Разнообразные виды энергии

 

Энергия является величиной физической. Она подразумевает собой все разнообразие движения природных веществ. Разным формам материи соответствуют разные виды энергии.

В повседневной действительности наиболее часто можно наблюдать непосредственное движение и взаимодействие физических веществ и их частей. При этом происходит выделение механической энергии. Она известна человечеству с древнейших лет. Наиболее распространенными ее источниками служат ветер и речное течение, морские приливы и отливы, животные и человек. Виды энергии механического типа подразделяют на две группы. К ним относят кинетическую форму, которой обладают тела в движении, и потенциальную, которая содержится в покоящейся материи.

Разнообразные виды энергии, существующие в природе, включают в себя и световую форму. Она известна всем и сопровождает каждого на протяжении его жизненного периода. Виды источников энергии света известны с древности. Это Солнце и Луна, звезды, костры и факелы, а также растения и животные определенных хемилюминесцентных семейств. Все живые существа на нашей планете способны существовать только лишь благодаря энергии света. Основным его источником на Земле было и остается Солнце. Без этой звезды наша планета выглядела бы как безжизненное тело, закованное в огромной толщины ледяной панцирь. Лучи, посылаемые небесным светилом, способны аккумулироваться и в другие виды энергии. Так, разогревая слои атмосферы и поверхность Земли, Солнце является источником тепла. Этот вид энергии является первопричиной возникновения ветра. В свою очередь, данное природное явление служит источником механического движения. Благодаря солнечным лучам возникает энергия газовых, нефтяных и угольных месторождений, а также лесов, полей и лугов, называемая химической.

Огромной силой обладает и движение частиц воды. Энергия волны представляет собой постоянные переходы из кинетической формы в потенциальную. Каждый из этих видов движения способен передаваться со своей характерной скоростью. Первоисточником, который подпитывает энергию волн, в большинстве случаев является ветер, который возникает в результате нагрева земной поверхности.

В природе существует также движение звуковых волн. Энергия, передаваемая попеременно сжимаемыми и разряжаемыми слоями воздуха, распространяется в пространстве со скоростью звука. Движение волн электромагнитных полей в физике называют излучением. Энергия данного вида переносится аналогично звуковой и водной. Ее основными источниками служат космические излучения, магнитное поле нашей планеты, а также определенные виды рыб.

Когда речь заходит об использовании энергии, то ее классифицируют на свободную (механическую и электрическую, химическую и электромагнитную, а также ядерную) и на хаотическую (тепловую). Все типы движения не возникают из ничего и не уходят бесследно. Свободные виды энергии переходят в хаотическую, имеющую меньшую температуру, и могут быть использованы практически полностью.

В современном мире человечество применяет не только силу природных явлений. Оно научилось выделять ее из других форм: химической, механической и электромагнитной.

Первоисточником любого из видов энергии являются термоядерные реакции, происходящие на Солнце. В связи с этим, ученые нашей планеты поставили перед собой задачу, решение которой позволит получить искусственное светило. Новые виды энергии должны дать толчок к бурному развитию агропромышленного комплекса и промышленности. Если человечество будет обладать неиссякаемыми запасами термоядерного источника, то оно сможет осуществить любые свои мечты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.