Ответственность солидарная - это... Солидарная ответственность: ГК РФ. Что такое солидарная ответственность

Гражданский кодекс разделяет понятие «ответственность» на несколько видов. В частности, в данной статье мы расскажем, что такое солидарная ответственность и когда она может наступить. Стоит отметить, что определенный экономический интерес при заключении различных сделок возникает не только у кредиторов, но и у должников. Однако совместная ответственность возникает у граждан или юридических лиц отнюдь не всегда, а только в случае, если предмет обязательства разделить невозможно, при причинении вреда несколькими лицами и в некоторых иных случаях.

ответственность солидарная это

Понятие обоюдной ответственности

Как уже было указано, такой вид ответственности настает только при определенных обстоятельствах. Ответственность солидарная - это обязательство, которые может наступать только в ситуациях, которые предусмотрены ГК РФ, некоторыми иными нормативными актами или непосредственно договором. В законодательстве указано, что если у нескольких должников или кредиторов возникает обязательство, связанное с предпринимательством, то нести ответственность они должны совместно. Это в первую очередь связанно с тем, что в предпринимательских отношениях всегда существует повышенный риск.

Законодательные нормы

В гражданском кодексе и некоторых иных законах четко прописано, когда может наступать совместная ответственность. К примеру, если за выбор продавца, согласно договору купли-продажи, будет отвечать арендодатель, то арендатор может предъявлять претензии, что вытекают из соглашения по купле-продаже, к продавцу имущества, а также к арендодателю. То же самое касается и покупателя товара, если приобретенная вещь окажется некачественной или бракованной. Так, потребителю дается право выбора подавать претензию либо продавцу, либо непосредственно изготовителю. Закон предусматривает обоюдные обязательства для учредителей некоторых видов юридических лиц. Так, участники договора простого товарищества должны отвечать солидарно по всем обязательствам созданной организации. В ГК РФ также предусмотрен еще один случай, когда определенные лица будут отвечать обоюдно, – причинение вреда несколькими субъектами. То есть, чтобы возникла совместная ответственность, лица необязательно должны быть связаны договорными отношениями. Достаточно того, что они совершили одинаковое нарушение.

что такое солидарная ответственность

Договорные обязательства

Как мы уже выяснили, ответственность солидарная – это обязательства, которые возникают одновременно у нескольких лиц при стечении определенных обстоятельств. В то же время такое обременение может возникать в силу не только закона, но и договора. Если в соглашении будет закреплена норма о том, что должники несут совместную ответственность перед кредитором, то он может потребовать выплату долга как у всех должников, так и у каждого из них отдельно. Такое лицо имеет все полномочия обязать одного из них выплатить часть суммы или всю задолженность целиком. Закон также определяет, что если один из должников не полностью выплатит долг, то кредитор вправе требовать недостающую сумму от других участников сделки. Солидарные должники будут обязанными до того времени, пока они полностью не выполнят свои обязательства по договору.

солидарная ответственность в гражданском праве

Права кредитора

Ответственность солидарная – это очень важный механизм для защиты прав кредитора. Если должник несет совместное обязательство, то он не должен возражать против требований кредитора. Если один из должников полностью выполнит обязательства, то другие лица, которые вместе с ним несут солидарную ответственность, освобождаются от таких действий в пользу кредитора.

Если в договоре не указаны другие условия, то должник, который исполнил солидарную обязанность, может предъявить регрессивное (обратное) требование к другим должникам по поводу возмещения его затрат на покрытие долга (с вычетом доли, что приходится на него самого). После погашения долга должник становится уже кредитором для других содолжников. Если они не согласятся покрыть эту сумму добровольно, то такое лицо может обратиться в суд.

Привилегии и гарантии для сторон

Модель таких правоотношений довольно выгодна кредитору, так как он получает намного больше гарантий того, что обязательство будет выполнено. Солидарная ответственность в гражданском праве была предусмотрена для снижения риска потерь для кредитора. Ведь если один из содолжников не выплачивает долг, то есть большая вероятность, что покрыть убытки кредитора полностью или частично сможет другая сторона, которая несет солидарное обязательство. В то же время следует отметить, что возможна и другая ситуация. Гражданское законодательство предусматривает, что могут быть и такие правоотношения, когда сторонами договора будет один должник и несколько кредиторов.

субсидиарная и солидарная ответственность отличия

Ответственность с условием

В некоторых случаях солидарная ответственность по кредиту может возникать у лица, которое не является стороной договора. Однако стать должником по обязательствам иного лица можно только при определенных условиях. К примеру, если на предприятии произошла реорганизация и если разделительный баланс не позволяет установить правопреемника, то отвечать за долги преобразованной компании может дочернее общество (если оно отвечало вместе с главным юридическим лицом по всем сделкам).

Субсидиарная и солидарная ответственность: отличия

Помимо солидарной, закон определяет еще один вид ответственности – субсидиарную. Принципиальные отличия между этими двумя понятиями в том, что субсидиарное обязательство может наступать лишь в том случае, если основной должник не может лично выполнить свои обязательства. Другими словами, субсидиарный должник – это своего рода «запасной игрок», дополнительная гарантия того, что обязательство будет все-таки исполнено. Кредитор не может сразу же направить дополнительному должнику требования возместить долг. Он может предъявить такую претензию только после того, как «главный» заемщик не исполнит свое обязательство. Если кредитор потребует вернуть долг от субсидиарного должника, то такое лицо должно об этом сообщить основному должнику. Если на субсидиарного должника подадут иск, то в судебном процессе должен принимать участие и основной заемщик.

солидарная ответственность по кредиту

Итоги

Мы разобрали все случаи, когда может наступать солидарная ответственность. ГК РФ на высшем уровне регулирует отношения между солидарными должниками (кредиторами). Совместные обязательства могут возникнуть в силу положений договора, закона или при причинении вреда несколькими лицами. Если один из содолжников выполнит обязательства перед кредитором (потерпевшим) в полном объеме, то он имеет полномочие требовать от остальных лиц компенсации такой суммы (не включая его долю). В то же время кредитор сам вправе решать, кому предъявлять требования: всем обязанным по договору лицам или кому-то одному.

солидарная ответственность гк рф

Ответственность солидарная - это механизм, который призван минимизировать риски кредитора. Однако такая ответственность может наступать далеко не всегда, а лишь в случае неделимости предмета обязательства или если несколько лиц одновременно нанесут вред.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.