Потолок из гипсокартона своими руками: варианты, пошаговая инструкция

Гипсокартон в области ремонта и строительства сегодня является практически незаменимым материалом. Из него изготавливают ниши, разные арки, а также выравнивают стены. Очень популярными в интерьере являются многоуровневые конструкции подвесных потолков. Это обусловлено тем, что во внутреннем пространстве каркаса можно разместить коммуникации, провода и трубы, что делает помещение более эстетичным. Освещение в такой конструкции можно организовать практически любое. Оно может быть представлено даже тем, что имеет направленное действие.

Почему стоит выбрать потолок из ГКЛ?

Подобная отделка позволяет создавать многоуровневые конструкции разных форм и дизайнов. Системы даже дополняются нишами для светодиодной подсветки. Если вас не устраивают посторонние шумы, исходящие от соседей, такую потолочную систему можно звукоизолировать, а также утеплить потолок. Установка гипсокартона осуществляется сухим методом – ждать высыхания состава не нужно. Быть профессионалом в области ремонта вовсе не обязательно, чтобы получить ровную поверхность.

Варианты потолков

как делать потолок из гипсокартона

Устройство потолка из гипсокартона может осуществляться одним из двух методов. Первый предусматривает монтаж листов на каркас. Эта технология наиболее распространена, так как позволяет исключить выравнивание поверхности. Кроме того, одно- или многоуровневая конструкция придает помещению более привлекательный вид.

Еще один метод монтажа гипсокартона – клеевой. Однако он предусматривает необходимость соблюдения нескольких нюансов. Например, потолок из гипсокартона своими руками необходимо будет монтировать, предварительно разрезав листы на маленькие по размеру заготовки. А это увеличит количество швов. Это обусловлено тем, что приклеить на основание большой цельный лист будет проблематично. Из-за нанесенного клея материал станет неподъемным, из-за этого может даже поломаться.

Стоит ли устанавливать ГКЛ на клей?

Такой подход требует идеально ровной поверхности потолка. А использовать в процессе проведения работ можно клей «Перфикс» от Knauf, но некоторые берут даже клей для плитки «Церезит». Не следует использовать в качестве черновой поверхности готовую штукатурку. Сюда следует отнести состав «Ротбанд», который является вяжущим. Данная рекомендация обусловлена тем, что вышеупомянутый состав для установки листов является клеем. Эти смеси нельзя использовать в паре. Если вы хотите осуществить устройство потолка из гипсокартона, то вы должны позаботиться о наличии набора инструментов и необходимых материалов.

Подготовка

многоуровневые потолки из гипсокартона

Для проведения работ вам понадобятся:

  • направляющие и потолочные профили;
  • соединители профилей;
  • прямые подвесы;
  • уплотнительная лента;
  • инструмент для резки металла;
  • дюбель-гвозди;
  • лазерный уровень;
  • правило;
  • пузырьковый уровень;
  • шпаклевка;
  • гипсокартонные листы;
  • анкер-клинья;
  • серпянка;
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • саморезы;
  • каленые саморезы;
  • звуко- и теплоизоляция;
  • широкий шпатель;
  • удлинители для профилей;
  • молоток;
  • рулетка;
  • нож.

Что касается направляющих профилей, то они должны иметь размеры 28 × 27 мм. Потолок из гипсокартона своими руками можно установить с помощью потолочных профилей. Приобретая их, вы должны предпочесть те, размеры которых составляют 60 × 27 мм. Для установки гипсокартона обязательно понадобятся соединители профилей. Они должны быть одноуровневыми и еще называются крабами.

Уплотнительная лента для легкости монтажа должна быть самоклеящейся. Для проведения ровных линий на поверхности следует подготовить малярный шнур.

Лазерный уровень можно заменить гидроуровнем. Серпянка представляет собой армирующую ленту для швов. К перфоратору должен прилагаться бур. При покупке саморезов вы должны купить еще и каленые, понадобятся и саморезы с пресс-шайбой. Вы должны позаботиться о наличии шпателя, этот инструмент представлен в наборе мастера для проведения описываемых работ угловым, узким и широким видами.

Что нужно знать перед приобретением гипсокартона?

Прежде чем установить потолок из гипсокартона в зале, вы должны осуществить расчет профилей, самого материала, крепежа и ознакомиться с технологией проведения работ. Не следует приобретать некачественные дешевые профили, так как вы рискуете в этом случае получить обвисший потолок. Гидроуровень понадобится для того, чтобы разметить горизонтальную линию на стенах. Сделанные отметки соединяются малярной нитью. С помощью пузырькового уровня осуществить данные работы довольно проблематично.

Потолок из гипсокартона в зале может быть выполнен из обычных листов описываемого материала или влагостойких. А вот если работы осуществляются в туалете, ванной, на лоджии или на кухне, то следует использовать влагостойкие полотна, которые обладают гидрофобными добавками. Этот вид материала вы сможете узнать по цвету: такой гипсокартон обладает зеленым оттенком, тогда как обычный – серым.

Если вы хотите установить потолок из гипсокартона, пошаговую инструкцию по проведению этих работ непременно следует прочесть. Ознакомившись с ней, вы сможете узнать, что для обшивки подходят листы, толщина которых не превышает 9,5 мм. От полотен на 12,5 мм стоит отказаться, так как чаще всего они используются для стен. Уплотнительная лента представляет собой пористый материал с самоклеящейся основой. Ее ширина составляет 30 мм. Используется изделие для крепления конструкции, чтобы каркас плотно прилегал к бетону и не передавал звуки.

Проведение разметки

монтаж потолка из гипсокартона

Прежде чем установить потолок из гипсокартона под покраску, вы должны провести разметку. Для начала нужно найти самый низкий угол в комнате. Для этого рулеткой замеряется каждый уровень и центр помещения. В самом низком углу необходимо сделать отметку, удалив ее от поверхности потолка на 5 см. Это верно, если светильники устанавливать не планируется. В противном случае расстояние увеличивается до 8 см.

Такие же отметки ставятся в каждом углу при использовании гидроуровня. При монтаже потолка из гипсокартона далее необходимо выполнить отбивку, чтобы соединить точки единой линией. Для этого натягивается шнур между отметками и отпускается с некоторого расстояния. После того, как веревка ударит об стену, краска на шнуре оставит отпечаток. Линии должны быть по всему периметру комнаты.

Установка направляющих

потолок из гипсокартона в зале

Рассмотрев варианты потолков из гипсокартона и выбрав тот, что предусматривает установку каркаса, на следующем этапе вы должны будете зафиксировать направляющие профили. Они крепятся к стенам. Для этого одну из направляющих необходимо приложить к линии. Нижняя часть края профиля как раз должна проходить по ней. На стене сквозь готовые отверстия ставятся отметки. По краям профиля тоже должны быть отверстия. Если их нет, следует отступить 10 см и сделать их своими руками.

По отметкам проделываются отверстия в стене. На профиль приклеивается уплотнительная лента. Далее фиксация осуществляется к стене дюбелями. Элемент должен быть установлен на три крепежа. Теперь можно заняться выполнением разметки для остальных потолочных профилей.

Стандартная ширина листа гипсокартона составляет 120 см. Поэтому расстояние между соседними профилями обычно составляет 40 см. Это позволяет осуществить крепление листа по краям и в центре. На потолке чертятся линии с шагом 40 см. Если выдержать это расстояние, то перемычки между элементами должны быть лишь на стыках листов, то есть каждые 2,5 м. Именно такова стандартная длина полотен.

Шаг подвесов для профилей должен быть меньше в целое число раз. В описываемом примере это значение составляет 50 см. Первый ряд подвесов должен находиться от стены в два раза ближе, поэтому 50 следует разделить на 2, что позволит получить 25. При делении точки прикрепления второго ряда к 25 следует прибавить 50, что позволит получить 75 см. Последующие шаги составят 50 см. К нужным точкам на потолке прикладывается подвес для разметки. Для каждого под анкеры делается две отметки. Во время бурения отверстий будет образовываться много пыли, поэтому необходимо воспользоваться респиратором и очками.

Установка каркаса

устройство потолка из гипсокартона

Для этого подвесы фиксируются анкерами. Эти элементы лучше держат подвесную систему. Дюбели можно вынуть, потянув их плоскогубцами, поэтому они не подходят для потолка. На подвесы обязательно наклеивается уплотнительная лента. Как только подвес будет зафиксирован, его концы загибаются, чтобы они прогнулись максимально. При последующей фиксации они не должны больше прогибаться, в противном случае профили будут зафиксированы неровно.

При монтаже потолка из гипсокартона на следующем этапе можно приступать к установке потолочных профилей. Их длина составляет 3 м. Если комната меньше, то элементы отрезаются ножницами по металлу. Измерив длину комнаты, вы должны отнять от этого значения 1 см. Если же помещении более длинное, то придется использовать соединительный крепеж для наращивания профиля.

Стыки у соседних элементов должны находиться на одной линии. Вблизи стыков должен быть подвес. Установка потолочных профилей к подвесам осуществляется от углов комнаты. Для того чтобы исключить провисание, напарник должен взять правило и придерживать его широким хватом. В этот момент вы должны прикрутить профиль к подвесам на 4 самореза с пресс-шайбой. Профили дополнительно крепятся к направляющим. Для того чтобы они не болтались, лучше приобрести саморезы без сверла.

Как только углы будут готовы, необходимо закрепить центр профилей на подвесы. Если правило приложить к центру не получится, то его следует придерживать ровно от стартового профиля. С помощью длинного уровня нужно проверить ровность. Как только подвесы будут укреплены, лишнюю длину концов необходимо загнуть наверх.

Если перед вами встал вопрос о том, как делать потолок из гипсокартона, то вы должны знать, что второй профиль крепится по тому же принципу. После этого можно переходить к противоположной стене, где вы будете фиксировать два потолочных профиля. Следующей зоной станет центр потолка, где подвешиваются оставшиеся профили, опирающиеся на установленные.

Следующим этапом станет фиксация перемычек, где будут располагаться стыки гипсокартона. Крепление осуществляется одноуровневыми крабами. С помощью саморезов они прикручиваются на свои места. Если отступить от потолка маленькое расстояние, то крабы могут не пройти сверху, поэтому вешать их придется заранее. Перед тем, как делать потолок из гипсокартона, вы должны нарезать перемычки из профиля и зафиксировать к крабу на саморезы, загнув усики.

Крепление снизу осуществлять не нужно. При необходимости установки звукоизоляции можно приобрести минеральную вату. Она нарезается на прямоугольники, размер которых должен быть несколько больше, чем ячейки. Материал укладывается в каркас и фиксируется за подвесы. Для того чтобы усилить эффект, можно заполнить теплоизоляцией полости профилей. Минвата хорошо справляется с поглощением звука, но при работе с ней нужно пользоваться перчатками и респиратором.

Крепление гипсокартона

потолок из гипсокартона пошаговая инструкция

Прежде чем начинать работу с потолком, необходимо внести гипсокартон в помещение, чтобы он акклиматизировался. На это уйдет два дня. Хранение возможно лишь в горизонтальном положении. Фиксация листов начинается со снятия фаски. Кромки убираются ножом под углом, чтобы шпаклевка хорошо проникла в щель. На оклеенных торцах фаска уже имеется, там снимать ее нет необходимости.

Устанавливая потолок из гипсокартона своими руками, на следующем этапе можно переходить к фиксации листов. Начинать нужно с угла. Расстояние между саморезами составит 20 см. От краев стоит отступить 15 мм. На соседних листах саморезы вкручиваются на разном уровне, нужно обеспечить разбежку. Шляпки немного утапливаются, чтобы они не выпирали. Проверить соблюдение этой рекомендации можно, пощупав лист.

Между собой листы устанавливаются в разбежку. Сдвиг необходимо обеспечивать на одну ячейку. Осуществлять стык вплотную не нужно, по периметру следует оставлять около 2 мм. Выполняя потолок из гипсокартона своими руками, вы должны зафиксировать листы по периметру к настенным направляющим. Важно осуществить крепление еще и по центру. Если в комнате имеются внешние углы, то следует исключить стыковку листа возле них.

Монтаж многоуровневого потолка

фигурный потолок из гипсокартона своими руками

Первые этапы установки многоуровневого потолка из гипсокартона остаются такими же, как и в случае с одноуровневой системой. По периметру помещения по нанесенной разметке крепятся направляющие профили, в которые будут вставляться поперечные детали. Как только они будут установлены, можно приступать к монтажу подвесов. Они крепятся по линии на потолочной плите. Когда все направляющие и подвесы будут на стенах, можно вставлять поперечные части каркаса. Они представляют собой профили, нарезанные по размерам. Их фиксация осуществляется по периметру и к подвесным креплениям.

Для того чтобы исключить провисание профилей, как только они будут вставлены в направляющие и подвесы, можно загнуть боковые части подвесного крепления, которое располагается ближе к середине детали. После завершения фиксации всех частей каркаса его можно обшивать листами гипсокартона. В тех местах, где будет находиться второй уровень, делать этого не нужно, так вы сэкономите время, материал и деньги.

Второй уровень системы собирается аналогично первому. Разница состоит лишь только в том, что фиксация детали осуществляется не к потолочному перекрытию, а к каркасу первого уровня. Еще одной частью станет торец второго яруса. При монтаже фигурного потолка из гипсокартона своими руками материал подрезается по линии. Делать это проще уже после того, как лист будет зафиксирован на каркасе. Это позволит осуществить обрезку точно по краю. После завершения всех манипуляций останется лишь осуществить финишную отделку и выравнивание покрытия на второй уровень.

Заделка швов

Шпаклевка потолка из гипсокартона позволяет заделать швы. Но для начала поверхность обрабатывается грунтовкой. Состав оставляется до высыхания. Для проведения шпаклевочных работ лучше использовать особо прочные составы, обычные для этого не подходят. Сначала заделываются все швы у стены, после можно переходить к стыкам и шляпкам саморезов. По такому же принципу отделываются многоуровневые потолки из гипсокартона.

Если работы вы не планируете осуществлять самостоятельно, то можете воспользоваться услугами специалистов. Одноуровневая система обойдется вам в 500 руб. за м2. Если вы хотите знать, сколько стоит потолок из гипсокартона, который имеет много уровней, то следует ознакомиться с ценами нескольких организаций. Средняя цена по таким компаниям составляет 1800 руб. за м2.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.