Флаг Хорватии как национальный символ

Герб и флаг Хорватии представляют собой неотъемлемые национальные символы государства. Они пользуются особым почётом у местного населения. Такое отношение хорватов к ним связано прежде всего с тем, что данные символы очень тесно связаны с историей страны.

Общее описание

Сам по себе флаг Хорватии, фото которого представлены ниже, является полотнищем прямоугольной правильной формы, стороны которого пропорционально соотносятся как 2 к 1. Оно состоит из трёх горизонтально расположенных полос, равных по ширине и окрашенных в красный, белый и синий цвета (если смотреть сверху вниз). Следует отметить, что выбор в пользу такой цветовой гаммы считается своеобразной данью традициям многих других народов славянского происхождения. В центр флага страны помещён герб государства.

флаг Хорватии

Герб Хорватии

Согласно официальным данным, национальный герб в современном виде, который в обязательном порядке наносится на флаг Хорватии, впервые был использован ещё в начале шестнадцатого века представителями династии Габсбургов. Он является изображением щита из 25 белых и красных квадратов, выстроенных в пять рядов и размещенных в шахматном порядке. Над ним находится корона с пятью зубцами, каждый из которых знаменует одну из исторических областей: Хорватию, Истрию, Далмацию, Дубровник и Славонию. Среди граждан страны бытует легенда, что квадраты на их национальном символе появились благодаря Светославу Суронью – местному королю. Он в десятом веке получил право на владение некоторыми землями после победы в шахматной партии над венецианским дожем.

История флага

Красный, белый и синий цвета, которые используются в государственном символе, являются традиционными для хорватских жителей. С давних времён они присутствовали и в национальной одежде. В 1848 году к власти в стране пришёл Йосип Елачич, который сыграл очень большую роль в обретении государством независимости от Венгрии. Именно при его власти стал активно использоваться триколор, который в наше время означает неделимость и целостность всех хорватских земель.

герб и флаг хорватии

В 1939 году на флаг Хорватии впервые был помещён национальный герб. Шесть лет спустя ему на смену пришла красная звезда, что было связано с вхождением страны в состав Югославии. Ещё через два года на ней появилась окантовка золотистого цвета. Применение звезды в первую очередь связано с наступлением длительного периода коммунистической власти. В таком виде государственный символ использовался до момента провозглашения независимости страны в 1990 году. Сразу же после этого звезда была заменена на щит, а затем на герб. В нынешнем виде национальный флаг Хорватии был официально утверждён на законодательном уровне 22 декабря 1990 года.

флаг Хорватии фото

Значение символов

Согласно неофициальному толкованию национальной символики, используемые для хорватского знамени цвета напрямую связаны с историей местного народа. В частности, красная полоса представляет собой олицетворение крови мучеников, которые боролись за обретение независимости, белая знаменует красоту местной природы в виде ягнёнка, а синяя символизирует преданность славян богу. "Шахматная доска", на которую приходится основная часть герба, что наносится на флаг Хорватии, состоит из двенадцати белых и тринадцати красных полей. Согласно историческим сведениям, начиная с десятого века она использовалась в виде королевского символа хорватских правителей. Расположенная выше корона, как уже было отмечено, знаменует пять исторических областей. При этом щит Хорватии представляет собой изображение золотой звезды над серебряным полумесяцем, Истрии – золотого барана с красными копытами и рогами, Далмации – трёх львиных золотых голов, Дубровника – двух красных полос на синем поле, Славонии – куницы на красной, окантованной серебром полосе и золотой звезды над ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.