Релаксация - это... Релаксация для сна. Методы релаксации

Релаксация – это специальный метод, направленный на снятие нервного и мышечного напряжения при помощи определенной техники. Впервые данный термин был введен за рубежом сравнительно недавно. Произошло это в тридцатые-сороковые годы прошлого столетия.

Определение термина

Слово «релаксация» произошло от латинского «relaxatio», что в переводе означает «расслабление». Такое состояние является непроизвольным или произвольным покоем. Связывают его с частичным или полным расслаблением мышц.

релаксация это
Релаксация наблюдается после физических усилий и сильных переживаний и является следствием снятия напряжения. Расслабленность бывает непроизвольной. Такое состояние мы наблюдаем перед отходом ко сну. Возможна и произвольная релаксация. Она, как правило, возникает при принятии расслабленной позы. Произвольная релаксация – это явление, которое вызывается снятием напряжения с мышц, вовлеченных в разные виды активной деятельности.

История появления

Методы релаксации являются техниками, применяемыми при телесно-ориентированной терапии. В их основе находятся духовно-религиозные практики Востока. За много лет были выработаны собственные техники психорегуляции. Постепенно данные методики проникали в европейскую культуру. При этом они подвергались определенной переработке.

релаксация для сна
Первыми зарубежными специалистами, применившими в своей деятельности методы релаксации, были немецкий невропатолог И. Шульц и Э. Джекобсон – американский психолог. В результате их исследований была обнаружена взаимосвязь эмоционального состояния человека с его мышечным напряжением. Это явление получило название нервно-мышечной гипертензии. Было доказано, что релаксация позволяет устранить состояние перевозбуждения нервной системы, помогая восстановить равновесие и отдохнуть. Именно поэтому обучить человека навыкам расслабления мышц весьма полезно для того, чтобы снять психическую напряженность и устранить симптомы таких заболеваний, как гипертония, гастрит, сердечная и головная боль. Дополнительно к этому релаксация улучшает сон, обеспечивает эмоциональную разрядку и повышает работоспособность.

Разновидности релаксации

Для расслабления и снятия напряжения в настоящее время разработано великое множество методов, приемов и техник.

методы релаксации
Различают релаксацию по времени воздействия на организм. Расслабление бывает долговременным. Оно приходит во время сна, при воздействии препаратов, а также при гипнозе. Релаксация возможна и кратковременная. Она через непродолжительное время сменяется напряжением.

По способу выполнения различают релаксацию образную (ментальную) и мышечную. По происхождению она бывает первичной (естественной, появившейся в результате физической нагрузки), а также вторичной (созданной и вызванной в искусственных условиях).

Различают релаксацию поверхностную и глубокую. Первый тип расслабления можно приравнять к короткому отдыху. Время действия глубокой релаксации – не менее двадцати минут. При этом ее достижение становится возможным только при помощи специально разработанных приемов. Стоит сказать о том, что именно релаксация глубокого типа обладает целительными свойствами в связи с мощным воздействием на организм.

Расслабление мышц различают и по скорости его возникновения. Экстренные методы используются в случаях острой необходимости, а систематические – в целях лечения. Классифицируется релаксация и по масштабности своего воздействия. При этом различают общее (тотальное) и дифференцированное (локальное) расслабление.

Известные в настоящее время психотерапевтические методы релаксации зачастую сочетают в себе несколько разновидностей техник. Такой прием позволяет добиться максимального эффекта.

Польза

Релаксация – это явление весьма распространенное. Но каждый человек понимает его по-своему. Именно поэтому и польза для каждого своя. Данный процесс может быть пассивным, когда сочетается релаксация-медитация, применяется успокаивающая музыка и человек просто расслабляется. Однако при определенном уровне подготовки и знаний можно даже избавиться от серьезных заболеваний.

релаксация медитация
Релаксация – это специальный метод, имеющий безграничные возможности, которые в настоящее время изучены и доказаны. Однако на практике ее, как правило, применяют:

- в качестве средства, снимающего мышечные спазмы, сопровождающиеся болевыми симптомами, ограничением движений и локальным утомлением;
- как один из способов восстановления энергетического баланса в организме;
- в виде средства, позволяющего установить душевное и эмоциональное равновесие;
- как способ, применяющийся для оздоровления.

Расслабление для качественного сна

Ночной отдых крайне важен для нормального функционирования организма. Без него не может обойтись ни одно живое существо. От качества сна зависит и состояние человека во время бодрствования. Только нормальный отдых позволяет сделать ум ясным и зарядиться энергией на весь день.

К сожалению, у многих людей имеются определенные проблемы со сном. Кто-то засыпает плохо, кто-то попросту не высыпается. Влияние этих проблем на качество жизни огромно. С течением времени непременно ухудшается самочувствие, появляется раздражительность и усталость, значительно снижается уровень энергии. И здесь на помощь придет релаксация. Для сна она особенно эффективна. Применив перед ночным отдыхом один из методов расслабления, можно прекрасно успокоиться. Это позволит избежать бессонницы.

Релаксация для сна рекомендуется самая простая. Например, глубокое дыхание, наполняющее воздухом весь объем легких. Для устранения бессонницы может быть использована и мышечная релаксация. Эта техника заключается в переменном напряжении и расслаблении всех мышц, начиная от ног и заканчивая лицом. Спокойный сон обеспечит визуализация приятного для человека места или ситуации.

Влияние природы

Релаксация является погружением в тонкие энергии. Именно поэтому для ускорения данного процесса нужны определенные звуки, которые обладают расслабляющим гипнотическим действием.

релаксация природа

Их позволяет услышать природа. Голоса дельфинов, крик чаек, журчание ручья, шепот листвы способствуют тому, что создается расслабляющий эффект, то есть релаксация. Природа – самый неповторимый и гениальный композитор во всем мире. Ее звуки способствуют крепкому и здоровому сну, снимают нервозность и усталость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.