Легкие поделки из бумаги: схемы и фото. Учимся делать поделки из бумаги с детьми

Бумага - уникальный материал для творчества. Дети обожают ее свойства: мяться, рваться на кусочки, принимать любую форму под воздействием ножниц, преобразовываться из плоского листа в объемные фигуры в результате складывания и последующего распрямления. Легкие поделки из бумаги, созданные таким способом, называются "оригами".

легкие поделки з бумаги

Зачем учиться делать оригами

Это интересное и полезное для детей занятие. Оно развивает мелкую моторику, воображение, пространственное мышление, чувство формы и способность к сочетанию, терпение и аккуратность. Кроме того, приносит ребенку радость, удовлетворение и чувство собственной значимости, уверенность в своих силах, а в интерьер - стильные предметы декора.

Главное достоинство данного вида деятельности - доступность для каждого. Приобретите подходящий материал и учитесь вместе с детьми делать поделки из бумаги (оригами), схемы складывания квадратных листов помогут вам получить хороший результат.

Подготовка к работе

1. Подготовьте рабочее место. Оно должно быть ровным, чистым, иметь достаточную площадь для удобного расположения бумаги и действий с ней.

2. Внимательно изучите инструкцию.

3. Соберите все необходимое для работы. Для изготовления поделок, показанных в данной статье, это: бумага, ножницы, клей, проволока. Нужны будут нитки невидимые (тонкая леска для украшений из бисера). Кусачки, картон, черный маркер, карандаш, линейка, коврик и нож для резки бумаги.

4. Подумайте о том, что собираетесь делать, как должен выглядеть результат и как вы его будете использовать.

Вы готовы? Итак, приступайте!

Летящие птицы: учимся делать поделки из бумаги

Для изготовления летящих птиц вам понадобится офисная бумага. Цветные квадраты (со стороной в 10 см) подойдут идеально. Можно воспользоваться любой другой разновидностью бумажной продукции. Обратите внимание, чтобы используемый материал не был тяжелее офисной бумаги. Желательно, чтобы он был красочным. Размеры птички можно менять, но ее основой служит квадрат правильной формы.

поделки из бумаги (оригами): схемы
На схеме:
- пунктирная линия - складка (линия сгиба);
- красная линия - выполненное сложение;
- красная стрелка - направление складывания;
- черная витая стрелка - поворот изделия другой стороной к себе.

Важно точно следовать инструкции и аккуратно выполнять все действия.

Когда птичка будет готова, останется только нарисовать ей маркером глазки. Любые легкие поделки из бумаги, разрисованные детьми, выглядят интереснее.
Одна птица - это уже хорошо, а целая стая еще лучше. Сделайте вашей птичке подружек из бумаги другой расцветки.

Совет: можно использовать белую бумагу, но лучше взять двустороннюю цветную или с рисунками.

Тогда ваше изделие будет хорошо выглядеть с любой стороны. Теперь подумайте, как будете использовать бумажную птицу. Ею можно украсить подарочную коробку. Но гораздо интереснее сделать мобиль, и тогда ваша пернатая поделка обретет жизнь в движении.

Изготовление мобиля

Итак, вы не удержались и создали красочную стаю летящих птиц. Теперь нужно объединить легкие поделки из бумаги в целостную композицию, используя проволоку и прозрачные нитки (тонкую леску). Проволоку лучше взять флористическую. Она подходит по диаметру. С ней легко работать. К тому же она будет органично смотреться в изделии. Впрочем, если у вас нет флористического декора, можете взять любой доступный вам материал.

поделки с детьми из бумаги

Такая поделка хороша тем, что ее изготовлением можно заняться коллективно. Группа детей может заготовить птичек. Найдется занятие и для малышей. Кто лучше них умеет рисовать глазки? Разумеется, ребятишки охотно берутся за любое дело, но помогать им осуществлять свои замыслы должен опытный, умелый человек. Поэтому лучше, если поделки с детьми из бумаги будет делать взрослый. Он подскажет, как правильно согнуть отрезки проволочки на концах (должны получиться "коромысла"), как закрепить птичку на нитке так, чтобы она сохраняла равновесие (ее корпус должен быть расположен параллельно полу). Важно точно угадать, в каком месте элемента сделать прокол. Если не получится с первого раза, следует повторить попытку заново - продеть нитку чуть в стороне от первого прокола.

После того как все птички окажутся на нитках, их можно размещать на краях проволочек и собирать изделие в единое целое. Нити могут быть разной длины, и птички будут располагаться несимметрично (одна чуть выше другой). Расположение вспомогательных проволочек тоже можно варьировать. Композиция будет удерживать равновесие, если правильно определить длины всех нитей и точек крепления их к коромыслам.

Какие еще бывают элементы мобилей

Мобили - изделия, которые включают легкие поделки из бумаги. Это потрясающие украшения для интерьера. Они создают атмосферу легкости и спокойствия, умиротворяют своим медленным, плавным движением. Висеть на нитках и радовать своих создателей могут бабочки, рыбки и любые им подобные фигурки.

делать поделки из бумаги

Цветы для мамы

Родственники ребенка в первую очередь оценивают результаты бумажного творчества и одновременно служат главным источником для вдохновения. Кто как не мама может по достоинству оценить и одобрить плоды труда своего чада? Она же главный объект для преподнесения подарков. Поделки маме из бумаги каждый год 8 марта приносит каждый малыш из детского садика или школы. Любая женщина любит цветы. У деток пока нет возможности покупать букеты. Но создать флористическую композицию из бумажных цветов доступно каждому. Научите ребенка делать нежную ветку сакуры.

Поделки маме из бумаги

Для изготовления цветов используйте бумажные салфетки, сложенные в несколько слоев. На подготовленном материале нарисуйте необходимый элемент. Затем его нужно вырезать по контуру. Полученную стопку цветочков скрепите по центру степлером. Края салфеточных цветов (если бумага белая) окрасьте фломастером (маркером) или придайте оттенок краской, делая легкие мазки, можете использовать цветную бумагу. Готовые элементы нужно распушить руками (загибая края). Для ветки можно использовать натуральный элемент. Веточку дерева закрепите на картоне и приклейте к ней цветы. Подарок готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.