Делаем модные из кожи поделки: стильное ожерелье из бабочек

Умелая мастерица всегда найдет применение старым вещам. Согласитесь, у многих пылится в дальнем углу шкафа давно вышедший из моды кожаный плащ или куртка, не так ли? Реально ли воплотить в жизнь интересные идеи, используя эти вещи из вполне еще добротного материала? Рассмотрим, какие можно сделать из кожи поделки своими руками. Разберем порядок изготовления небольшой, но стильной штучки – ожерелья из бабочек.

из кожи поделки

Какие можно сделать из кожи поделки?

В первую очередь это, конечно же, всевозможные предметы гардероба и аксессуары: ремни, галстуки, сумки. Но, к сожалению, не у всех мастериц имеются под рукой специальные приспособления для обработки слоев грубого полотна. Более того, довольно опасно и рисковано, например, шить на обыкновенной машинке сумку из очень грубой кожи. Попробуем смастерить что-нибудь простое и доступное. В качестве украшения сейчас очень популярны небольшие поделки из кожи. Мастер- класс, представленный в этой статье, поможет изготовить простой, но одновременно стильный и оригинальный аксессуар – ожерелье из бабочек. Руководство дано в виде поэтапной инструкции с комментариями.

Этап первый: шаблон поделки

Представленное на фото ожерелье в сочетании с платьем, имеющим похожий мотив, выглядит очень стильно. Чтобы не ошибиться в пропорциях и размерах, возьмите для изготовления шаблона образец из ткани.

  1. Вырежьте из кусочка материала бабочку.
  2. Приложите тканевый отрезок на бумагу и обведите карандашом. Вырежьте по контуру.
  3. Проверьте симметричность - шаблон сложите пополам вдоль средней линии бабочки. Удалите ножницами несовпадающие выступы.
  4. При желании можно смастерить несколько заготовок разного размера. Для этого масштабируйте шаблон до нужного вам размера.

Этап второй: мастерим ожерелье из бабочек

поделки из кожи мастер класс
Изготовив выкройку, приступайте к перенесению шаблона на кожу.

  1. Выберите качественные участки материала для изготовления поделки – ровные, одного цвета, без потертостей и других повреждений. Ношеные кожаные вещи рассеките на части вдоль швов острым канцелярским ножом, а затем с обратной стороны слегка прогладьте через сухую ткань.
  2. Подготовленный для работы материал переверните изнанкой вверх.
  3. Разложите на кусках кожи заготовки и обведите шаблон вдоль края ручкой. Припуски на швы делать не нужно.
  4. При вырезании заготовок из кожи поделки бывает сложно сделать ровными и аккуратными. Используйте для тонкого материала ножницы, а для грубого - острый нож с заточенным кончиком и деревянную подставку на стол.
  5. Покройте бабочек цветным лаком для ногтей.
  6. Наклейте заготовки на ленту требуемой длины. Замаскируйте концы ленты. Можно для закрепления использовать степлер или специальные застежки, которые есть в магазинах фурнитуры.

Необыкновенно оригинальной интерпретацией ожерелья станет вариант поочередного соединения маленьких и больших бабочек. Поделки можно украсить бисером, бусинками, плетенками в стиле макраме, вышивкой, вязаными элементами и т. д.

бабочка из кожи

Несколько вариантов изготовления аксессуара

Оригинальная бабочка из кожи может быть использована не только в качестве элемента длинного ожерелья на шею. Используйте всего лишь несколько деталей, наклеенных на ленту, и вы получите ободок на голову или браслет на руку. Аналогично можно соорудить эксклюзивную заколку для волос или брошь. Просто сделайте шаблон несколько большим по размеру и двухслойным (для плотности). Прикрепите к нему понравившуюся застежку.

Итак, из кожи поделки могут быть очень разнообразными. Какими будут ваши - зависит от фантазии и мастерства рукодельницы. Творите, удивляйте окружающих новыми идеями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.