Как сделать многогранники из бумаги?

Бумага – отличный материал для создания интересных и необычных конструкций. При наличии умений и навыков из обычных альбомных листов можно сделать лебедя, красивый домик, елочку, тюльпан и даже змею. Но особенного внимания заслуживают многогранники из бумаги – геометрические объемные фигуры.

Первый шаг к созданию многогранника – правильная развертка

Несмотря на кажущуюся сложность процесса создания, сделать объемный многогранник с первого раза возможно. Кроме запаса терпения и усидчивости, к тому же нужно знать о том, что в его основе лежит правильная разработка чертежа. Любые поделки из бумаги, в том числе и геометрические фигуры, делают из разрезанной развертки. Однако и развертка способна занять немало времени у начинающего конструктора. Процедура эта интересна и увлекательна, она развивает в человеке способности пространственного мышления, живой ум. Регулярно практикуясь в разработке бумажных поделок, вы вскоре научитесь самостоятельно воспроизводить даже сложные конструкции.

многогранники из бумаги

Инструменты для творческого процесса

Для того чтобы сделать многогранник из бумаги своими руками, вам понадобится набор из следующих инструментов:

  • удобный стол с ровной поверхностью;
  • хорошее освещение;
  • качественный клей (рекомендуется ПВА) и кисточка к нему;
  • шариковая ручка;
  • длинная линейка;
  • бумага (желательно плотная).

Подробная инструкция

  1. Начинать лучше с самой простейшей фигуры. В геометрии это куб. Как известно, куб состоит из шести квадратов, составляющих его стороны. Теперь можно приступать к рисованию модели развертки. Не забывайте про специальные боковые ярлыки, которые нужно оставлять для того, чтобы многогранники из бумаги было удобно склеивать. Сплошными линиями отметьте участки, которые нужно вырезать, а пунктирными – изгибы фигур.
  2. Теперь развертку можно вырезать, орудуя ножницами только по сплошным линиям, не упуская из виду ярлыки. Сторона бумаги с нанесенными предварительно линиями будет внутренней стороной многогранника. Внешние же грани можно раскрасить по своему усмотрению яркими красками, цветными карандашами или фломастерами.
    многогранник из бумаги своими руками
  3. Вырезав фигуру, вооружитесь шариковой ручкой и проведите ею с помощью линейки по всем изгибам будущего куба. Этот метод поможет вам легко согнуть бумагу по нужным линиям. Многогранники из бумаги – это своеобразное искусство, поэтому при их создании вам понадобится терпение, полет мысли и усидчивость.
  4. Согнув бумажную фигуру по всем отмеченным линиям, с помощью кисточки нанесите на боковые ярлычки клей. Самая ответственная часть – это наклейка последнего ярлычка, которая зависит от плотности выбранной бумаги.
  5. Совершив основные действия, дайте получившему кубу высохнуть. Только после этого можно приступать к завершающему акту – раскраске модели. Бумажный шестигранник готов!

Многогранник в технике оригами

Еще одна не менее красивая поделка – это многогранники из бумаги в стиле оригами. Для их создания понадобятся по 3 листа желтой, синей, красной и зеленой бумаги.

  1. Возьмите один из листов, например зеленый, и нарисуйте на нем квадрат размером 11 х 11 см. А затем с помощью ножниц вырежьте его. Всего нужно три квадратика. Они будут первой модульной линией вашего многогранника.
    как сделать многогранник из бумаги
  2. По такому же принципу создайте остальные модульные линии разных цветов.
  3. Возьмите один красный квадратик и сложите его пополам, чтобы получился прямоугольник. А затем разверните его. Поверните квадрат на 90 градусов вправо и снова сложите вдвое. Снова разверните конструкцию и сложите ее теперь по диагонали. Разверните, обратите на 90 градусов вправо и сложите по диагоналям, образовав треугольник. Разверните бумагу и сформируйте из полученных изгибов объемную фигуру.
  4. Следуя данному принципу, создайте 11 подобных фигур.
  5. Теперь можно приступать к созданию многогранника. Скрепите модули, немного разворачивая и надевая их поверх друг друга так, чтобы образовалась объемная многогранная конструкция.

Теперь вы знаете, как сделать многогранник из бумаги. Экспериментируйте, тренируйтесь - и вы вскоре станете виртуозом в этом особом виде искусства!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.