Парк «Фили». Парк «Фили»: карта, фото

Парк «Фили» имеет свою историю, которая начинается в далеком прошлом. Уникальный ландшафт и потрясающая природа этого места всегда создавали творческую атмосферу.

Любимое место русских художников и писателей

Парк Фили
Там, где сегодня раскинулся парк «Фили», в его западной части на правом берегу Москвы-реки, на мысе, образованном двумя оврагами, находилась самая древняя в столице земляная крепость. Здесь гуляли писатели Герцен, Карамзин, Лев Толстой, Огарев и Тургенев, композитор Чайковский. В этом месте находилась дача П. Третьякова – создателя одноименной картинной галереи, где подолгу жили многие известные художники девятнадцатого века — Саврасов, Крамской, Перов.

Музей под открытым небом

Парк «Фили» - это не только историческое место, где царит покой, но и уникальные растения, животные, а также старинная усадьба и большой комплекс для развлечений, в том числе и активного отдыха. Его не зря называют отдельным государством в Москве.

Парк Фили карта

Инфраструктура

Пожилым москвичам парк «Фили», карта которого наиболее подробно представлена на его официальном сайте, предлагает посетить клуб под названием «Серебряный век». Здесь ежедневно проводятся музыкальные вечера, мастер-классы по историческим танцам, уроки компьютерных основ, занятия йогой и гимнастикой, а также встречи с интересными для этого поколения людьми.

У детей и молодежи, а также у тех, кто любит адреналин, особенно популярен подвесной веревочный аттракцион «Панда». Парк «Фили» - одно из немногих мест в России, где любители экстрима парят над поверхностью земли на веревках на высоте двадцати метров. Веревочный комплекс приключений «Панда» отлично подходит для проведения соревнований. Он состоит из пяти маршрутов с общей протяженностью почти шестьсот метров. На этом самом высоком маршруте в России - скалодроме - среднее время прохождения два с половиной часа.

Парк Фили фото
Здесь же действует и «Мега-городок». Это так называемый детский парк «Фили» - детская площадка, есть также тюбинг-трассы, зорбинг и 5D-кинотеатр.

Сюда приходят и многие любители активного отдыха. Ведь здесь для этого созданы все условия: йога, скандинавская ходьба, прокат велосипедов летом и коньков и лыж зимой.

В Арт-студии «Филька» организован досуг для всех тех, кого уже утомило сидение
перед компьютером. Сюда можно приходить и в одиночку, и всей семьей, в том числе и с детьми.

Парк Фили как добраться

Уроки танцев, рисование, марафоны, йога, занятия бегом – все это отвлекает от технического прогресса. А недавно здесь открылась школа, где обучают настоящих джедаев. Студия саберфайтинга набирает желающих в разные возрастные группы. Занятия во всех студиях проводятся бесплатно.

В центральной части парка находятся аттракционы и площадки. В многочисленных кафе можно перекусить или выпить чашечку эспрессо. На территории есть также обустроенный пляж с лодочной станцией. Везде растут липы и сосны, дубы и берёзы, и даже вязы.

На территории парка работает открытый кинотеатр, где показывают лучшие зарубежные и российские фильмы.

С пристани на теплоходе ежедневно можно проехать по круговому маршруту от парка «Фили» через Нижние Мневники и Западный порт до моста «Багратиона» и Москвы-Сити и обратно.

Детский парк Фили

Для любителей животных

В парке «Фили» есть самая настоящая конюшня. Каждый, кто любит катание на лошадях, может не только погарцевать на них, но и взять под опеку понравившегося и заботиться о нем.

Кроме того, здесь действует мини-зоопарк, с питомцами которого можно даже близко пообщаться. Парк «Фили» одним из первых организовал движение под лозунгом «Покорми белку!». Поскольку этих животных нельзя кормить солеными орешками или жареными семечками, в многочисленных кафе и ларьках на территории продается специальный корм.

Панда парк Фили

«Проклятое место»

Одним из достопримечательностей парка является Кунцевское городище - одно из самых древних укрепленных поселений, найденных на территории Москвы. Отлично сохранились его земляной вал и ров. Во время раскопок были обнаружены не только следы частокола и остатки различных построек, в том числе и жилых, но и более ранние находки, относящиеся еще к Дьяковской культуре.

На территории городища, именуемого «проклятым местом», археологи нашли металлические украшения, инструменты для литья, а также костяные изделия. В одиннадцатом-тринадцатом веках эту территорию населяли славяне-вятичи, о чем говорят и сохранившиеся до сегодняшнего дня курганы. Позже, с тринадцатого до шестнадцатого веков, здесь действовала церковь Покрова Богородицы. Однако в начале семнадцатого века поселение было разорено в результате польского вторжения.

Усадьба Нарышкиных

Нынешний парк «Фили» в середине семнадцатого века был оберегаемым охотничьим угодьем государя Алексея Михайловича. В конце восьмидесятых Петр Первый передает эти земли своему дяде. Целых сто семьдесят пять лет род Нарышкиных владел ими.

Здесь же находится и знаменитая усадьба этой известной фамилии, последним владельцем которой был К. Солдатенков - богатый книгоиздатель. В разные годы ее посещали Алексей Михайлович и императрица Екатерина II, сюда приезжал даже прусский король Фридрих-Вильгельм III.

Парк «Фили»: как добраться

Это место, куда многие москвичи с удовольствием приезжают отдохнуть, находится в Западном административном округе. Добраться до него можно на метро. От станции «Фили» до него всего десять минут ходьбы по Новозаводской улице, от «Багратионовской» - всего четверть часа.

Природа

Парк «Фили» считается самым крупным массивом широколиственного леса, существующего в западной части столицы. Здесь прекрасно сохранились богатая флора и фауна. В парке растут столетние липы, полуторавековые дубы, а также кленовые насаждения и березняк. От раскинувшихся в этих местах сосновых лесов еще сохранились старожилы, возраст которых перевалил за сто тридцать лет. Есть и такой
же старый летний вяз. Неплохо сохранился яблоневый сад. Кроме того, на территории парка представлены в большом количестве и «чужеземные» растения, более ста двадцати видов мхов и девяносто разновидностей птиц и животных.

Веревочный маршрут

Парк сегодня

Парк «Фили», фото которого можно увидеть на официальном сайте, до 1964 года был природоохранным заповедником. А после здесь начались работы по созданию национального культурно-исторического и природно-ландшафтного комплекса. Вплоть до семидесятых годов прошлого столетия на его территории еще встречались лоси, а многие москвичи специально приезжали сюда собирать грибы, которых здесь было очень много. Но уже в 1978-м парк был объявлен памятником садового и паркового искусства.

В год празднования восьмисот пятидесятилетия Москвы на месте старого городища открыли историко-этнографический центр, названный «Городом мастеров».

Сегодня парк «Фили» полностью преображен. Саженцы самых редких деревьев и кустарников радуют глаз. Здесь ежегодно разбиваются новые клумбы или газоны, открываются детские площадки для игр и добавляются спортивные тренажеры. Постоянно благоустраиваются как лесные тропинки, так и места для отдыха.

Отличное место отдыха

Инфраструктура парка «Фили» организована таким образом, чтобы посетители выбирали времяпровождение на любой вкус: от пассивного созерцания окружающей природы и до самого активного отдыха.

Все это позволяет москвичам и гостям столицы избавиться от повседневного напряжения и отвлечься от будничной суеты. Многие находят здесь новых друзей, занимаются любимым хобби, ощущая всю красоту парка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.