Бессмертник. Цветок, приносящий пользу

Желтый или оранжево-красный бессмертник - цветок, приносящий нам много пользы и радости. Ученые прозвали его золотым солнцем, именно за его великолепную окраску. Одним из уникальных его свойств является то, что даже после высыхания этот цветок не теряет своей формы и цвета и прекрасно обходится без воды в виде красивого украшения нашего дама. Именно из-за того, что он так долго не изменяется, в народе его именуют бессмертник.

Цветок относится к отряду сложноцветных. Он очень неприхотлив и прекрасно себя чувствует даже в самое засушливое время. Это растение размножается при помощи семян, не требует практически никакого ухода и радует своими яркими цветами с июля по август. Далее их можно сорвать и просто поставить в вазу без добавления воды. Это очень красивый и долговечный предмет декора.

Если это целебное и очень красивое растение хочется вырастить у себя на участке, необходимо соблюдать ряд нехитрых требований. Нужно знать, что его семена дают практически стопроцентную всхожесть на следующий год после сбора. Но если их долго хранить и только через два-три года посадить бессмертник, цветок может не вырасти, так как всхожесть семян понижается до тридцати процентов. Практически половина растений цветет уже в первый год. Они радуют нас своим цветением в течение пяти-семи лет и дарят массу полезных свойств. Под посев почва готовится еще с осени, обязательно рыхлится и удобряется минеральными удобрениями и навозом.

В период цветения, когда корзинки еще не раскрыты полностью, цветы бессмертника песчаного срезают и сразу засушивают. Его целебные свойства могут заметно снизиться, если некоторое время держать его в пакете не высушенным. Если хотите засушить целебные цветы, обязательно делайте это в прохладном помещении, расстелив их на ткани или бумаге. В течение дня перемешивайте соцветия и следите, чтобы они не пересохли. Важно знать, что для сохранения всех полезных свойств температура в помещении не должна превышать сорока градусов. Общий срок их хранения – не более четырех лет со дня сбора.

Бессмертника песчаного цветки особенно ценятся за большое количество полезных веществ, находящихся в них. Это эфирные масла, витамины К и С, каротин, железо, сахара, марганец, натрий, жирные кислоты, соли калия, дубильные вещества, сапонины и флавоноиды. Мало кто знает обо всех их полезных свойствах. А между тем, цветы бессмертника песчаного – это первое средство от моли, укусов бешеной собаки, кашля и других простудных заболеваний. Народная медицина широко применяет их при заболеваниях желудка и печени, а также как хорошее ранозаживляющее средство. Из цветов готовят отвары, настои и экстракты. Используют для лечения различных воспалений в мочевом пузыре и почках, камнях в желчном пузыре.

Именно при заболевании печени, кишечника и желудка цветки бессмертника песчаного применяют как лучшее и проверенное годами средство. Отвар из них быстро устраняет все рвотные симптомы, убирает тошноту и боль в области печени. Целители давно выяснили, что они обладают прекрасным желчегонным действием, а также способствуют повышению тонуса желчного пузыря, желудка и поджелудочной железы.

Если наблюдается хронический гастрит с пониженной кислотностью, лучшим средством станет бессмертник. Цветок обладает массой необходимых именно при данном заболевании терапевтических эффектов. Быстро снимает воспаление и все симптомы диспепсии, поднимает аппетит, усиливает пищеварение и приводит в норму внутреннюю микрофлору желудка и кишечника. Соответственно, людям с повышенной кислотностью он противопоказан. Если применять его слишком долго, это может привести к образованию застойных явлений в печени. Поэтому лучше точно соблюдать необходимую дозировку и не проводить терапию дольше трех месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.