СФУ: Юридический институт. СФУ: факультеты

Сибирский федеральный университет существует не так давно. Этой молодой организации всего 8 лет. Но уже сейчас СФУ (юридический институт в том числе) борется за звание международного. Здесь внедряются новейшие учебные программы, строятся новые корпуса, обновляется библиотека и приглашаются преподаватели с мировыми именами. Но как этот вуз выглядит изнутри? На что стоит обратить пристальное внимание абитуриенту?

СФУ факультеты

История создания

СФУ был сформирован в 2006 году отдельным законодательным актом Российской Федерации на платформе четырех популярнейших государственных вузов Сибири. Именно поэтому ему принадлежит одна из главных ролей в программе будущего социально-экономического и высокопрофессионального развития Красноярского края.

В состав СФУ вошли такие учреждения, как:

  • Государственный университет цветных металлов и золота.
  • Красноярский госуниверситет.
  • Красноярский государственный технический университет.
  • Государственная академия современной архитектуры и строительства Красноярска.

Основой создания и существования СФУ является объединение государственного и частного финансирования. Это дает университету не только хорошее материальное обеспечение, но и огромное количество рабочих мест для практики и устройства будущих выпускников. Кроме того, благодаря таким партнерским связям и поддержке государства, СФУ стал стремительно развиваться.

На сегодняшний день Сибирский федеральный университет объединяет порядка 19 вузов, в которых учатся более 40 000 студентов. Одними из наипопулярнейших, конечно же, можно назвать в СФУ юридический институт и торгово-экономический. Именно здесь готовят специалистов высочайшего уровня, которые в будущем, возможно, будут участвовать в управлении страной.

сфу политехнический институт

Структура Сибирского федерального университета

Учреждения такого масштаба охватывают практически все области человеческой деятельности: от экономики и права до военного обучения. Кроме того, в данной системе успешно функционируют еще 36 научно-инновационных подразделений. Поэтому каждый абитуриент может выбрать себе любое приоритетное направление и профиль.

Итак, в состав Красноярского СФУ входят такие отделения:

  • Гуманитарный институт. Подготавливает специалистов широкого профиля в культурной сфере.
  • Институт высшего военного обучения. Занимается выпуском профессионалов для российских войск.
  • Политехнический институт. Одно из популярнейших подразделений СФУ.
  • Юридический институт. Здесь подготавливаются специалисты права.
  • Институты профессиональной и фундаментальной подготовки. Осуществляют обучение и дальнейшее повышение квалификации многих специалистов.
  • Институт нефти и газа. Важнейший поставщик специалистов для крупнейших компаний страны.
  • Институт современных космических и информационных технологий. Здесь обучаются будущие инженеры-изобретатели.
  • Институт экономики, профессионального управления и природопользования.

Кроме этих учреждений, в СФУ действуют университеты архитектуры и дизайна, фундаментальной биологии и биотехнологий, педагогики, физики, филологии, математики, градостроительства и цветных металлов и др.

Работа высшего учебного заведения координируется специальным попечительским советом, в состав которого входят выдающиеся деятели государства и частных структур. Например, председателем упомянутого совета стал Дмитрий Анатольевич Медведев.

институт нефти и газа сфу

СФУ – это огромный комплекс учебных заведений разного уровня. Это не только университеты. Отдельно можно выделить в СФУ факультеты физической культуры и спорта, повышения квалификации преподавателей и кафедру ЮНЕСКО.

Также при университете работают специализированные школы: естественно-научная ЗЕНШ и гимназия №1.

Система подготовки

Обучение в СФУ ведется в соответствии с основными международными стандартами и правилами. Поэтому университет ведет активный набор по трем программам и уровням:

  • Бакалавриат. Обучение длится 4 года, после чего сдается государственный экзамен. Желающие могут продолжать свое образование дальше.
  • Специалитет. Данный уровень образования обеспечивает фундаментальную подготовку по выбранной специальности с правом занимать руководящие должности.
  • Магистратура. Окончившие бакалавриат или специалитет имеют право повысить уровень профессионального образования по соответствующему направлению.

Кроме того, дипломированный магистр может перейти на новый уровень и посвятить себя науке, поступив в аспирантуру. Также в СФУ можно повысить свой профессионализм (благодаря постдипломному образованию).

Стоит отметить, что подготовка студентов ведется по 75 направлениям и 139 специальностям, что позволяет полностью удовлетворить потребности государства в высококлассных специалистах во всех сферах экономики.

сфу юридический институт красноярск

Материальное обеспечение и преподавательский состав

Сибирский федеральный университет выбран местом проведения международной Универсиады, которая состоится в 2019 году. Это событие может вывести институт на более высокий уровень. Поэтому все силы руководства края и учреждения направлены на обновление материальной базы и создания наилучших условий обучения и проживания студентов.

О состоянии вуза можно судить по уровню инвестиций, которые были вложены в учреждение за последние несколько лет. Эти 2,5 млрд российских рублей обеспечили обновление институтского оборудования, создание специализированной электронной библиотеки, подготовку и обучение преподавательского состава, постройку новых корпусов и оборудование общежитий.

Теперь студенты могут осваивать выбранную профессию с применением новейших технологий. Стоит особо выделить в СФУ юридический институт (Красноярск). Здесь максимально обеспечены не только специальная, но и научная деятельность учащихся.

Кроме того, общежития СФУ занимают ведущие позиции в Российской Федерации по уровню обустроености и оснащенности.

Приемная комиссия

Время поступления – это один из важнейших жизненных этапов не только российских и иностранных абитуриентов, но и большинства университетов, а также прочих вузов. Ведь практически с каждым годом становится все меньше и меньше выпускников. Поэтому между всеми российскими высшими учебными заведениями установлено негласное соревнование.

На сегодняшний день СФУ – это ведущий университет с хорошей материальной базой и возможностями. Не зря же его выбрали для проведения престижной международной Универсиады. Кроме того, СФУ входит в двадцатку лучших университетов страны и занимает 14 место в рейтинге.

Приемная комиссия вуза начинает свою работу в конце июня. С 20 числа нужно успеть подать заявку на желаемый факультет, т. к. на некоторые специальности заявки принимаются только в первые 2 недели. Кроме того, иногда дата начала и окончания приемной кампании по всему университету может немного отличаться. Например, в одном из наиболее популярных отделений СФУ (юридический институт) приемная комиссия начинает работать 20 июня и принимает заявки до 15 июля.

сфу юридический институт приемная комиссия

Ежегодно университет выделяет более 6000 бюджетных мест для способных и талантливых абитуриентов. Кроме того, для отдельных категорий предусмотрены льготы. Для сирот, инвалидов и прочих незащищенных абитуриентов имеется до 10% бюджетных мест. Но все они равномерно распределены по всем специальностям СФУ.

Юридический факультет

Этот университет был основан еще в середине ушедшего столетия. Это один из популярнейших вузов Сибири. На юридическом факультете СФУ более 74% общего преподавательского состава имеют степень кандидата или доктора наук.

Здесь проводится обучение по нескольким программам и направлениям:

В этом институте обучаются около 2500 тысяч студентов. Их образованием занимаются более 300 преподавателей, которые, помимо образовательной деятельности, участвуют в законодательном процессе Сибирского края.

СФУ (юридический институт в частности) активно поддерживает практику обмена опытом для студентов иностранных вузов-партнеров. Поэтому и преподаватели, и молодежь имеют возможность получить ценные знания за рубежом.

сфу юридичекий институт

Экономический институт СФУ

Не секрет, что одно из самых популярных и желанных направлений для каждого абитуриента - это финансы. ТЭИ Сибирского университета был создан в период перестройки. Он обеспечивает получение студентами высшего и среднего профессионального образования.

В состав ТЭИ также входят факультеты заочного и очного обучения, центр повышения квалификации и переподготовки, учебно-производственный комбинат, сектор довузовской подготовки. Популярными являются аспирантура, сектор инновационных информационных технологий, огромная библиотека и многочисленные лаборатории.

Торгово-экономический институт СФУ осуществляет подготовку по нескольким направлениям:

  • Экономика и управление.
  • Учетно-экономический факультет.
  • Профессиональное образование.
  • Товаро-технологический факультет.

Политехнический институт СФУ

Этот университет был основан на базе Красноярского технического университета после образования СФУ, в 2007 году. Его основная задача – обеспечение государственного и частного рынка труда высококвалифицированными кадрами в области инновационных технологий и техники.

В СФУ Политехнический институт осуществляет подготовку студентов-бакалавров, магистров и специалистов. Основными направлениями являются:

  • Факультет транспорта. Это подготовка специалистов различного профиля для авто и ж/д сектора.
  • Теплоэнергетический факультет. Здесь обучаются будущие инженеры.
  • Механико-технологический факультет. Здесь ценятся студенты-практики.
  • Электромеханический факультет.

торгово экономический институт сфу

Институт нефти и газа

Конечно же, это направление является стратегически важным для государства. Ведь именно здесь подготавливаются высококвалифицированные специалисты для крупнейших предприятий страны.

Поэтому Институт нефти и газа СФУ можно считать самым оснащенным подразделением Сибирского университета. Кроме того, подготовка будущих специалистов производится не только в направлениях высшего образования (бакалавриат, специалитет и магистратура). При университете также есть НИИ, школы и факультеты повышения квалификации работников и дальнейшей переподготовки кадров.

Обучение проводится по таким направлениям:

  • Бурение нефтяных и газовых скважин.
  • Геофизика.
  • Геология нефти и газа.
  • Пожарная промышленная безопасность.
  • Разработка и эксплуатация новых и сущетвующих нефтяных и газовых месторождений.
  • Химия и технологии современных природных энергоносителей и различных углеродных материалов и т. д.

военно инженерный институт сфу

Военно-инженерный институт

Сибирский федеральный университет ведет подготовку высококвалифицированных специалистов для российской армии. Военно-инженерный институт СФУ был создан на базе военной кафедры и учебного военного центра.

Основные факультеты ВИИ:

  • Эксплуатация и ремонт различных радиолокационных комплексов противовоздушной обороны ВВС.
  • Финансовое обеспечение деятельности войск.
  • Эксплуатация и ремонт различных средств автоматизированного управления малой производительности радиотехническими средствами ПВО ВВС.
  • Лингвистическое обеспечение.
  • Электропривод и автоматика разнообразных промышленных установок и технологических комплексов.

В состав ВИИ входят военная кафедра, НИИ «Радиотехники» и учебный военный центр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.