Поделки: птицы своими руками. Детские поделки

Изготовление поделок из различных материалов – это отличный способ занять ребенка как дома, так и в образовательном учреждении. Данный вид деятельности хорошо развивает мышление, фантазию и мелкую моторику рук у детей. Сегодня мы хотим вам предложить заняться изготовлением очередной интересной поделки – птицы. Эти представители фауны вызывают большой интерес у детишек, поэтому они точно придут в восторг от возможности изготовить одного или нескольких из них своими руками.

Сова из геометрических фигур. Подготовительный этап

Сова является отличным прототипом для изготовления детской поделки. Птицы в природе существуют самые разнообразные, однако далеко не каждую из них ребенку под силу изготовить. К счастью, совы это не касается, и сделать ее аппликацию сможет даже очень юный мастер, правда, с помощью взрослых.

Итак, для работы нужно подготовить следующие инструменты и материалы: ножницы, картон, цветную и белую бумагу, простой карандаш, циркуль, линейку и клей. Понадобятся также шаблоны ряда геометрических фигур, поскольку именно они будут служить основой для изготовления данной поделки птицы. Своими руками ребенку гораздо легче будет сделать данную аппликацию, если у него под рукой будут все необходимые фигуры, однако старшему малышу можно предложить заняться этим делом самостоятельно. То есть рисовать с помощью линейки, карандаша и циркуля все фигуры, а затем вырезать их.

поделки птицы

Изготовление аппликации совы из геометрических фигур

Итак, изготовление совы из геометрических фигур стоит начинать с глаз. В верхней части картонной основы необходимо расположить и приклеить рядом друг с другом два синих круга одинакового диаметра, а в их центре по зеленому кругу, однако уже меньшего размера. Посредине обоих зеленых кругов понадобится дорисовать черным фломастером зрачки. Дальше над обеими «глазами» необходимо разместить прямоугольные треугольники – это будут «ушки» птицы.

Для изготовления тела совы следует использовать равнобедренные треугольники. Для этого их нужно размещать друг рядом с другом немного ниже кругов. Для изготовления тела понадобится примерно 3 ряда по пять треугольников, 1 из четырех и еще 1 из трех. Клювом будет служить прямоугольный треугольник желтого цвета расположенный гипотенузой вверх и наклеенный посредине и ниже кругов, немного внахлест на «тело» птицы. На завершающем этапе можно коричневым фломастером навести контур вокруг совы и вырезать ее, благодаря этому готовые поделки птицы выглядят реалистичнее.

Объемные птички: создание заготовок

Аппликации на основе – это не единственные возможные поделки из бумаги. Птицы из этого материала также могут быть объемными. Для их изготовления понадобятся двухсторонние цветные листы, ножницы, зубочистки, клей и бельевая прищепка. Эти птички будут состоять из тех же элементов, что и многие другие - тела, головы, хвоста, клюва и глаз. Однако в изготовлении деталей есть свои особенности. Для начала понадобится подготовить полоски определенных размеров, в зависимости от того, для изготовления какой части птицы они будут использоваться. Итак, для тела понадобится 5 бумажных полос шириной 2,5 см и следующих длин - 7,5; 10; 12,5; 15; 17,5 см. Для головы две полоски аналогичной ширины, длина которых составляет 6,25 и 8,75 см, а для клюва полоска должна иметь 5 см в длину. Для хвоста необходимо подготовить 5 полос, шириной 3,75 см, длина которых будет 5; 7,5; 10; 12,5; 15 см. Следует вырезать также два круга, диаметром 1 см – это будут глаза птицы.

поделки птицы своими руками

Сбор объемных птичек из бумажных полосок

Заготовки под рукой, и вам уже, наверное, не терпится узнать, как сделать поделку. Птицу из бумажных полосок можно изготовить следующим образом: заготовки для тела следует скрутить в круг и склеить концы. Затем вложить все круги друг в друга и склеить у основания. До полного высыхания место скрепления лучше зафиксировать прищепкой. Аналогичные действия следует проделать с заготовками для головы. Когда обе детали птицы будут готовы их необходимо соединить и заняться изготовлением хвоста.

Полоскам для хвоста следует с помощью ножниц придать треугольную форму и немного завить широкие концы. Далее уложить детали друг на друга и склеить с узкой стороны, а затем прикрепить к туловищу. Остался клюв и глаза. Для изготовления первого необходимо сложить полоску пополам, затем загнуть углы со стороны изгиба и сложить их вовнутрь. Глаза изготавливаются путем намотки на кончик зубочистки маленького кружочка до получения шарика. Теперь нужно прикрепить к соответствующим местам последние две детали - и поделка готова.

поделки из бумаги птицы

Синяя птица из яйца: необычная поделка своими руками

Ребенку интересно будет узнать, что яйцо можно использовать не только для употребления в пищу, но и для изготовления поделки птицы. Своими руками для этого понадобится тщательно вымыть и высушить яйцо. Затем тонкой иголкой с обеих его сторон сделать дырку и «выдуть» содержимое в чашу. Далее яйцу необходимо придать синий цвет – это и будет тело птицы. Сделать это можно с помощью, как специальной краски, так и акварели.

Когда заготовка высохнет, ее следует расположить горизонтально и к «спине» приклеить крылья, а к задней части хвост. Для изготовления этих деталей понадобятся полоски голубого шифона или сетчатой ткани. Клюв нужно вырезать из желтой бумаги и приклеить на соответствующее место, а также черной краской нарисовать два глаза. Проденьте леску через сделанные ранее отверстия в яйце и свяжите ее концы – это позволит размещать на видном месте детские поделки. Птицы, изготовленные из яиц вашими детьми, смогут украсить любое помещение в доме или образовательном учреждении.

детские поделки птицы

Орел из картонной тубы

Орел является одной из самых величественных птиц, так почему бы не предложить детям изготовить ее? Тем более что для данной работы не потребуется никаких особенных материалов, главное, заранее распечатать приведенные ниже шаблоны. Кроме них, также понадобится картонная туба от туалетной бумаги или кухонных полотенец, ножницы, клей, цветные фломастеры, карандаши или краски. Если ребенок будет окрашивать орла с помощью карандашей, то лучше это сделать до того, как начать изготовление птицы, разрисовав шаблоны еще на одном листе. Если же для данной цели использоваться будут фломастеры или краски, то лучше заниматься этим после изготовления поделки из бумаги. Птицы тогда будут выглядеть аккуратнее.

как сделать поделку птицу

Итак, все материалы и инструменты под рукой. Сначала тубу необходимо оклеить белой, а лучше коричневой бумагой, - тогда не придется ее окрашивать. Затем, повернув заготовку вертикально, в нижней ее части прикрепить овал – «брюшко» орла. К нижней передней части тубы следует приклеить лапы, а повернув «тело» будущей птицы задом, - хвост. Выше брюшка необходимо прикрепить голову таким образом, чтобы она только нижней частью накладывалась на тубу. К спине орла следует приклеить крылья и можно приступать к окраске поделки птицы, если вы не сделали этого вначале.

Перелетные птицы: аппликация с элементами рисования

Наиболее известными для детей перелетными птицами являются аисты, поэтому именно их силуэты лягут в основу данной аппликации с элементами рисования. Стоит отметить, в данной работе детям понадобятся не только элементарные навыки обращения с ножницами и прочими инструментами, но и фантазия, благодаря которой они смогут представить себе осенний день и улетающих аистов. Поделка «Перелетные птицы» должна изготовляться на основе детских представлений, поэтому не ограничивайте маленьких мастеров в их стремлениях. Все что потребуется от взрослого в данной ситуации - это распечатать приведенный ниже силуэт птицы и дать его ребенку в качестве шаблона.

поделка перелетные птицы

Возможные вариации при изготовлении перелетных птиц

Аисты могут быть вырезаны из белой или черной бумаги, в зависимости от погодных условий, которые будет изображать ребенок в своей работе. Кроме того, готовые шаблоны можно сгибать по центру вдвое, создавая новый силуэт птицы, или же приклеивать к листу птицу только центральной линией, а крылья оставлять «летящими». Кроме аистов, все остальные элементы: деревья, тучки, падающие осенние листья, дождь, солнце ребенок может дорисовать с помощью красок, фломастеров или карандашей. Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы у него кроме ножниц, картона, простого карандаша, клея, белой и цветной бумаги были инструменты для рисования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.