Хорватия, Истрия. Полуостров Истрия, Хорватия. Пляжи Истрии, Хорватия

Отливающее серебром Адриатическое море похоже на зеркало, в котором отражается история жителей восточного побережья: иллирийцев, римлян, славян... На берегу этих удивительных вод раскинулся крупнейший полуостров Адриатики - Истрия (карта ее будет приведена ниже). На ее территории расположились небольшие деревушки, прилегающие к склонам гор; удивительные средневековые города; красивейшие холмы, покрытые виноградниками, оливковыми рощами, фруктовыми садами и пастбищами. А также сказочные пляжи, ежегодно привлекающие туристов со всего мира. Если вы желаете провести свой отпуск в такой стране, как Хорватия, Истрия - это превосходный вариант для отдыха. Далее мы расскажем о самых знаменитых местах Истрии.

истрия карта

Ровинь

Когда-то это была небольшая рыболовецкая деревня, где помимо рыбаков проживали известные мореплаватели и даже пираты. Идущие вверх и вниз запутанные узкие переулки составляют Старый город, где вы увидите старинные улочки и дома, тянущиеся по холму Монте-Росса. Над ними, как на троне, возвышается одна из крупнейших церквей Истрии - Обитель св. Евфимии. Её 60-метровая колокольня увенчана статуей святой, в честь которой и названа обитель. На центральной площади города вы также можете полюбоваться Ратушей, а после посетить городской музей, расположенный во Дворце Калиффи. По брусчатым улочкам старого города можно пройти к причалу, где вам откроется шумное и красочное зрелище рыбацких суден, парусных лодок, яхт и моторных катеров, за которыми можно наблюдать до самого вечера. Там же вы получите возможность приобрести множество различных сувениров, оставив себе память об этом удивительном уголке, коим так гордится Хорватия. Истрия располагает и другими достопримечательностями, о которых поговорим далее.

Лимский фьорд

От Ровиня отходят множество круизных катеров, на одном из которых вы можете отправиться в Лимский фьорд - одно из самых живописных мест Истрии. Обязательно посетите пиратские пещеры, где когда-то прятались морские разбойники. Сегодня путешественники приезжают сюда на экскурсии. Также здесь снимают приключенческие фильмы. Фьорд находится между Ровинем и Врсаром, представляя собой красивую бухту с превосходным зеленоватым оттенком вод.

отдых в хорватии истрия

Врсар

Ныне Врсар - это романтический солнечный городок на берегу Адриатического моря. От причала крутые средневековые улицы ведут вверх, в старую часть города. Отсюда открывается прекрасный вид на бесконечные острова различных размеров, среди которых встречаются как голые скалистые, так и сплошь покрытые зеленью, однако для отдыхающих они одинаково великолепны. "Короной" Старого города можно назвать церковь в венецианском стиле - Базилику Пресвятой Девы Марии, за которой находится дом отдыха епископов Пореча XII-XIII столетий.

истрия отзывы

Пореч

Пореч - это душевный городок со множеством монументов, памятников архитектуры, интересной историей и нескончаемыми потоками туристов. По вечерам отдыхающих развлекают уличные музыканты и кукольники, а в другое время все стремятся посетить достопримечательности города: здание магистрата, сохранившееся еще с венецианских времен, старинную площадь Марафор, Евфразиеву базилику, занесенную в мировое наследие ЮНЕСКО, Городские укрепления и прочие интересные места. Не пропустите возможность посетить ресторанчики и кафешки города, где особой популярностью пользуется морская еда. Сердцем городка считается улица Декуманус, которая пробуждается только к вечеру, когда местные кафе, магазинчики и дискотеки заполняются толпами отдыхающих. За год по улице проходит около 1 млн туристов, что в целых 100 раз больше, чем население самого городка. В общем, Пореч должен быть в обязательном списке посещения, если вы решили провести свой отдых в Хорватии. Истрия, как видите, пестрит увлекательными местами. Но не будем останавливаться, идем далее.

курорты истрии хорватия

Пула

Город Пула стоит на краю полуострова Истрия. Он считается экономическим, промышленным и торговым центром региона. На 8 холмах римляне основали город под названием Пола. Во времена расцвета Римской империи в Пуле был построен примечательный амфитеатр, размеры которого просто поражают. Чтобы узреть его воочию, Пулу посещают десятки тысяч туристов ежегодно. На холме, над амфитеатром, возвышается францисканская церковь, а на месте старого форума стоит храм Августа с коринфской колоннадой, где можно лицезреть выставку древних статуй. Дорога в археологический музей и театр, в котором все еще дают представления, ведет через триумфальную арку Сергия, кою еще называют Золотыми Воротами. Обязательно посетите этот город-музей, насчитывающий свыше 2000 лет истории, если будете отдыхать в Хорватии.

хорватия истрия

Рабац

Рабац - это шумный туристический район, в который можно попасть через город Лабин, построенный на горе. Здесь с ужасающей скоростью строятся новые отели и виллы, а в бухте останавливаются моряки, серфингисты, любители активных морских увлечений и простые туристы, приехавшие отдохнуть от серой повседневной жизни. С прогулочных дорожек или террас ресторанов можно с удовольствием наблюдать, как по изумрудной воде скользят белые корабли. Именно здесь тысячи туристов наслаждаются солнечным теплом и ласкающими волнами Адриатики, ведь в Рабаце находятся лучшие пляжи Истрии. Хорватия не богата на золотые песчаные пляжи, а потому Рабац может похвастаться только крупногалечными побережьями. В чистой воде можно увидеть сотни морских животных, поэтому захватите с собой (либо приобретите в ближайшей лавочке) маску для ныряния. Желающие погрузиться на большую глубину могут поучаствовать в тренингах по дайвингу. Есть в Рабаце и нудистские пляжи.

пляжи истрии хорватия

Пазин

Пазин сегодня является важнейшим экономическим центром Истрии. Визитная карточка города - это великолепный средневековый замок, возведенный на высокой скале. Ворота во внутреннем дворе ведут в этнографический музей, собравший множество экспонатов, повествующих о повседневной жизни обитателей региона на протяжении веков. Среди всего прочего удивляет коллекция истрийских колоколов. Замок стоит над 120-метровой пропастью, в которой исчезает река Пазинчица (далее она течет под землей). Помимо замка, в Пазине следует посетить церковь Св. Николая, построенную в готическом стиле.

Умаг

Один из наиболее живописных городов Хорватии, расположенный на северо-западе Истрии, привлекает более миллиона туристов ежегодно. Безусловно, отдельного упоминания заслуживает Старый город, где отлично сохранились здания Средневековья и даже Античности. Главной достопримечательностью этого населенного пункта по праву считается церковь Святого Рока, построенная в XVI веке. К прочим памятникам архитектуры относятся также церковь Св. Перегрина, исторический музей, маяк в Савудрии и другие, не менее интересные места. Однако чем действительно манит Умаг, так это красочными пляжами у берегов Адриатики, где с огромнейшим удовольствием отдыхают путешественники со всей Европы и мира. Умаг может предложить отдыхающим множество комфортабельных гостиниц, кафешек, ночных клубов и ресторанчиков, что делает его первоклассным курортом, коим может похвастаться Хорватия. Истрия богата на подобные городки, однако перечислять их все будет довольно долго, ведь этот регион имеет очень длинную и насыщенную историю, а его географическое положение делает полуостров лакомым кусочком для любого путешественника.

полуостров истрия хорватия

Интересные факты

  • Полуостров Истрия (Хорватия) является крупнейшим полуостровом Адриатики, имея площадь 18 000 км2.
  • Ежегодное число туристов составляет порядка 5 миллионов, возрастая с каждым сезоном.
  • На территории Истрии находится самый маленький городок мира - Хум, насчитывающий всего 17 жителей.
  • Как и вся Хорватия, Истрия густо покрыта лесами. Дуб, вяз и сосна являются основой этих массивов. Такое сочетание лиственных и хвойных деревьев благоприятно скажется на здоровье людей, имеющих проблемы с дыхательной системой.
  • Население Истрии составляет порядка 600 тысяч человек (вместе со словенской частью полуострова).

В заключение

Все, что только нужно среднестатистическому туристу, могут предложить курорты Истрии. Хорватия уже давно стала привлекательным туристическим центром Европы, где Истрия - это популярнейший регион. Следует отметить приятный факт: стоимость полноценного отдыха на курортах полуострова обойдется вам во много раз дешевле, нежели в Италии или, к примеру, Франции. Как правило, стоимость туров колеблется от 800 до 1200 долларов с человека. Как мы уже писали ранее, Истрия - это самый популярный туристический регион страны, ведь здесь будто бы сама природа создала все условия для отличного отдыха, а пропитанная веками история городов лишь дополняет общую картину. Поверьте, Истрия, отзывы туристов о которой красноречивее самых лестных дифирамбов, не оставит вас равнодушной и обязательно будет привлекать еще не один раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.