Размножение - это что? Какие бывают способы и органы размножения?

Один из самых сложных, загадочных и удивительных процессов в природе – это размножение. Оно является очень важным, и благодаря нему поддерживается жизнь абсолютно всех живых организмов на земле. Для начала более подробно разберем, что же это такое. Размножение – это умение всех живых существ производить на свет подобные себе организмы. Без этой способности ни один живой представитель природы не смог бы обитать на земле.

Способы размножения

Теперь рассмотрим все типы размножения, их всего лишь два. Они существенно отличаются друг от друга, но иногда в самых незначительных мелочах можно заметить сходство.

размножение это

Размножение бесполое

Размножение организмов, таких как простейшие, грибы, бактерии, кишечнополостные, водоросли, губки, оболочники, сосудистые растения и мшанки, называется бесполым.

Самый простой вид размножения можно отнести к вирусам. В этом процессе играют большую роль нуклеиновые кислоты, а также способность их молекул к самостоятельному удвоению. Еще он основан на непрочных связях водорода среди нуклеотидов.

Есть и другие способы бесполого размножения для организмов – вегетативное и за счет спорообразования.

способы размножения

Сначала рассмотрим вегетативное. Такое размножение – это развитие нового организма из части, отделенной от материнского. Подобным методом происходит увеличение популяции одноклеточных и многоклеточных, но проявляется оно по-разному.

При вегетативном размножении многоклеточных животных начинается деление их тела на равные части, далее из нее возникает живой организм. Подобным образом поддерживается популяция плоских червей, немертин, губок, гидр и многих других существ. Еще существует такое понятие, как полиэмбриония у животных. В ходе этого процесса эмбрион в определенное время начинает делиться на части, которые в дальнейшем развиваются в отдельный организм. Такой ход репродукции наблюдается у броненосцев. Стоит отметить, что они размножаются только половым путем.

Вегетативное размножение одноклеточных имеет несколько форм – почкование, деление и множественное деление.

Множественное деление еще называют шизогонией, в этом случае делится ядро и дальше происходит разъединение цитоплазмы на части.

В процессе простого деления идет митотический ход деления ядра, где далее возникает перетяжка цитоплазмы.

органы размножения

Теперь перейдем к бесполому почкованию. Такое размножение – это возникновение специальных клеток или спор, содержащих ядро. Они имеют плотную оболочку и довольно долго могут жить в самых неблагоприятных для этого условиях. Это также прекрасно действует и на их дальнейшее расселение. Такой вид репродукции характерен для мхов, грибов, водорослей, бактерий и папоротникообразных. Существует возможность образования зооспор из некоторых клеток зеленых водорослей.

Размножение животных спорообразованием можно встретить у плазмодия малярийного и споровиков.

Многие организмы могут комбинировать размножение бесполое с половым.

Половое размножение

Половое размножение – это более сложный процесс, и для полноценного протекания нужны две особи, мужского и женского пола. В ходе его происходит обмен генетическими данными через гаметы (это половые клетки). Называется такой процесс гаметогенез.

размножение животных

В этом случае также можно выделить несколько категорий: слияние организмов одноклеточных и половых клеток, таких как сперматозоиды и яйцеклетки. В этом процессе появляются зиготы, из которых образуется новый организм. После того как он достигнет зрелости, начинает самостоятельно воспроизводить гаметы.

Существует несколько видов половой репродукции, в которых принимают участие различные клетки и органы размножения.

Формы и виды размножения

Нужно более подробно рассмотреть каждый процесс по отдельности, так как все они имеют разные основы и протекание.

О гаметогенезе уже говорилось ранее, так что повторяться не будем.

Изогамия и анизогамия

В этих двух видах принимают участие две клетки, однако в изогамии подразумеваются одинаковые по строению клетки, но произошедшие от различных родителей. Анизогамия берет за основу разные половые клетки – микрогаметы и макрогаметы, которые отличаются размерами.

Яйцеклетки и сперматозоиды

Так называются женские и мужские половые клетки. Они образуются в половых органах соответствующих особей.

Яйцеклетка состоит из галоидных хромосом и не может делиться самостоятельно.

Сперматозоиды немного меньше женских клеток. Они имеют удивительное строение, которое обеспечивает им активное передвижение. Наличие в аксоплазме определенных ферментов обеспечивает расщепление стенок яйцеклетки для проникновения и дальнейшего оплодотворения. Каждая половая клетка содержит в себе часть генетической информации родителей и передается будущему потомству.

Партеногенез факультативный

Такое размножение – это нетипичный половой процесс. В нем можно отметить смену типичной и нетипичной репродукции. Самка развивается из яйцеклеток оплодотворенных, а самец - из неоплодотворенных. Таким образом происходит увеличение популяции пчел.

размножение организмов

Известны также и другие разновидности партеногенеза, а именно константный и цикличный. В первом случае потомство развивается из яйцеклеток, не подверженных оплодотворению. Это может наблюдаться у таких особей, родительские партнеры которых для размножения не имеют возможности встретиться.

В случае с циклическим партеногенезом большую роль играют условия окружающей среды. Под ее влиянием происходит чередование типичного размножения с партеногенезом.

Вся представленная информация является только маленькой частью описания самого удивительного и загадочного процесса на земле – размножения. Благодаря нему сегодня существуют все живые организмы и растения. Если только на минуту задуматься о том, как все в этом процессе тщательно, мудро продуманно и устроено, то можно осознать силу всей природы. На уровне молекул и хромосом происходят удивительные вещи, которые простому человеку сложно понять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.