Отпугиватели змей - отзывы покупателей

Лето – не только пора отдыха и отпусков, не только радость купания в разных водоемах, но и определенные опасности, сопровождающие времяпровождение на природе. И если некоторые неприятности просто досадны и не грозят большинству людей серьезными последствиями (те же укусы ос и пчел, к примеру), то встречи с пресмыкающимися могут привести даже к летальному исходу. Именно поэтому народ так интересуют всевозможные отпугиватели змей. Отзывы о них сильно разнятся, поэтому мы решили тщательно разобраться как в самом понятии, так и в способах воздействия устройства.

отпугиватели змей отзывы

Сомнения в некоторых коммерческих предложениях

Надо сказать, некоторые производители довольно недобросовестны как в процессе изготовления устройств, так и в их рекламе. Не так давно наиболее популярным был ультразвуковой отпугиватель змей. Отзывы о нем, однако, были настолько негативными, что дутая популярность быстро сошла на нет. Дело в том, что даже дошкольники, смотревшие старые мультики, осведомлены, что змеи абсолютно глухи. То есть они просто не услышат ультразвуковую «сирену». Помимо этого, в отличие от волны обычной «тональности», ультразвук быстро затухает при проникновении в почву, его интенсивность падает в тысячи раз при прохождении сквозь даже небольшой слой земли. Потому-то так бесполезны ультразвуковые отпугиватели змей, отзывы тех, кто обжегся на них, быстро образумили даже неграмотных. Однако предостережем: не обязательно при покупке такого устройства вы имеете дело с махинатором. Вполне возможно, «Ультразвук» - это просто коммерческое название. Для начала поинтересуйтесь, какой принцип лежит в основе работы покупаемого прибора.

Использование звука

Сразу скажем, что в так называемых звуковых аппаратах используется не только звуковая волна, хотя и она там присутствует, причем низкочастотная. Хотя у змей нет ушей, они способны ощущать звук, если его частота колеблется между 150 и 600 Гц. Именно такой диапазон имеет, в частности, отпугиватель змей CH 316B. Отзывы о нем в основном положительны, а иногда доходят и до восторженных. Помимо звукового воздействия в нем применяется еще и вибрация, которую отлично воспринимают змеи, лишенные возможности слышать. Сочетание двух видов влияния позволяет достичь очень даже неплохих результатов. Имейте в виду: если вы слышали или читали про звуковой отпугиватель змей, отзывы касаются, скорее всего, именно таких устройств комбинированного воздействия.

отпугиватель змей отзывы

Предпочтительной чертой таких приборов должна быть их автономность от электросетей. Змеи редко приближаются к местам активной жизнедеятельности, они избегают скопления людей. А там, где они чувствуют себя уютно, вряд ли проложен кабель. Тот же CH-316B работает от солнечной батареи и способен защитить от неприятных соседей 625 квадратных метров вашего участка. Срабатывает устройство каждые 40 сек, причем импульсы длятся разное время, что еще больше дезориентирует пресмыкающихся, отчего они стремятся покинуть негостеприимную территорию. Дополнительно стоит отметить светодиод, который в темноте помогает найти установленный прибор, да еще и является декоративным элементом в саду.

Достойные соперники

Не менее привлекателен также отпугиватель змей Ls 107 – отзывы о нем вполне благожелательны. Правда, защищает он вдвое меньшую территорию – до 300 квадратных метров, но для некоммерческого использования он очень даже неплох. Сделан из тех же материалов, что и предыдущий прибор (пластик + алюминий), но куда компактнее его, что является дополнительным бонусом тем, кто хочет просто защитить от непрошеных гостей свою дачку. Недостатком можно счесть питание - D-элементы в количестве 4 штук: их придется периодически менять.

Еще один отпугиватель змей – Yochomi – отзывы имеет положительные еще и за счет того, что в нем постоянно меняется частота испускаемого звука. Как и в случае CH-316B, где меняется продолжительность воздействия, такой инженерный ход сбивает змей с толку и делает значительно более дискомфортным их нахождение на охраняемой устройством земле.

Достоинства: современные отпугиватели змей

Отзывы об основных преимуществах таких приборов основываются на том, что в них отсутствуют любые яды и химикаты. Соответственно, нет никакого риска отравления домашних животных или птиц, а также можно быть уверенным, что через какое-то время не потребуется обеззараживание почвы. Используемые звуковые частоты никак не влияют на наземных животных – вы можете не бояться, что куры (если они у вас есть) перестанут нестись или ваша собака взбесится. Не нанесут вреда эти устройства и детям. Так что, можно сказать, сплошная польза – отсутствие змей на вашей территории и никаких побочных эффектов.

На что обращать внимание при выборе

отзывы об отпугивателях змей

Какой же предпочесть отпугиватель от змей? Отзывы тех, кто перепробовал несколько, рекомендуют обращать внимание на тип питания. Те приборы, что работают на батарейках, значительно дешевле, но проблема в том, что батарейки придется менять, а значит – вытаскивать аппарат из земли. Это и хлопотно, и прерывает воздействие на пресмыкающихся, и проконтролировать работу устройства сложно. А если берете на солнечных батареях – обращайте внимание на емкость аккумуляторов. Если она невелика, то при относительно небольшом количестве солнечных дней (что не редкость в наших краях) аккумуляторы быстро разрядятся, и отпугивание змей прекратится. Желательно также, чтобы аккумуляторы были съемными – тогда при недостатке солнца их можно будет подзарядить альтернативно.

Более положительны отзывы об отпугивателях змей с верхним выводом источника воздействия. Это объясняется тем, что при расположении снизу дождевая вода чуть ли не мгновенно заливает трубку, следствием чего становится, естественно, короткое замыкание. Результат: прибор можно выбросить.

Эксплуатационные правила

звуковой отпугиватель змей отзывы

Ставить отпугиватель посередине огорода нецелесообразно: змеям на открытом пространстве неуютно, они к нему не подползут, так что КПД резко снизится. Если вы видели на определенном участке сада змею, поставьте устройство там. Если еще не натыкались на них или не знаете, где их логово – располагайте свой прибор рядом с кустами, кучами садового мусора, спилами деревьев или подозрительными норами. Поначалу действие отпугивателя только активирует змей: они начнут беспокоиться, покидать укрытия, могут стать более агрессивными. Так что первые сутки надо или провести в другом месте (у друзей в гостях, на море, у родственников), или постараться реже выходить во двор и внимательно следить за всем, что движется.

Большинство отпугивателей водонепроницаемы, но лучше перестраховаться. В сильный дождь и град прибор лучше убрать под крышу. Если в устройство вода все же проникла – вытащите его, отключите аккумуляторы или выньте батарейки и оставьте сохнуть. Если вы выбрали отпугиватель на солнечной батарее, не забывайте хоть изредка ее протирать, чтобы энергия накапливалась в достаточном количестве.

Профилактика – наше все

ультразвуковой отпугиватель змей отзывы

Как бы ни были хороши современные приспособления, лучше все же постараться избежать необходимости их приобретать. А для этого нужно просто хорошо следить за своим участком. Лучшее прибежище для змей – высокие заросли бурьянов, так что неплохо хотя бы регулярно скашивать траву. Причем сделать это придется не только на своей территории, но и на соседних пустырях, откуда незваные гости могут снова наведаться к вам. Мало того, убеждать делать то же придется и соседей – любителей сорняковых зарослей. Позаботьтесь и о том, чтобы в округе не осталось прибежищ для гадов – пеньков, куч хвороста и бревен; убирайте в хозяйственные помещения все подручные садовые средства – от мешков до шлангов, бочек и тележек. Совсем избавиться от опасного соседства у вас не получится, но сократить неприятную популяцию – вполне.

Народные отпугиватели змей

отпугиватель змей yochomi отзывы

Отзывы людей, живущих «на земле», однозначны: не придумано ничего лучше того, что создано природой. И в змеином отношении непревзойденными остаются ежи. Они - прирожденные охотники на ползучую нечисть. Помимо змеюк, ужи истребляют также крыс, кротов, жаб и прочих непрошеных обитателей огорода. Если получится приманить на участок ежиную семейку – считайте, вам повезло. Научных методов привлечения колючих змееловов не существует; если поймать и принести – не факт, что они останутся с вами. Но можно попробовать приманить их старинным способом – на пиво. В народе говорят, что если оставлять блюдечки с этим хмельным напитком регулярно и в доступном (не опасном и не шумном) месте, то еж переселится к вам добровольно. Впрочем, говорят, что на молоко они тоже неплохо идут.

Альтернативные методы

Один из наиболее надежных – каменный фундамент под забор. Однако действенен он весьма относительно: во-первых, нужна уверенность, что змей на участке до того не было; во-вторых, ворота и калитки на фундамент не поставишь – вот вам и вход для ползающих; в-третьих, любая мышиная норка – просто проспект для гадов.

отпугиватель змей ls 107 jnpsds

Считается, что хорошим способом является рассыпание по периметру сухой горчицы. Однако для проверки его действенности надо, опять же, точно знать, что участок свободен от пресмыкающихся. Да и убедиться в том, что новые «гости» не проникли на территорию, довольно затруднительно. В качестве запахового отпугивателя советуют также керосин, разбавленный на две трети водой. Возражения все те же, да и аромат вашего участка вряд ли вам понравится.

Так что возвращаемся к цивилизации: лучше разобраться в характеристиках, потратиться на качественный звуковой отпугиватель и дышать дальше полной грудью, не опасаясь змеиных укусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Как я поняла надёжного средства не существует. Читаю советы и улыбаюсь....
Ежи. могут прекрасно жить вместе со змеями. И ни факт, что охотится на них станут! Это я уже проверяла.
Собаки и кошки. То же не обязанны и стреблять ползучих гадов. Могут поймать, а могут и проигнорировать( 2 лайки,такса и 3 кошки чхать на эти ползающие шланги хотели)
Горчица- до первого дождя, может это и экологично и хорошо, если сотки всего 3, а если их 20...попробуй обсыпь.
Про совет пироманов,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.