Солнечные батареи в нашей жизни

Альтернативные источники питания все активнее входят в нашу повседневную жизнь. В их использовании заинтересованы компании и предприятия. Политика многих государств направлена на замену традиционных источников электроэнергии, обладающих определенными недостатками, альтернативными. Такие устройства отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками и их применение целесообразно в современном мире. Хорошим примером могут послужить солнечные батареи, на базе которых строятся целые солярные электростанции. Такие устройства широко применяются в электронике, в качестве автономного источника питания для многих бытовых приборов.

солнечные батареи

Солнце является гигантским источником энергии, которую вполне можно приспособить для наших нужд. В результате ядерного синтеза, на звезде в течение одной секунды вырабатывается такое количество тепловой, электромагнитной и иных видов энергии, что можно было бы обеспечить все человечество на полмиллиона лет вперед. Современные солнечные батареи в настоящее время преобразуют ничтожно малую часть этого излучения.

Не вдаваясь в технические подробности работы таких приборов, можно вкратце рассмотреть принцип действия, на котором работают солнечные батареи. Он достаточно простой: они преобразуют энергию излучения в электрическую, которая и передается в работающие устройства или накапливается в аккумуляторных батареях.

солнечные батареи для ноутбука
Современные солнечные батареи различаются по мощности, конструктивным особенностям и сфере применения. Хорошим примером их использования может послужить обыкновенный фонарь, предназначенный для уличного освещения. К нему не нужно прокладывать питающий кабель, он не потребляет электроэнергию. С его помощью вполне можно решить проблему освещения в темное время суток.

Кроме того, автономные источники питания достаточно мобильны и широко применяются вдали от городов, например, в туристических походах или исследовательских экспедициях. Солнечные батареи для ноутбука обеспечат полный заряд аккумулятора устройства. Их использование целесообразно вдали от основных источников питания. Размер батареи оптимизирован для рядового пользователя и ее транспортировка не доставит проблем. Их различают по мощности, они легко могут быть использованы в качестве постоянного источника питания в светлое время суток, к примеру, для радиоприемника.

кпд солнечных батарей
В настоящее время ведутся работы по увеличению КПД солнечных батарей. Напомним, что теоретический предел по КПД для таких устройств не превышает 43 процента. Остальная часть энергии расходуется на бесполезный нагрев панелей, что ухудшает не только их технические характеристики. Излишний нагрев устройства уменьшает срок его службы и может вывести батарею из строя. С увеличением КПД открываются дополнительные возможности по уменьшению используемой площади и, соответственно, это скажется на общих габаритах.

Появление на рынке устройств, обеспечивающих бытовые приборы альтернативными источниками энергии, кардинально меняет само представление об их применении. Независимость от питающей сети предоставляет дополнительные возможности для рядового потребителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.