясь в древнем Даниловском монастыре, проезжал мимо места, в котором покоились мощи князя Даниила. В это момент у одного знатного юноши из княжеского полка споткнулся конь. Юноша отстал от остальных и остался на том месте один. Внезапно ему явился незнакомец. Чтобы спутник князя не испугался, незнакомец тот сказал ему: «Не бойся меня, я христианин, господин сему месту, зовут меня Даниил Московский. По божьей воле положен я здесь». Затем Данил попросил юношу, чтобы тот передал от него послание князю с такими словами: «Ты всячески себя утешаешь, а зачем меня предал забвению?» После этого облик князя исчез. Юноша тотчас догнал великого князя и рассказал ему все до мельчайших подробностей. С тех пор Иван Васильевич велел петь панихиды и вести божественные службы, а также раздал милостыню по отошедшим душам своих родственников.

Спустя много лет сын Ивана Третьего, князь Василий Иванович, проезжал мимо того же места с множеством приближенных, среди которых был и князь Иван Шуйский. Когда последний наступил на камень, под которым хоронились мощи Даниила Московского, чтобы сесть на своего коня, случившийся тут крестьянин помешал ему. Он попросил его не осквернять камень, под которым лежит князь Даниил. Князь Иван пренебрежительно ответил: «Мало ли тут князей?», и закончил задуманное. Вдруг конь стал на дыбы, упал на землю и умер. Князя с огромным трудом вытащили из-под коня. Он раскаялся и повелел служить молебен по поводу своего прегрешения. Вскоре Иван выздоровел.

Александр Невский - сын земли русской

Во времена царствования Ивана Грозного купец из Коломны поплыл в Москву в одной лодке со своим юным сыном и татарами. В дороге юноша сильно заболел, так что отец уже не верил в его выздоровление. Когда лодка приблизилась к церкви, в которой покоились мощи князя Даниила, купец с сыном подошли к гробу святого. Велев священнику петь молебен, купец принялся с великой верой молиться Богу, призывая князя Даниила помочь. Внезапно его сын, будто пробудившись от сна, выздоровел и набрался сил. С тех пор купец всем сердцем уверовал в святого Даниила и ежегодно приезжал к его гробу, чтобы совершить там молебны.

Александр Невский – названный сын Батыя

Еще одним интересным фактом, который, безусловно, отразился на жизни детей Александр Невского, является его названное братство с царевичем Сартаком. Информация о том, что Александр Невский - сын Батыя, воспринимается историками противоречиво. Одно известно точно – решение о служении Золотой Орде и названном братстве с царевичем Сартаком Александр Невский принял сугубо в интересах государства. В то время кровное родство ценилось мало: князья соперничали друг с другом за уделы и не брезговали предательством. А вот названное родство незыблемо почитали как святыню. Поэтому, идя на такой шаг, Александр Невский, сын хана Батыя Сартак и сам хан действовали сугубо в политических интересах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.