Солнечная панель: чистая энергия для вашего дома

солнечная панель

Явление преобразования солнечного света в электричество было открыто еще 170 лет назад. Однако первая солнечная панель была изготовлена и применена только в 1954 году. Этот момент можно считать точкой отсчета, после которой новая технология стала общеизвестной и общедоступной.

Тем не менее в течение длительного периода солнечные панели практически нигде не применялись. Это было связано с тем, что производство было довольно затратным, а сами изделия не окупались. Но топливный кризис 70-ых годов прошлого века заставил мировое сообщество пересмотреть свой взгляд на технологию получения электроэнергии из солнечного света. Ведь уже через 20, 30, 50 лет может сложиться такая ситуация, что из доступных источников энергии останутся только солнце, ветер и естественные подводные течения.

Кому можно приобрести солнечные панели для дома

Солнечную батарею может купить и установить каждый, кто хочет хоть немного улучшить экологическую ситуацию. Конечно, если один или два человека установят панели, которые будут частично покрывать их потребности в электричестве, ситуацию это кардинально не изменит. Но если таких людей будет сто, двести тысяч, можно уже говорить об улучшении экологии. Одна солнечная панель не может обеспечить весь дом электричеством, однако вполне возможно использовать ее для подключения маломощных бытовых приборов.

солнечные панели для дома

Некоторые люди полагают, что такую батарею бессмысленно устанавливать в северных регионах из-за малого количества солнечных дней в году. Однако скептикам можно напомнить, что технология получения электричества от солнечного света наиболее развита в Чехии и Германии. Согласитесь, это не самые теплые и солнечные страны в мире.

как сделать солнечную панель

Как сделать солнечную панель

Большинство людей не против пользоваться экологически чистой и бесплатной энергией. Остается небольшой нюанс: солнечная панель имеет довольно высокую стоимость, даже несмотря на изобретение принципиально новой технологии очистки кремния, которая удешевила процесс производства примерно в два раза. Цена у батарей разная, она зависит от площади рабочей поверхности, заявленной мощности (как правило, завышенной на 10-20%, это нужно учитывать при покупке и установке), производителя, типа используемого материала (монокристаллический, поликристаллический, ленточный и аморфный) и способа его нанесения (обычный метод или тонкопленочная технология).

Из-за высокой стоимости некоторые предпочитают самостоятельно изготавливать панели. Первый способ кустарный: переработка старых диодов (они содержат фотоэлемент) и закрепление их на жестком каркасе. Второй метод полупрофессиональный: солнечная панель делается из ячеек, созданных промышленным путем, но монтаж производится в домашних условиях на самодельном каркасе.

Можно поступить проще и купить панель. Тем более что служить она будет, по заявлениям производителей, не менее 30-40 лет, а с каждым годом проблема получения альтернативной энергии становится все более актуальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.