Перед "или" запятая. Запятая перед союзом "или"

Ставится ли перед «или» запятая? Ответ на поставленный вопрос вы найдете в материалах данной статьи. Кроме этого, вы узнаете о том, следует ли ставить запятые перед «что» и «как».

перед или запятая

Общая информация

Наверняка вам известно, что союзом называют служебную часть речи. Благодаря ей оформляется связь между отдельными предложениями в тексте, его частями или же словами. Однако далеко не каждый знает, когда ставится перед ними запятая, а когда нет. Для того чтобы овладеть данной информацией, представим вашему вниманию несколько основных правил.

Когда ставится перед «или» запятая, а когда нет?

Союз «или» представляет собой разделительный союз. Иногда перед ним ставится запятая, а иногда нет. Рассмотрим оба случая более подробно:

  1. Перед «или» запятая ставится, если данный союз неоднократно повторяется в простых предложениях, которые объединяются в одно сложное. Приведем пример: «Или он, или я!», «Или черное, или белое, или красное», «Или болезнь меня убьет, или мороз окостенит, или в лоб что-нибудь влетит». Следует также отметить, что данное правило касается не только предложения с «или… или». Запятые ставятся и с такими союзами, как «и», «иль», «ни» и пр. Например: «И голова кружится, и тошнит, и тело сильно ломит», «Ни солнца мне не видно, ни облаков, ни света дневного».
  2. Перед «или» запятая ставится, если этот союз используется в сложном предложении, где связываются 2 или несколько простых предложений. Приведем пример: «Или ты утомлена из-за бури за окном, или дремлешь от дневной усталости», «Пусть она перебирается в деревню, или я переберусь сюда». Также следует отметить, что аналогичному правилу подчиняются и такие союзы, как «и», «да», «а», «да и», «либо» и пр. Например: «Море шумело, и волны сильно бились о берег», «Дятел перестал стучать, да и другие птицы замолчали», «Мама присела за воротами на скамейку, а я ушла в магазин».
    запятая перед союзом или
  3. Запятая перед союзом «или» не ставится, если соединяемые при помощи него предложения имеют общий второстепенный член или придаточное предложение. Приведем пример: «Каждый день от пристани отходил катамаран или отплывала лодка». Этому же правилу подчиняются союзы «и», «да», «либо». Например: «По улицам двигались легковые автомобили и мчались грузовики».
  4. Запятая не ставится, если данный союз используется для соединения однородных членов предложения, которые взаимоисключают друг друга. Например: «Сегодня или завтра», «Видит ли она это или нет?».

Теперь вам известно, когда перед «или» ставится запятая, а когда нет. Представленные правила помогут вам грамотно составить письмо или какой-либо текст.

Другие союзы

Следует особо отметить, что проблемы с пунктуацией возникают не только при употреблении союза «или», но и при использовании слов «что» и «как». Рассмотрим данные случаи более подробно.

Когда не следует ставить запятую перед «что»?

  1. Запятая перед «что» или после него не ставится, если употребляется в выражении «только и…что», за которым следует местоимение или существительное. Приведем пример: «Только и развлечений что концерт раз в месяц», «Только и денег что четвертак в кармане», «Только и всего что рубаха на теле», «Только и разговоров что о нем одном», «Только и свету что в этом окошке».
  2. Перед данным словом не следует ставить запятую в тех случаях, когда оно входит в состав неразложимых предложений «во что бы то ни стало», «черт знает что» и пр. Кстати, в выражении «помимо того что» запятая также не нужна.
    перед или ставится запятая
  3. Перед таким словом не надо ставить запятую, если оно не представляет собой подчинительный союз, который находится в сложноподчиненном предложении, а является, например, сравнительной частицей. («Над головой небо что бескрайний океан»).
  4. Если это слово представляет собой часть составного союза, то перед ним также не требуется ставить запятую. Например: «Благодаря тому что прошли сильнейшие дожди, в сосновом бору полно грибов».
  5. Запятая не ставится, если данное слово выступает в качестве вопросительного местоимения. Например: «А что мне приготовить на ужин?", "А что мне делать, если он не пришел на свидание?"

Когда запятая ставится?

  1. Если в первой части предложения имеется сложная частица «только и», глагол «знать», «делать», «сделать» и союз «что», а во второй части обязательно присутствует любой глагол, то перед «что» следует ставить запятую. Приведем пример: «С пяти утра до вечера только и знаешь, что сидишь здесь», «С бабушкой они только и делали, что пекли пироги».
  2. Запятую перед «что» необходимо ставить, если вторая часть выражения представляет собой придаточную часть сложноподчиненного предложения. Приведем пример: «Только и нового, что братья совещаются, как им медведя завалить», «Рано утром чувствовалось, что очень скоро выглянет солнце».
  3. Запятая ставится, если «что» выступает в качестве частицы. Приведем пример: «А что, у вас каждая неделя такая?», "А что, вы всегда так одеваетесь?".
    или или запятые

Когда следует ставить запятую перед «как»?

Перед «как» ставится запятая в 3-ех случаях:

  1. Если данный союз входит в выражения, которые по своей роли близки к вводным словам: как правило, как следствие, как исключение, как сейчас, как всегда, как теперь, как нарочно, как например. Приведем пример: «Вечером, как нарочно, началась пурга», "Такое, как правило, случается не очень часто", "Он, как всегда, опоздал на встречу".
  2. Если все части сложноподчиненного предложения соединяются данным союзом. Приведем пример: «Мы долго смотрели, как течет вода», "Они долго наблюдали, как тлеют угольки в костре".
  3. Если в предложении присутствует обстоятельство, которое выражено сравнительным оборотом, начинающимся с этого союза. Приведем пример: «Голос мальчика зазвенел, как колокольчик», "Девочка запела, как соловей".

Важно запомнить!

Если какое-либо предложение продолжается и после оборота с данным союзом, то следует обязательно его обособить. Например: «Он долго смотрел, как течет вода, не в силах оторваться от такого зрелища».

перед как ставится запятая

Когда не следует ставить запятую?

Предложения с таким союзом не выделяются запятыми в 5-ти случаях:

  1. Если данный союз в обороте используется в качестве обстоятельства образа действия. Приведем пример: «Дорожка извивалась как змея». В подобных случаях оборот можно легко заменить аналогичным наречием (по-змеиному) или же именем существительным, стоящим в творительном падеже (змеей). Следует отметить, что не всегда обстоятельства образа действия с полной уверенностью можно отличить от обстоятельства сравнения. В связи с этим возникает довольно много ошибок.
  2. Если оборот с таким словом включен во фразеологизм. Например: «Во время ужина она сидела как на иголках».
  3. Если данный союз стоит между сказуемым и подлежащим, а без него требовалось бы поставить тире. Приведем пример: «Озеро как зеркало».
  4. Если такое слово входит в состав главного члена предложения (сказуемого), а само предложение без этого оборота не имеет законченного смысла. Приведем пример: «Он держится как хозяин».
  5. Если сравнительный оборот имеет предшествующее отрицание «не» или же одну из частиц: просто, совсем, почти, совершенно, вроде, именно, точь-в-точь. Например: «Они все делают не как другие», «Волосы у него вьются точь-в-точь как у отца».
    запятая перед что или после

Важно запомнить!

Представленное слово может использоваться в качестве составного союза «как… так и», «так как» и оборотов «с того времени как», «с тех пор как» и пр. В данных случаях запятую не следует ставить. Приведем примеры: «Все окна как во дворце, так и в обычных домах открыты», «Он не взял с собой еды и теперь сильно об этом сожалел, так как ему уже захотелось есть».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.