Что значит "скупой"? Скупой человек - это бедный, владеющий богатством

С самого раннего детства ребенок переживает на собственном опыте весь спектр эмоций, присущих человеку взрослому. Это и зависть, когда хочется такую же игрушку, как у соседского малыша, и ярость, когда упал и больно ударился, и любопытство, и любовь... Малыши ощущают свои чувства в чистом виде, им еще неведом злой умысел. К примеру, даже жадничая и не желая делиться тем, что у него есть, ребенок никогда не будет вести себя, как человек скупой.

скупой скупой

"Скупой" вовсе не значит "жадный". Это куда более гипертрофированное и вредное для человеческой души качество, когда к простой жадности подключается расчет. В этой статье мы разберем, что значит быть скупым, можно ли уйти от собственной скупости и есть ли хоть что-то полезное в этой черте.

Значение слова "скупой"

Если подобрать к искомому слову определение, то ближайшими по передаче качеств будут высказывания «жадный до бережливости», «тот, кто избегает трат». «Скупердяй», «скряга», «жмот» - так называют человека скупого. На самом деле скупость и жадность близки по смыслу, но не по значению. Если жадина просто не хочет ничем делиться с окружающими, но сам радуется приобретениям, то совсем иначе воспринимает материальное благо тот, кто скупой. Скупой человек вообще не хочет тратить средства – ни на себя, ни на других.

скупой это

Он похож на нищего внешне, живет в спартанских условиях, в то время как под диваном у него могут лежать сундуки с золотом. Скупые люди часто становятся богачами, ведь они знают цену каждой копейке и расходуют деньги исключительно по назначению.

Скупость – не глупость

Как это ни парадоксально, но далеко не каждый считает скупость плохим качеством. Изучая творчество А. Н. Островского, в частности, произведение «Лес», можно найти такую цитату: «Я не знаю, я ещё молод-с; а умные люди говорят, что скупость - не глупость». Может не такое плохое это качество? И в самом деле, чем отличается от обычных людей человек скупой?

Скупой – тот, кто в высшей степени экономный. Ему не хочется тратить и расходовать то, что у него есть. Все сбережения, которые имеются, он хранит, копит и преумножает.

Скупой – это человек бедный

Что любопытно, от тех материальных благ, которые имеются у скупого человека, ему и другим нет никакого проку. Как сказал Деон Сэй, если бережливый человек не хочет ничего расходовать попусту, то скупой вообще не хочет ничего расходовать. Он не купит себе роскошные апартаменты, шикарное авто, не поедет в путешествие, не подарит ничего любимой женщине. Каждая копейка настолько значима для скупердяя, что он готов ходить в ветхой одежде и питаться сухариками, лишь бы не тратить ничего из своих сбережений. На деле выходит, что скупой человек, судя по тому, как он живет и что имеет, - скорее бедный, чем богатый. Скупость – это полная беспомощность перед деньгами, когда золото и купюры повелевают человеком, его поведением.

Как избавиться от скупости

Может ли как-то стать свободным от власти денег тот, кто скупой? Скупой человек – раб материального. По большому счету, излишнее расточительство и скупость - это просто две стороны одной медали. И те, и другие люди не свободны, они находятся под властью денег.

значение слова скупой

С точки зрения психологии не важно, от чего ты зависишь: от сигарет, наркотиков или денег - любая зависимость делает человека слабым и безвольным. Как же избавиться от скупости, если это возможно? Считается, что лучший способ - начать тратить. Для скупого человека все расходы выглядят как трагедия, но это лучшее лекарство от психологической болезни. Сумев принять тот факт, что растрачивая нажитое, он ничего не теряет, скупец почувствует облегчение. Если такой человек увидит, что деньги можно обменять на что-то ценное и полезное, он сможет уйти от пагубного влияния материального.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.