Петродворец в Санкт-Петербурге: фото, адрес, экскурсии

Культурная столица России – Санкт-Петербург – практически всегда ассоциируется с многочисленными музеями, памятниками, разводными мостами, каналами и растянувшимися на всю ночь сумерками, которые повсеместно называют белыми ночами. Однако кроме культурного и природного богатства, находящегося в пределах города, существуют также красоты и архитектурные ансамбли, размещенные в пригородах. Царское Село, Гатчина, Васильевский остров, Пушкин и многие другие окружающие Питер места являются неоспоримой и весьма ценной частью истории не только культурной столицы, но и всей страны в целом.

Хотелось бы остановиться на одном из таких пригородов, куда в теплое время года стремятся попасть все туристические группы. Это Петродворец в Санкт-Петербурге. Фото данного восхитительного места часто встречаются на разворотах мировых журналов о культуре, искусстве и архитектуре. Однако не только туристы, но и сами жители города с удовольствием проводят в этом месте выходные.

петродворец в санкт петербурге

Великолепное единение всех направлений искусства

«Столица фонтанов» и Петергоф – так еще называют Петродворец в Санкт-Петербурге. На его территории располагается восхитительный по своей красоте парковый ансамбль, огромное количество статуй античных героев, выполненных из позолоты и мрамора, и, конечно же, многочисленные фонтаны. Все это в сочетании с буйной зеленью превращает пригород культурной столицы в самое привлекательное для туристов экскурсионное место.

Петродворец в Санкт-Петербурге известен на весь мир. Современное название он обрел после 1944 года. До этого данный ансамбль именовался Петергофом. Дворцово-парковая группа представляет собой одно из величайших достижений русской национальной культуры. Стоит отметить, что здесь великолепным образом гармонично сочетаются архитектурные, культурные, скульптурные и инженерные решения. Это место расположено на берегу Финского залива в тридцати километрах от города, в населенном пункте под названием Петергоф.

петродворец в санкт петербурге фото

Новатор и основоположник

Интересна не только сама парковая группа, но и история ее возникновения. Музей Петродворец в Санкт-Петербурге был построен в начале восемнадцатого века. Он стал своеобразным свидетелем победы России в Северной войне и ее выхода к Балтийскому морю. Основоположником идеи создания дворцово-паркового ансамбля является царь и император Петр I. Его новаторские идеи были знамениты на весь мир. Благодаря ему на территории страны имеется множество памятников истории и культуры. Именно Петру Первому принадлежат художественные решения и замыслы оформления ансамбля.

петродворец в санкт петербурге экскурсии

Строительство и открытие

В 1705 году Петр I построил на Финском заливе так называемые путевые хоромы. Их появление и положило начало зарождению «Столицы фонтанов». Первый кирпичик в строительство летней парадной резиденции был заложен в 1714 году. А ее открытие состоялось на девять лет позже – в 1723 году. За это время были возведены Верхний сад и Нижний парк, основные элементы Большого каскада, Большой дворец и дворец Монплезир. Строители, архитекторы, инженеры, садовники и многие другие специалисты совершили огромный подвиг, воздвигнув небывалой красоты монументальную группу за довольно непродолжительный срок. Для снабжения фонтанов паркового ансамбля была построена специальная система водовода, основой которой стали пруды-хранилища. Автором этого проекта является инженер Василий Туволков. Основной особенностью работы водной системы Петродворца является полное отсутствие каких-либо напорных или насосных элементов. Движение жидкости осуществляется благодаря разнице уровней, на которых расположены фонтаны и хранилища.

петродворец в санкт петербурге адрес

Переход во владение государства

Петродворец в Санкт-Петербурге обязан своему появлению тысячам рабочих-наемников, крепостным крестьянам, мастерам со всех уголков страны. Литейщики, ювелиры, художники, скульпторы и другие творцы вложили частичку своей души в создание ансамбля. Петродворец в Санкт-Петербурге продолжал свое развитие еще два столетия. Появлялись новые памятники, монументы, обновлялись и реставрировались первые элементы дворцово-парковой группы.

петродворец в санкт петербурге фонтаны

В середине пятидесятых годов XVIII века вокруг комплекса стали появляться различные княжеские и царские резиденции, среди которых особо выделялись Знаменка, Александрия, Английский парк и Собственная дача. Февральская революция 1917 года внесла изменения не только в политическое, но и в культурное развитие страны. Так, многие памятники искусства стали государственной собственностью. Не обошла эта участь и Петродворец в Санкт-Петербурге. Фонтаны, пруды, здания и сооружения – все это стало музейными экспонатами.

Нацистская власть

Через большие трудности прошел парковый ансамбль во время Великой Отечественной войны. Внезапное вторжение фашистских войск стало шоком для правительства и мирного населения. Было приказано в кратчайшие сроки эвакуировать из Петродворца все возможные ценности. Монументальные произведения искусства по возможности спрятали в землю. Однако далеко не все удалось спасти. Двадцать третьего сентября войска противников заняли Петергоф. Более двух лет историческое достояние находилось под властью фашистов. Большой и Английские дворцы, Большой каскад, Марли – все это превратилось в руины. Эрмитаж и Монплезир пострадали в меньшей степени. Было разграблено каждое имение, великолепные парки вырубили, гидротехнические сооружения взорвали. То, над чем трудились два столетия, погибло. После отступления нацистских групп Петергофа как памятника истории и культуры не существовало.

петродворец в санкт петербурге фонтаны

Восставший из руин

В 1944 году ансамбль переименовали. С новым названием началась и новая жизнь Петродворца. Талантливые реставраторы воссоздали былое великолепие. Одним из величайших памятников искусства является на сегодняшний день Петродворец в Санкт-Петербурге. Экскурсии проводятся как в Большом дворце, так и в Нижнем парке, а также на территории размещения фонтанной группы.

музей петродворец в санкт петербурге

Проезд и цена экскурсий

Стоимость билетов варьируется в зависимости от возраста, наличия льгот и гражданства. Для иностранных туристов цена взрослого билета составляет 550 рублей (для посещения Большого дворца) и 500 рублей (Нижний парк и фонтаны). Это на 150 и 100 руб. больше, чем для российских жителей. Экскурсии в Большой дворец проводятся шесть дней в неделю, кроме понедельника. Каждый последний вторник месяца здесь также выходной. Посетить это место можно с 10:30 до 18:00. Однако стоит учитывать, что кассы закрываются в 17:00.

Фонтаны работают лишь в теплое время года. Как правило, сезон начинается в мае, а заканчивается в сентябре. В будние дни посетить Нижний парк и фонтаны можно с 9:00 до 19:00, а в выходные прогулка увеличивается на час.

Насладиться великолепной красотой и изысканностью исторического комплекса, увидеть изумительные скульптуры и потрясающие фонтаны, прикоснуться к искусству XVIII века с благосклонным великодушием позволяет Петродворец в Санкт-Петербурге. Адрес, по которому расположен ансамбль, легко запомнить: ул. Разводная, 2. Добраться сюда можно на электропоезде, автобусе, маршрутном такси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.