Категория электроснабжения объекта. Описание трех категорий электроснабжения

Современный житель развитого мегаполиса не представляет своей жизни без всевозможных приборов и механизмов. А ведь большинство из них функционирует за счет потребления электрической энергии. Поэтому иногда кажется, что представить нормальную жизнедеятельность без нее невозможно. В настоящее время сети электросистем плотно опутывают практически все населенные уголки земного шара. Их конструкция в простейшем представлении состоит из множества источников, а также пунктов преобразования, распределения и передачи энергии рассматриваемого вида. Однако некоторым потребителям необходимо постоянное и бесперебойное снабжение, в то время как отдельные приборы могут определенное время находиться без подключения к основной питающей сети. Так к какой же группе отнести тот или иной механизм? Именно этот вопрос и будет рассматриваться в представленном ниже материале.

Первая особая категория электроснабжения

Категории надежности электроснабжения потребителей

Как уже говорилось ранее, разные приборы предъявляют различные требования к условиям питания от системы электрической сети. В настоящее время используется классификация, включающая три основные группы, каждая из которых носит название "категория электроснабжения". Следует отметить, что подобное разделение применимо к отдельным электроприемникам. Однако в большинстве случаев приходится вести речь об их совокупности. В них могут присутствовать как приборы, относящиеся к первой категории, так и механизмы, которые приписываются к третьей. В таких ситуациях следует обращать внимание на то, количество каких электроприемников преобладает над остальными. В связи с этим было принято решение о том, чтобы относить описанные ранее группы преимущественно к одной из категорий снабжения по надежности. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Категория электроснабжения объекта

Основной признак

После рассмотрения данной классификации следует разобраться, на чем же она основана. Важнейшим критерием разделения на вышеописанные группы стала потребность в бесперебойном питании от электрической сети. К примеру, нельзя сравнивать по значимости обычный частный дом в деревне и какое-либо учреждение здравоохранения, например больницу. Согласитесь, что даже самый незначительный перерыв в электроснабжении операционных палат приведет к причинению вреда здоровью и жизни человека, находящегося в это время в руках врачей. И наоборот, жители жилого дома могут без особых потерь побыть без электричества.

Категории надежности электроснабжения потребителей

1 группа

К числу потребителей первой категории электроснабжения по надежности относятся те приборы и механизмы, перерыв в снабжении которых способен повлечь за собой угрозу жизни и здоровью людей, угрозу для нормального существования государства и его безопасности в том числе, достаточно крупный материальный ущерб. Кроме того, сюда также входит нарушение сложных технологических процессов, губительное изменение в функционировании стратегически важных компонентов телевидения и связи, а также объектов коммунального хозяйства. Первая категория электроснабжения, как уже говорилось ранее, включает в себя достаточно ответственные приемники электрической энергии, поэтому существует определенный ряд требований, предъявляемых к ним.

3 категория электроснабжения
Одним из таких можно считать подвод питания от двух не связанных между собой источников. Именно независимость является наиболее важным критерием. Применение подобных схем обусловлено значительным уменьшением опасности возникновения аварийного отключения приемников от питающей сети. Рассматриваемая категория электроснабжения допускает перебои в поступлении энергии только на время, необходимое и достаточное для автоматических переключений с одного источника на второй.

Первая особая категория электроснабжения

Первая категория электроснабжения

Отдельно следует выделить группу приборов, которые характеризуются тем, что они требуют абсолютно бесперебойного подвода питания от сети. Подобная категория электроснабжения включает в себя приемники энергии, которые осуществляют непрерывную работу для того, чтобы безопасно остановить производственный поток, предотвратить возможность возникновения очага возгорания и прочих чрезвычайных ситуаций. Важное условие эффективной работы подобных электрических механизмов заключается в использовании третьего источника независимого питания. К примеру, это может быть дизельный генератор или аккумуляторные батареи. В таком случае, если станет невозможным снабжение энергией от двух основных пунктов питания, в работу немедленно вступит третий. Тем не менее вероятны ситуации, когда нет возможности использовать вышеупомянутый дополнительный источник. В таком случае допускается применение так называемого технологического резерва, который также способствует максимально плавной и быстрой остановке производственной деятельности.

Категория электроснабжения жилых домов

2 группа

Вторая категория электроснабжения потребителей отличается некоторыми послаблениями в предъявляемых требованиях к питанию от сети. К ней относят такие приемники и приборы, перебой в работе которых способен вызвать значительное уменьшение выпуска изготавливаемой продукции, простои производственных аппаратов и техники, задействованных в конкретном технологическом процессе. Кроме того, рассматриваемая категория электроснабжения, отключенная на некоторый промежуток времени, может повлечь за собой нарушение нормальных условий жизнедеятельности значительного числа жителей государства. Требования к подводу питания похожи на критерии для первой группы, однако есть и некоторые отличия. Вторая категория электроснабжения нуждается в поступлении энергии из двух мест, однако допускается временное отсутствие питания, достаточное для переключения с одного источника на другой посредством выездной бригады сетей или оперативного персонала самого потребителя.

Вторая категория электроснабжения

3 группа

Данная группа наиболее обширна. 3 категория электроснабжения включает в себя все те приборы, которые не попали в перечисленные ранее группы. Тем не менее и она предъявляет некоторые требования. К примеру, срок перерыва в электроснабжении допускается не более 72 суммарных часов в течение года и не более 24 последовательных часов.

Категория электроснабжения

Применение на практике

Следует отметить, что категория электроснабжения объекта может изменяться при возникновении такой необходимости. Конечно же, все зависит от его назначения. Если рассматривается какой-либо производственный участок, то, скорее всего, ему будет присвоена первая или вторая группа по надежности. И наоборот, категория электроснабжения жилых домов наиболее часто будет третьей.

Заключение

Нормальную жизнедеятельность любого современного человека непросто представить без электрической энергии. Надежное снабжение подобными ресурсами стало необходимым для эффективной работы фабрик и промышленных предприятий, учреждений образования и здравоохранения, компонентов жилищно-коммунального сектора и элементов сельского хозяйства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.