Пенсионный возраст для женщин в России в 2014 году. Пенсионный возраст для многодетных женщин в России

На сегодняшний день многие молодые люди пока не задумываются о том, что ждет их завтра, какие перемены они будут претерпевать, с чем это связано. Возраст, как известно, диктует свои условия. И мы должны быть благодарны истории за то, что родились в такое время, когда вообще назначается какая-либо пенсия, ведь каких-то несколько веков назад об этом даже и не помышляли. Люди жили и умирали в нищете. Государство их никак не защищало. Более всего нуждались в поддержке женщины. Да и сейчас ситуация не изменилась. Сегодня пенсионный возраст для женщин в России составляет пятьдесят пять лет. В рамках мирового масштаба это очень рано. Примечательно, что пенсионный возраст для женщин 2013 года был таким же. И это неудивительно. Он не меняется уже несколько десятилетий.

пенсионный возраст для женщин в россии

История пенсии

Ранее никто и не помышлял о том, чтобы вообще производить какие-то выплаты лицам, достигшим определенного возраста. Не сказать, чтобы не уважали старость, однако смысла опустошать казну никто не видел. Более того, указанный вопрос не рассматривался вовсе. Да и умирали люди очень рано. Реалии того времени, голод, нищета и разруха делали свое черное дело.

Совсем другая ситуация начала складываться в конце девятнадцатого века. Впервые пенсионная реформа состоялась при Отто фон Бисмарке, который совершил по тем временам действительно переворот в истории. Так, он ввел обязательные выплаты гражданам, достигшим семидесятилетнего возраста. Конечно же, по тем меркам мало кто доживал до пенсии, однако сам факт реформы произвел фурор. Кроме этого, через некоторое время возрастной ценз был снижен до шестидесяти пяти лет по настоянию профсоюзов.

Особенности пенсии

Во-первых, это ежемесячные выплаты, которые назначаются не только тем, кто достиг определенного возраста, но и социально незащищенным слоям населения, к примеру, инвалидам или безработным. И это важно. То есть главным признаком пенсии является не возрастной ценз, а именно социальная незащищенность. Государство таким образом помогает своим гражданам стать полноценно на ноги, обрести определенные материальные блага, повысить свой жизненный уровень, стать богаче и развитее. В выплатах таких денежных средств проявляется забота страны о своих людях. И низкий возрастной ценз (взять хотя бы тот же пенсионный возраст для многодетных женщин в России - в 2014 году он составил 55 лет) говорит о том, что государство не видит в своих гражданах иждивенцев и старается всячески обеспечить их всем необходимым, независимо от относительной молодости.

пенсионный возраст в россии для женщин в 2014 году

Ситуация в мире

С той поры, когда Отто фон Бисмарк решил производить выплаты людям, достигшим семидесятилетнего возраста, прошло много времени. С годами общество стало осознавать, что пенсия просто необходима тем, кто уже изжил себя и не может работать. Это своеобразная дань уважения. Примечательно, что пенсионный возраст для женщин в России намного ниже аналогичных мировых показателей. Пятьдесят пять лет – это неизменная цифра, которая была введена еще в СССР. Она не менялась никогда. Определенные бывшие советские республики подкорректировали эту отметку, исходя из своих реалий, однако Россия, являющаяся главным правопреемником великой державы, оставила его для своих представительниц прекрасного пола.

А как у них?

Сегодня в подавляющем большинстве стран мира люди выходят на пенсию в шестьдесят пять лет. Есть государства, которые уже сейчас подумывают о том, чтобы существенно увеличить эти показатели. К примеру, в Соединенных Штатах Америки планируется отсрочить дату выхода граждан обоих полов на заслуженный отдых еще на 5 лет. Не лучше обстоят дела и в Европе. Так, в Германии уже в ближайшее время планируется поднятие планки до семидесяти лет. Правда, в некоторых случаях это не вызывает у людей, действительно стремящихся работать и зарабатывать, какую-либо агрессию. Тем не менее, очевидно, что пенсионный возраст для женщин в России достоин уважения, поскольку он позволяет раньше получить причитающиеся выплаты, не дожидаясь глубокой старости.

Перемены грядут!

В настоящее время возраст человека, уходящего на пенсию, в России составляет шестьдесят лет для мужчин и пятьдесят пять лет для женщин, как это было указано выше. Если сравнивать данные показатели с международной практикой, то наши соотечественники выходят на заслуженный отдых действительно относительно молодыми. К примеру, уже сейчас жители Испании, Германии, Исландии, а также Норвегии вполне могут продолжать свою трудовую деятельность до шестидесяти семи лет, при этом в указанных странах фактически не существует деления по так называемому гендерному принципу, то есть уйти на пенсию в данном возрасте могут как представители сильной половины человечества, так и милые дамы.

пенсионный возраст для женщин 2013

Новая система

Но все меняется! В частности, новейшая российская пенсионная система будет функционировать уже в две тысячи пятнадцатом году. Согласно реформе, вводится так называемая балльная структура, то есть за каждый год официальной работы будущему пенсионеру будут начисляться определенные баллы, исходя из которых и будет рассчитываться ежемесячное пособие.

Указанный принцип является достаточно простым для начисления и исполнения, поскольку в результате несложных математических действий осуществляется окончательный расчет. При этом реформа должна соответствовать реализации общественной справедливости. Согласитесь, чем больше человек в своей жизни работал, тем большая сумма выплат ему должна причитаться в дальнейшем. Более того, многие законодатели и общественные деятели уже сейчас стали активно поддерживать идею нововведения. Как показывает практика, социальное равенство достигается только тогда, когда идет адекватное начисление платежей. И пенсионный возраст женщин в России к этому не имеет никакого отношения.

пенсионный возраст для женщин в россии в 2014

О многодетных матерях замолвите слово!

Но нельзя забывать и о тех, кто заботится о будущем нашего Отечества. Следует отметить, что досрочная пенсия многодетным матерям в две тысячи четырнадцатом году отмечает уже свой тридцать третий год существования. Обратимся к истории возникновения данного явления в нашем обществе. Ведь пенсионный возраст женщин в России отличается от такового для многодетных матерей.

Впервые указанную систему ввели в пятидесятых годах девятнадцатого столетия, и предназначалась она для женщин, воспитавших более пяти детей либо же ребенка-инвалида. При этом она должна была проработать за всю свою жизнь более пяти лет (в общей сложности). Указанная льгота была внесена в советское время в некоторые нормативно-правовые акты. В настоящее время женщине такой льготой очень проблематично воспользоваться. В частности, нынешняя редакция нормативно-правового акта выдвинула четыре обязательных условия для того, чтобы гражданки могли ее получить. Итак, право на подобную выплату имеют многодетные матери, достигшие пятидесятилетнего возраста, проработавшие в общей сложности более 15 лет (этот срок обязательно должен входить в трудовой стаж) и родившие и воспитавшие более 5 детей старше 8 лет.

пенсионный возраст для женщин в россии с 2015 года

Нюансы

Если многодетная мать вырастить всех детей до достижения ними восьмилетнего возраста не успела, при этом не имеет значения, по каким причинам, то она может даже не рассчитывать на определенные льготы и на досрочную пенсию. При этом, если женщина будет лишена родительских прав после получения таких выплат, она и дальше будет их получать. Следует отметить, что приемные дети также учитываются, при этом возраст ребенка не имеет никакого значения. Заметим также, что на детей супруга также будет насчитываться пенсионное пособие, и тоже исключительно в случае усыновления ребенка.

Примечателен и тот факт, что если мать проживает со своими потомками на разной жилплощади, это не является препятствием для назначения такой женщине досрочной пенсии. Чего нельзя сказать о лишении родительских прав. В таком случае женщина лишается всяких привилегий и преимуществ перед другими и выходит на заслуженный отдых на общих основаниях.

увеличение пенсионного возраста для женщин в россии до 60 лет

Проблемные вопросы

Несмотря на то что в целом данная система заслуживает уважения, некоторые общественные деятели и политики не согласны с текущим положением дел в стране. Они считают, что все реформы в целом и пенсионный возраст для женщин в России в частности порождают исключительно иждивенческие мотивы, которые, как известно, ни к чему хорошему никогда не приводили.

На сегодняшний день, как уже неоднократно отмечалось, денежные выплаты людям, которые решили уйти на заслуженный отдых, производятся слишком рано. То есть огромная часть населения, которая могла бы продуктивно работать, так сказать, на благо государства, получает пенсию. Некоторые считают, что это никак не стимулирует человека, а наоборот, заставляет его быстрее закончить карьеру и уйти на покой.

Что касается женщин…

Разумеется, дифференциация в назначении и выплатах пенсий, а также в возрасте, когда человек может спокойно удалиться на заслуженный отдых, просто необходима. Некоторые социологи утверждают, что в данном случае получается гендерное неравенство, согласно которому мужчины позже идут на пенсию, несмотря на то, что продолжительность их жизни намного меньше.

Однако же пенсионный возраст для женщин в России в 2014 году всего на пять лет меньше, чем таковой у представителей сильной половины человечества. Стоит также напомнить, что большинство дам достаточно серьезно заняты воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства всю свою сознательную жизнь. Тем не менее, этот срок не входит в трудовой стаж. Думается, что принцип социальной справедливости в данном случае соблюдается.

Вероятно, пенсионный возраст для женщин в России с 2015 года изменится, хотя пока никто этого не ждет, да и соответствующих законопроектов пока не существует. Социальная справедливость, которую так ждут люди в конце своей жизни, соблюдается. И это главное. Думается, что пенсионный возраст в России для женщин в 2014 году более чем справедлив и адекватен.

По секрету всему свету…

Что же касается мировых тенденций относительно существенного увеличения пенсионного возраста и общей «уравниловки» обоих полов, то это дело каждой конкретной страны. Все-таки что говорить, Советский Союз был достаточно гуманным по отношению к своим гражданам, особенно к женщинам.

К слову, пенсионных реформ, которые бы кардинально что-то поменяли, пока не наблюдается. Вероятно, стоило бы пересмотреть пенсионный возраст для многодетных женщин в России и снизить его. Однако на сегодняшний день все остается лишь на страницах законопроектов, которые пока не приняты официально.

А вот увеличение пенсионного возраста для женщин в России до 60 лет – это весьма туманная перспектива, которой, по мнению социологов, вероятно, не суждено сбыться, поскольку общество пока что не готово к такому повороту событий.

пенсионный возраст для многодетных женщин в россии в 2014 году

Резюме

Таким образом, под трудовой пенсией понимают ежемесячную денежную выплату в целях компенсации всем застрахованным лицам заработка, а также иных выплат или вознаграждений, которые были фактически ими утрачены в связи с приходом нетрудоспособности вследствие инвалидности либо старости. Это основное понятие.

Следует отметить, что финансирование выплаты суммы трудовой пенсии, как правило, происходит за счет так называемых страховых взносов, которые вносятся работодателями. К слову, тариф страхового взноса обыкновенно состоит из индивидуальной, а также солидарной части.

Под трудовой пенсией по старости обычно понимают ежемесячную денежную выплату, назначаемую тем гражданам, которые достигли установленного законом возрастного ценза и имеют необходимый трудовой стаж. Назначаются такие суммы в целях компенсации гражданам заработной платы либо же иного дохода, которые в период трудовой деятельности они получали. Итак, пятьдесят пять лет – это пенсионный возраст в России для женщин. 2015 год, возможно, принесет какие-то изменения. Но наверняка пока что никто ничего сказать не может.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.