Екатеринбург, драмтеатр: адрес, афиша, сайт

Екатеринбург сегодня - один из крупнейших городов России. Своим величием он обязан советскому периоду истории нашей страны, во время которого небольшой уездный городок Пермской губернии превратился в один из промышленных центров союза. За время, пока на карте населенный пункт значился как Свердловск, он успел стать еще и крупным театральным центром. Сегодня столица Урала по количеству площадок занимает третье место, уступая лишь Москве и, разумеется, Санкт-Петербургу. Согласно официальной статистике, в городе действуют 27 театров и собственный институт данной направленности. В то же время, по народным подсчетам, количество подмостков, на которых играют различные труппы, превышает 4 десятка! Крупнейшие из них носят звания "академических". Считается, что "поставщиком" талантов для столичных сцен является именно Екатеринбург. Драмтеатр по праву можно назвать одним из передовых заведений в этом направлении. Далее в статье подробнее ознакомимся с историей этого учреждения.

екатеринбург драмтеатр

Неспокойное начало

Екатеринбуржцы представления любили всегда, а сам город был популярен у гастрольных трупп и антреприз настолько, что в 1843 году для их выступлений было построено специальное деревянное здание. Спустя два года его перестроили в каменное, оно существует и поныне - в нем расположен кинотеатр "Октябрь". В смутные времена люди всегда тянутся к прекрасному. Приобрел в такое "неспокойное" время свою сцену и Екатеринбург. Драмтеатр, который сегодня считается в городе одним из излюбленных культурных мест, зародился в 1912 году. Нестабильная обстановка в городе (он был центром революции на Урале) на сцену не сильно влияла, зрелищ ведь хотелось всем. Поэтому спектакли давали и во время расстрела царской семьи (у власти были красные), и когда Всероссийское правительство адмирала Колчака заняло Екатеринбург. Драмтеатр продолжал работу и когда снова вернулись коммунисты. Последние, вопреки байке про их бездуховность, и увеличили количество городских сцен.

драмтеатр в екатеринбурге

После революции

Индустриализация и строительный бум 20-х годов прошлого века коснулись серьезно многих областей страны. Благодаря активному сооружению металлургических и машиностроительных "гигантов" на абсолютно новый промышленный уровень поднялся весь Урал, в частности его столица – Екатеринбург. Драмтеатр хотели для себя строители и металлурги. Их чаяния были услышаны. Сначала в 1928-1929 годах своим домом здание ныне кинотеатра "Октябрь", а тогда первого городского театра, избрал актерский коллектив "Красный факел". Отыграв сезон, труппа покинула уже Свердловск и переехала в Новосибирск, где и осталась. Через год новый драмтеатр в Екатеринбурге распахнул двери. Премьерный спектакль показали 2 октября 1930 года, и назывался он в духе времени - "Первая Конная". Поставили его по пьесе революционера-драматурга Всеволода Вишневского.

Первые кадры

В первом спектакле, который представил Драмтеатр (Екатеринбург; фото учреждения можно увидеть выше), состав задействованной труппы уже был солидным. Статус "академического" заведение приобрело позже, в 1977 году. В штате театра числились такие звезды сцены того времени, как Всеволод Георгиевич Ордынский и Михаил Александрович Бецкий. Оба впоследствии стали заслуженными артистами РСФСР. Комплектовал труппу Мориц Миронович Шлуглейт, известный театральный деятель и администратор, до этого трудившийся в знаменитом московском театре Корша. Наличие звезд в основном составе привлекло и менее известных актеров, которые на тот момент просто не успели, как сейчас принято говорить, засветиться. Впрочем, гладко было не все. В первый сезон Драмтеатр (Екатеринбург), афиша которого в то время была не менее насыщенной, чем сейчас, не был самостоятельной единицей. Учреждение, согласно моде на универсальность и гигантоманию, входило в состав Единой Зрелищной Организации. В нее, кроме него, входили Театр оперы имени Луначарского и недавно образованный ТЮЗ. Укрупненное зрелищное предприятие всего за год смогло показать свою несостоятельность, и уже с 1931 года САТД отправляется в свободное плаванье, при этом меняется его руководство. Шлуглейт передает свои обязанности и полномочия не менее талантливому преемнику, который был директором театра в следующие 10 лет. Благодаря его деятельности труппа пополнилась целой плеядой если не великих, то отличных актеров, некоторые из них получили звания народных артистов СССР.

драмтеатр екатеринбург фото

Классика и революционеры

В течение первого десятилетия своего существования Свердловский театр, вопреки моде, не поддался новаторским течениям, и свой репертуар строил, опираясь на школу русского драматического искусства. На сцене, по требованию времени, давали спектакли, посвященные не так давно минувшей революции. Это уже упомянутая "Первая Конная", а также "Гибель эскадры", "Любовь Яровая", "Платон Кречет". Не забывали и о классике – ставили "Горе от ума", "Женитьбу Фигаро", "Анну Каренину". Популярными были спектакли "Царь Федор Иоаннович" и, конечно же, "Отелло". Не стеснялись режиссеры театра ставить и современную зарубежную прозу. Жители Свердловска первыми в Союзе увидели спектакли по произведениям Карела Чапека. В 1939 году, через год после смерти чешского писателя, на главной сцене столицы Урала состоялась премьера фантастической драмы "Мать". Успех был таким, что на следующий сезон была поставлена еще одна его пьеса "Средство Макропулоса". В ней речь шла о бессмертии.

драмтеатр екатеринбург адрес

Конкуренция на фоне мировой трагедии

В 1941 году количество зрителей у Свердловского театра драмы резко увеличилось. В город, в связи с началом Великой Отечественной Войны, эвакуировали множество производств, предприятий и организаций. Кроме организованных переселенцев, появилась масса беженцев со всего Союза. Казалось бы, по законам рынка, труппе должно было стать легче работать — спрос на зрелища вырос многократно, кроме того, среди "новых" горожан было немало людей искусства. Однако в театре, как и в стране, сложилась непростая ситуация. Кроме того что руководители сменялись раз в пару лет, появились серьезные конкуренты. Среди эвакуированных организаций оказались МХАТ и Центральный театр Красной Армии. Соперничество с московскими звездами за сердца зрителей шло с переменным успехом. На сцене САДТ демонстрировались, по велению времени, в основном патриотические спектакли: "Фельдмаршал Кутузов", "Фронт", "Парень из нашего города". Однако, опять же, не забывали и о классике - ставили чеховского "Дядю Ваню". Спектакль этот в 1944 году получил первую премию на Всероссийском смотре.

драмтеатр екатеринбург официальный сайт

Все для фронта!

Свердловск, ставший очень важным центром машиностроения и металлургии, работал, что называется, на износ. Его вклад в май 1945-го поистине неоценим. Не отставали от рабочего люда и актеры. Кроме довольно частых премьер и постоянной конкуренции, театр занимался и фронтовой работой. Специальные концертные бригады за время ВОВ в общей сложности провели на передовой полтора года и дали около 2000 концертов перед бойцами. Работа велась и в тылу - в госпиталях. Актеры свердловской труппы приняли участие примерно в 16 тысячах выступлений перед ранеными и работниками оборонных предприятий, проведенных совместно с коллегами из других культурных учреждений. Работа непосредственно в родном городе также была направлена на победу. Кроме поднятия духа тружеников местных заводов, труппа занимается материальной подпиткой "народной борьбы". В фонд обороны актеры внесли 824 000 кровно заработанных рублей. Свою долю получил и фонд помощи детям фронтовиков — им свердловские культурные деятели направили 90 тысяч рублей.

Репертуарная опала и революция

Любая война, даже победоносная, приносит изменения в общество. Через два года после победы Свердловский Театр драмы вместе со вчерашними конкурентами - МХАТом, ЦТКА и другими сценами - попадает в опалу. В 1946 году Центральный Комитет Всесоюзной Коммунистической Партии принимает постановление о репертуаре заведений культуры и мерах по его улучшению. Теперь спектакли должны быть идейными и "благонравственными", а не содержать крамолу, кою усматривали в большинстве классических произведений.

драмтеатр екатеринбург афиша
В итоге репертуарная политика театра круто меняется. Целый ряд полюбившихся спектаклей закрывается, а на их смену приходят постановки по, мягко говоря, плохим пьесам современников, единственный плюс которых - следование "заветам Ильича". Впрочем, бриллианты и среди современных авторов отыскиваются. Ненадолго ставится пьеса автора "Кубанских казаков", Николая Погодина, "Бархатный сезон". Жизнь спектакля коротка – советской прессе постановка крайне не понравилась. Видят зрители и "Девочек" трехкратного лауреата сталинской премии - Веры Погодиной. Спектакль поставлен до официальной публикации пьесы. Первыми свердловские актеры показывают "Дорогу первых" Афанасия Салынского. Московский Драматический театр по этому произведению поставит спектакль "Братья" лишь спустя три года.

Период наград

Время любой цензуры коротко, и спустя десятилетие опала сходит на нет. Свердловский Драматический театр возвращается к классике. В начале 70-х годов 20-го века проходят гастроли труппы в Москве. Столичной публике свердловские актеры показали "Бориса Годунова", "Миндаугас" и "У времени в плену". Спектакли были приняты на "ура" не только зрителями, но и критиками. И былые заслуги не остаются незамеченными. Так, в 1977 году Театр был признан одним из лучших в Союзе и получил звание "академический", а спустя три года был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Став Свердловским Академическим Театром драмы, сцена больше свое название не изменяла, хоть сам город именуется уже по-другому.

сайта драмтеатра екатеринбург

Новое время

В начала 1990-х Советский Союз перестал существовать. Следом за ним с карты пропал и Свердловск - ему вернули историческое название. Однако на самом Театре это никак не отразилось. Учреждение было основано в СССР, а потому, по большому счету, к Екатеринбургу отношения никакого не имеет. Единственное, что сменил Драмтеатр (Екатеринбург) – адрес. Сцена переехала из 10-го дома по улице Вайнера, где находилась с самого открытия, во 2-й дом на площади Октября.

Современная жизнь

Сегодня Свердловский Академический Театр Драмы - это снова холдинг. Правда, не столь гигантский, как в 30-е годы прошлого века. Однако тем не менее, он занимает главенствующее место в новой Единой Зрелищной Организации. Имеет сегодня Драмтеатр (Екатеринбург) официальный сайт (uraldrama.ru). На страницах можно более подробно ознакомиться с историей учреждения. Кроме того, сайт Драмтеатра (Екатеринбург) содержит информацию о ставящихся спектаклях, гастролях, стоимости билетов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.