Где находится Таганрог на карте России? Географические особенности

Далеко не каждый человек может ответить на вопрос о том, где находится Таганрог на карте России. В особенности в тупик это может поставить жителей зарубежных стран. Несмотря на то что это небольшой город, который, казалось бы, не выделяется среди таких же других, в действительности через Таганрог проходит дорога многих туристов, потому что здесь слились воедино отличный морской климат и приятные погодные условия. Так где же все-таки находится город Таганрог на карте России?

Местоположение

Город Таганрог расположен в Ростовской области, на самом берегу Азовского моря. Ежегодно сюда приезжает множество туристов со всей России, и не только чтобы насладиться пляжным отдыхом. Географически город находится в Таганрогском заливе, в 70 км от Ростова-на-Дону.

где находится таганрог на карте россии
Такое местоположение выгодно не только с точки зрения туристической достопримечательности, но и делает город важной транспортной артерией, поскольку здесь расположен порт, в который постоянно приходят огромные грузы.

Местность

Юго-восточная часть Миусского полуострова – вот где находится Таганрог на карте России. Небольшая часть города располагается на территории острова Таганий рог, откуда, соответственно, и произошло его название. Равнинная местность лежит на высоте 50 метров над уровнем моря.

город таганрог на карте россии

Находясь немного западнее от Ростова-на-Дону, Таганрог является городом воинской славы, и, как уже отмечалось выше, через него проходят важные транспортные артерии, фактически здесь ведется торговля между Таганрогом и многими приморскими городами ближнего и дальнего зарубежья.

Туризм

Поскольку это один из немногих российских городов, находящихся на Азовском море, ежегодно сюда едут туристы со всей страны насладиться отдыхом. Это обусловлено еще и тем, что местные расценки даже в летний период приятно отличаются от цен других аналогичных приморских городов, например Сочи, а в плане развлечений для гостей города не отличаются. Поэтому посещение Таганрога придется по вкусу если не всем, то большинству гостей.

Теперь вы знаете, где находится Таганрог на карте России, и возможно, захотите побольше узнать об особенностях этого города и его достопримечательностях. Тогда обязательно посетите его в летний период, чтобы насладиться приятным морским климатом и поближе познакомиться с колоритом местности. Незабываемые впечатления от путешествия вам гарантированы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.