Блистающая река Цна: краткое описание водного объекта

Река Цна принадлежит Волжскому водосборному бассейну. Она является левым притоком Мокши. Протекает по территории Тамбовской и Рязанской областей. Название реке дали мордовские племена, проживающие в этой местности со времен Великого переселения народов. С финно-угорского «Цна» означает «блистающая». Самые крупные населенные пункты на реке – это города Моршанск, Котовск, Сасово и Тамбов. Начинается Цна в Сампурском районе Тамбовской области от слияния двух небольших водных потоков: Мокрая Вершина и Белый Плес. Имеет большое количество притоков: Серп (66 км), Кариан (48 км), Лесной Тамбов (89 км), Челновая (121 км), Керша (86 км), Кашма (111 км), Большой Ломовис (106 км), Малый Ломовис (66 км), Липовица (52 км) и прочие. Еще до революции в 1912 году на Цне впервые на Тамбовщине была выстроена первая ГЭС (в черте губернского города).

река цна

Описание

Цна-река на карте пронизывает всю территорию Тамбовской области. Она является самой крупной водной артерией Тамбовшины. Общая протяженность Цны – 445 километров, при этом участок в 291 км пересекает районы области. Начинается река на юго-западных склонах Приволжской возвышенности, у села Бахарево, на высоте 190 метров над уровнем моря. Далее течет в северном направлении, принимая воду из различных притоков. Площадь водосборного бассейна Цны – более 21 тысячи квадратных километров. Из них около 42 % находятся на территории Тамбовской области. Река Цна полностью покрывается льдом к декабрю, который вскрывается во второй половине марта или начале апреля (в зависимости от погодных условий). НА левом ьерегу находится огромное количество населенных пунктов. Правый берег покрыт лесом, но к реке массив выходит лишь в некоторых местах, поскольку он был полностью вырублен во время Великой Отечественной войны. Питание реки смешанное: атмосферные осадки, снеготаяние и грунтовые воды. Весной, в период половодья, уровень Цны повышается до 5 метров.

цна река на карте

Хозяйственное значение

Река Цна - это спокойный равнинный водный поток, который регулируется системой плотин. Судоходна лишь местами, начиная от областного центра области и до устья. Но в перечень водных путей Российской Федерации внесен лишь отрезок от села Теньсюпино и до места, где Цна впадает в Мокшу. До революции по ней таскали баржи бурлаки. Во времена СССР для водного сообщения использовалась вся длина реки, по ней следовали суда по типу «Зарница» (на воздушной подушке). Сейчас, вследствие того, что одна из плотин на территории Рязанской области разрушилась, река сильно обмелела. Другие отрезки имеют лишь местное значение. Вода Цны используется для питьевых нужд, для снабжения населенных пунктов и промышленных предприятий, для орошения полей и выработки электрической энергии. По берегам реки расположено много рыбных хозяйств.

река цна рыбалка

Рыбалка

Для рыбаков весьма привлекательна река Цна. Рыбалка здесь длится круглый год. В отдельные сезоны, когда вода достаточно прозрачна, актуальна подводная ловля. А ловить есть что: верховка, голавль, густера, ерш, жерех, золотой карась, карп, серебряный карась, лещ, красноперка, линь, речная минога, европейский окунь, налим, плотва, обыкновенный пескарь, судак, сом, обыкновенная щука, уклейка и язь. Зимний запрет длится с конца октября по конец апреля - в этот период нельзя расставлять снасти на зимовальных ямах. С 10 апреля по начало мая нельзя промышлять щуку, а с октября и по конец июня запрещено охотиться на раков. В период с 1 мая и до 10 июня разрешена рыбалка только на донную или поплавочную удочку, с числом крючков не более двух. В любое время года запрещено ловить следующие виды рыбы: чехонь, подуст, минога, рыбец и горчак.

река цна фото

Туризм и активный отдых

Река Цна весьма актуальна для множества любителей пешего и водного туризма. Для пеших туристов интересны многочисленные памятники истории (имение князя Воронцова-Дашкова, конезавод с орловскими рысаками, Цнинский бор площадью более 2 тысяч квадратных километров, многочисленные церкви XVIII-XX веков и прочее). В Тамбове и Моршанске множество архитектурных памятников (Гостиный двор, церкви, особняк Лукьяненко, столбы Тамбовской заставы, краеведческий музей Моршанска, в котором прекрасные художественные отделы и галереи). Поклонников водного туризма привлекают интересные маршруты. Очень красива во все времена года река Цна... Фото передают ее очарование и прелесть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Что и как можно рассказать о прекрасном! Это надо видеть и восхищаться Троицким собором на берегу реки Цна,лесами раскинувшимися на многие километры,самой рекой,которая впадает в Мокшу,Мокша в Оку,Ока в Волгу,а Волга впадает в сердце моё! С замечательными людьми,которые много лет берегут природу в Моршанском р-оне,в лесах которого все грибы России,травы лечебные,много живности.А воздух какой! Не надышишься!
Копировать ссылку
0
Я помню всё, спроси меня любого:
Копировать ссылку
0
спасибо. В первую очередь за материал. (Для сообщения)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.