Любка двулистная (Platanthera Bifolia). Любка двулистная - ночная фиалка

Любкой двулистной (латинское название Platanthera bifolia) называют вид многолетних клубневых травянистых растений, относящихся к роду Любка семейства Орхидные (Orchidaceae). Второе ее название – ночная фиалка.

любка двулистная

Название

Научное название этого рода происходит от греческих слов «широкий» (platis) и «пыльцевой мешок» (antera). Объясняется оно особенной формой пыльника у представителей данного вида. Эпитет bifolia происходит от латинского языка и состоит из двух слов - «двух» (bi) и «лист» (folius). Объясняется он характерными для этого растения двумя крупными листьями у основания ствола. Русское название этого вида, «любка», связано со старинными преданиями о том, что корни-клубни данного растения (имеется в виду широко распространенная Любка двулистная) обладают особыми магическими свойствами. Из них готовили любовные снадобья и приворотные зелья.

platanthera bifolia

Распространение

Любка двулистная (ночная фиалка) распространена на довольно значительной территории Евразии, в ее умеренном поясе. Она встречается в Малой Азии и Западной Европе. В России Любка двулистная растет в Европейской части, на Кавказе и в Южной Сибири. Произрастает в лиственных, хвойных и смешанных лесах, особенно на опушках, полянах, в зарослях кустарников, иногда на лугах. Ее можно встретить на субальпийских лугах в горах Алтая, Кавказа, Саян. Экологическая амплитуда данного рода довольно широка. Любка двулистная совершенно безразлична к влажности почвы, произрастает как на избыточно увлажненных (даже при застойном увлажнении), так и на сухих землях. Не особо требовательна она к кислотности и богатству почв, хотя чаще встречается на кислотных. Может переносить существенное затенение, хотя предпочитает освещенные места, так как здесь она лучше цветет и плодоносит.

любка двулистная ночная фиалка

Описание

Любка двулистная (фото приведено в статье) является многолетним травяным растением, высота которого составляет 20-50 сантиметров, с двумя неразделенными корнями-клубнями. Встречаются экземпляры высотой до 60 сантиметров. Ежегодно вырастает заменяющий клубень. Прикорневые листья растения (два, редко три или один) располагаются на стебле супротивно, в основании они сужены в черенок, который переходит во влагалище. Форма листа тупая продолговато-обратнояйцевидная. Листья достигают в длину 22 сантиметров, в ширину – 6 сантиметров. Цвет серо-зеленый, лоснящийся. Стеблевые листья - один-три, довольно мелкие, ланцетные, сидячие.

Ночная фиалка: цвет

Соцветие этого растения представляет собой редкий колос цилиндрической формы. Он достигает 20 сантиметров в длину, состоит из маленьких цветков (порядка 8-40 штук). Цветок имеет весьма сильный приятный аромат (особенно в ночное время или в пасмурную погоду), околоцветник у него белый, слегка зеленоватый на концах, венчиковидный, простой. Все шесть листочков разные по величине и форме. Наиболее крупный из них образует губу с тонким, слегка изогнутым или прямым шпорцем, заостренным на конце, косо вверх или горизонтально направленным. Его длина не превышает трех сантиметров. Сама губа узкая, длиной 12 миллиметров, у основания без бугров. Три листа околоцветника сближены, они образуют шлем, а остальные два свободные. Тычинка в цветке всего одна, ее пыльца в пыльниках склеена в комочек, называемый поллинием. Пестик - с трехлопастным рыльцем и нижней одногнездной завязью. Цветет Любка двулистная в июне-июле. Опыляется она насекомыми. Вызревает в июле-августе. Плод растения представляет собой коробочку, которая раскрывается шестью продольными щелями. Семена очень мелкие, пылевидные.

любка двулистная фото

Советы по уходу

Место для этого растения следует подбирать притененное, чтобы защитить его от палящего солнца. К почве оно совершенно не требовательно, растет как на бедных, так и на хорошо удобренных грунтах. Однако удобрение лишним не будет, так, своевременная подкормка способствует лучшему цветению и развитию. В период сильной жары требует дополнительного полива. Любка двулистная прекрасно переносит зиму и в укрытии не нуждается.

Размножение

Размножается это растение исключительно семенами. В одном плоде содержится более 20 тысяч семян. На одном растении в среднем вызревает до 11 плодов. Прорастают семена только в присутствии грибов. В течении первых двух-четырех лет проросток ведет исключительно подземный образ жизни, и лишь на третий-пятый год появляется на поверхности земли первый лист. Цветет белая ночная фиалка приблизительно на 11 год после прорастания, в благоприятных условиях это может произойти на шестой год. Цвести это растение может в течение пяти-шести лет без перерыва, однако после особенно обильного цветения может наступить небольшой перерыв. В среднем растение живет 20-27 лет, при благоприятных условиях может и дольше. Цветочные почки закладываются за два года до цветения. Опыление обычно осуществляют ночные бабочки (бражники и совки), после этого околоцветник вскоре увядает. Созревание семян осуществляется через полтора-двамесяца после опыления. Благодаря тому, что семена очень мелкие и легкие, распространение происходит даже при незначительном движении воздушных масс. Любка двулистная является замечательным декоративным растением, обладающим сильным ароматом. Она пользуется большим спросом у любителей-цветоводов. Однако разводить ее весьма непросто. Формально ночная фиалка является охраняемым растением, однако на деле организовать это практически невозможно. Цветы любки в массе собирают для создания букетов, а это приводит к сокращению ее ареала.

белая ночная фиалка

Лекарственное значение Любки двулистной

Корневые клубни ночной фиалки обладают лечебными свойствами. Их выкапывают сразу после цветения либо в его конце. Отбирают только молодые, сочные и мясистые. Клубни обычно погружают в кипяток на две-три минуты (для того, чтобы они не прорастали), и после этого высушивают в тени. В результате получают так называемый салеп. Издавна его употребляют при приготовлении лекарств тонизирующего и общеукрепляющего действия. Основной причиной, вызывающей такую популярность салепа, является его способность повышать половую активность. С древних времен были разработаны сотни рецептов для лечения импотенции с помощью Любки двулистной. Однако ограниченная сырьевая база этого растительного продукта не позволяет создать единую надежную лекарственную систему из этих растений. Салеп оказывает антитоксичное и обволакивающее действие, поэтому его назначают с целью детоксикации при отравлении некоторыми ядами, которые вызывают желудочно-кишечные расстройства, при язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, при хронических гастритах, колитах, а также различных кишечных заболеваниях у детей. Кроме того, могут назначать и при хронических и острых бронхитах.

ночная фиалка цвет

Народная медицина

В народной медицине Любку двулистную используют как мочегонное средство, при лихорадке и зубной боли. Также данное растение считается хорошим средством для повышения сил людей, истощенных тяжелой болезнью, и стариков. Кроме того, салеп рекомендуют в качестве питательно средства с бульоном или виноградным вином. Народная медицина применяет любку для лечения половых расстройств и женских болезней. Порошок из материнских клубней используют в качестве эффективного противозачаточного средства. Однако русские знахари утверждали, что длительное применение этого средства может вызвать бесплодие у женщин. Тибетские лекари используют его для повышения сил организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.