Каковы размеры шахматной доски?

Шахматы известны с древних времен. Эта интеллектуальная игра приобрела множество поклонников по всему земному шару. Примечательно то, что правила игры в шахматы остаются незыблемыми с самого начала зарождения полезной забавы. Для тех людей, которые посвятили себя шахматами, они являются целым миром. Игра помогает людям интеллектуально развиваться, выстраивать логические цепочки, концентрироваться на мелочах.

Что входит в набор?

Для игры в шахматы понадобятся фигуры и шахматная доска. Процесс рассчитан на двух игроков. Каждому дается набор фигур – это его личная «армия». Фигуры различаются по цвету – темные (черные) и светлые (белые). В каждой группе насчитывается по 16 «участников», восемь из которых - скромные пешки, а остальные – крупные фигуранты разного ранга. К ним относятся слоны (2 шт.), кони (2 шт.), ладьи (2 шт.), ферзь (1 шт.), король (1 шт.). Два воинства размещаются друг напротив друга на специальном поле – шахматной доске.

Стандартные размеры

Учитывая то, что регулярно проводятся соревнования по этой удивительной игре, для шахматных фигур и доски был разработан определенный стандарт, который носит название в честь знаменитого английского шахматиста Говарда Стаунтона. Стандарт, принятый еще в 1849 году, описывает вид и величину фигур, а также размер досок, на которых проходят турниры. За образец берется размер короля. Учитывая его, формируются параметры остальных фигур и самой доски.

Самая меньшая высота фигуры короля из набора для проведения турниров составляет 85 мм. В этом случае ширина доски составляет 420 мм.

Следующим идет размер турнирной доски с шириной поля 480 мм и высотой короля – 90 мм. На таких досках предпочитал играть известный шахматист Гарри Каспаров.

Если используется самый большой размер турнирных досок, высота короля составляет 98 мм, а ширина игрового поля – 540 мм.

Доска для шахмат: описание

доска без обозначенй

Поле шахматной доски представляет собой квадрат с чередующимися клетками. Клетки, как и фигуры, выполнены в двух цветах: темном (черном) и светлом (белом). Перед нами шахматная доска. Сколько на сколько миллиметров бывают ее параметры? На простой вопрос можно ответить двояко. Во-первых, размер доски зависит от величины фигур и вида поля: турнирные, дорожные и самые большие – демонстрационные.

Во-вторых, шахматную доску можно описать по количеству клеток, которые располагаются на ее территории. Известный факт: как по длине, так и по ширине шахматное поле имеет по 8 клеток. Таким образом, отвечая на вопрос, сколько на сколько шахматная доска, нужно уточнять, какой именно параметр интересует собеседника.

В зависимости от размера доски, варьируется и величина клеток на ней. Наиболее оптимальным размером можно считать 55 х 55 или 60 х 60 мм.

Цвета клеток

Как говорилось ранее, поле для игры в шахматы состоит из шестидесяти четырех чередующихся черно-белых клеток. Но не все шахматные доски черно-белые. Поля, предназначенные для фигур, которые изготовлены из дерева, покрываются лаком, а древесина не имеет четко выраженного белого или черного цвета. Таким образом, светлая клетка деревянной шахматной доски является желтой. Темная – имеет коричневый или темно-коричневый оттенок.

При производстве элитных шахматных полей для обозначения клеток применяется шпон темных и светлых пород деревьев. Именно благодаря чередованию оттенков на шахматной доске удобнее ориентироваться во время игры.

Пространственная ориентация

кодировка клеток

Во время шахматной партии для удобства записи ходов и фигур, которыми был сделан ход, придумали специальные обозначения. Для ориентации в пространстве поля шахматной доски применяют коды, состоящие из букв и цифр. Поэтому горизонтальные клетки имеют буквенное обозначение (a, b, c, d, e, f, g, h), а вертикальные – цифровое, от 1 до 8. Так, для обозначения места на поле какой-либо фигуры пишут Ле5. Это означает, что в какой-то момент времени ладья находилась на клетке е5. Неизменным остается и то, что клетка а1 всегда должна быть черного цвета. В статье размещены фото шахматных досок с нанесенным на них обозначением клеток.

черно-белая доска

Любительские доски

В любительских играх нет четких требований для шахматных полей. Они выпускаются различных модификаций и размеров. К примеру, можно найти дорожный вариант шахмат с доской 100 х 100 мм. В этом случае поле будет иметь металлическую подложку, а в основании фигур расположится магнит. Такая конструкция способствует тому, что пешки и слоны не будут слетать с доски во время тряски поезда.

История знает примеры шахматных площадок, на которых размещались громадные, в рост человека фигуры. Существуют виниловые поля для игры в шахматы. Они удобны для транспортировки и легки. В настоящее время самыми большими являются демонстрационные доски. Их размер составляет 100 х 100 см. На этих полях клетка имеет размер 110 х 110 мм.

складная доска

Очень часто в шахматных клубах располагаются столики для игры в шахматы. Их отличительной чертой является то, что клетки нанесены прямо на столешницы. Но наибольшую популярность среди шахматных досок завоевали складные. Они очень удобны тем, что фигуры при транспортировке размещаются внутри сложенного шахматного поля. Такая конструкция позволяет с легкостью переносить доску.

Шахматные поля своими руками

Многие умельцы мастерят шахматные доски своими руками. В итоге получаются настоящие произведения искусства, которые можно выставлять на всеобщее любование.

Вычурная доска и фигуры

Но из-за чрезмерной вычурности фигур, на соревнованиях такие варианты не пользуются популярностью. Доски не выставляют потому, что своим необычным видом они будут отвлекать внимание. Подобные наборы - настоящее произведение искусства. Фото шахматных досок ручной работы можно посмотреть в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.