Солнечная батарея - альтернативный источник энергии

Весьма актуальным в наши дни является вопрос о развитии альтернативных методов получения энергии. Основная проблема заключается в истощении традиционных источников, запасов которых может хватить не более чем на полстолетия. В связи с этим в настоящее время стоимость энергетических ресурсов уже достаточно высока. Это оказывает значительное влияние на экономику многих стран мира.

солнечная батарея

Для устранения этой проблемы жители нашей планеты постоянно ищут новые способы получения энергии. Для решения данного вопроса разрабатываются различные методики. Самой приоритетным из них является получение энергии Солнца. Дарами небесного светила человек пользуется давно. Солнечные лучи дают жизнь, свет и тепло. Энергия нашей звезды управляет ветром и реками. Даже простой костер является даром небесного светила, аккумулированным в древесине. Если теоретически высчитать количество условного топлива, которое доставляют на Землю солнечные лучи за календарный год, то это значение будет равно практически ста триллионам тонн. Объем этой энергии превышает потребности человечества в десять раз.

портативная солнечная батарея

В результате многолетней работы ученых удалось создать инновационное устройство. Им является солнечная батарея. Специальное устройство, коэффициент полезного действия которого достигал шести процентов, увидело свет в тысяча девятьсот пятьдесят четвертом году. Создано оно было американскими учеными. Уже спустя четыре года солнечная батарея явилась основным источником, который позволял получить электроэнергию на летательных аппаратах в космическом пространстве. И в дальнейшем ученые искали пути совершенствования этих приборов.

Солнечная батарея, созданная в семидесятых годах прошлого столетия, обладала коэффициентом полезного действия, равным десяти процентам. Этого было достаточно для использования устройства в космических аппаратах. Для работы в земных условиях прибор был неэффективен. В настоящее время солнечная батарея способна преобразовывать энергию с КПД, равным тридцати процентам.

зарядник на солнечных батареях

Альтернативный способ получения топлива имеет неоспоримые преимущества. Солнечные батареи просты и надежны в эксплуатации и не требуют дополнительных ресурсов. Помимо этого, устройства не подвержены механическому износу и не нуждаются в обслуживании. Солнечные батареи долговечны. Устройства способны преобразовывать энергию лучей, служат как минимум в течение двадцати пяти лет. Кроме того, эти батареи не производят выбросов в окружающую среду вредных веществ, что свидетельствует об их соответствии наиболее строгим экологическим нормативам. Не стоит забывать и о возможности экономии значительной финансовой суммы при использовании данных устройств. Она высвобождается при снижении затрат на традиционное топливо.

Современные научные разработки позволили начать выпуск «вечного источника питания». Им является портативная солнечная батарея. Это устройство можно приобрести в торговой сети. Приобретается оно для зарядки навигаторов, сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов и т.д. Использовать его можно и для аккумуляторов ноутбуков и нетбуков. Зарядник на солнечных батареях при небольших размерах дает меньшее количество тока. Если устройство обладает маленькими размерами, то его можно использовать только для подпитки сотового телефона. Ноутбук оно зарядить не сможет. Более мощные солнечные батареи обеспечивают работу аккумулятора портативного компьютера в течение нескольких часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.