Озеро Беле, Хакасия. Отдых на озере Беле

Озеро Беле является одним из наиболее известных мест для летнего отдыха на территории Хакасии. Чтобы доехать до него от города Абакана, потребуется преодолеть 180 километров, а это не так уж много. Все путешествие займет всего лишь пару часов. На протяжении поездки, что немаловажно, можно будет любоваться великолепными, завораживающими пейзажами, в частности степями, над которыми то тут, то там возвышаются курганы – древние памятники культуры Хакасии.

Восточное и Западное Беле

Беле состоит из двух крупных озер - Восточного и Западного. Они объединены небольшим каналом. Туристам больше нравится Восточное озеро, так как условия здесь намного лучше, поэтому неудивительно, что его берега буквально усыпаны палатками и различными строениями. Если увидите множество домиков на отдельной территории, то это база отдыха. Озеро Беле привлекает туристов, словно магнит, поэтому жилые постройки здесь никогда не пустуют. Многие люди приезжают сюда каждый год.

Чистейшее озеро с целебной водой

Наилучший месяц для посещения Беле – это июль: в это время здесь практически всегда солнечно и безоблачно, а температура воды составляет 22 °C. Озеро примечательно тем, что оно почти не загрязнено. Вода здесь абсолютно прозрачная. Водоем славится также своим минерализированным составом, в котором присутствует глауберова соль, знаменитая своими целебными качествами.

озеро Беле
Достаточно отдохнуть на Беле один день, чтобы избавиться от мозолей, царапин и незначительных ранок. Кроме того, многим людям, склонным к головным болям, здесь становится значительно легче, они ощущают себя более бодрыми и полными сил. Конечно, лучший выбор для них – это какая-нибудь уютная база отдыха. Озеро Беле поистине великолепно, поэтому многие начинают планировать свою поездку еще ранней весной. Хочется как можно скорее оказаться здесь. Стоит заранее подумать и об условиях проживания.

Активный отдых

Не обязательно все время лежать на песочке и загорать, ведь на Беле возможен и активный отдых. Рекомендуется отправиться на главный пляж – там функционирует прокат скутеров, моторных лодок, катамаранов, а также водных лыж. Недалеко расположен диско-бар, в котором ежедневно проходят танцевальные вечера, посвященные какой-то определенной теме (house, r'n'b, ретро).

база отдыха озеро Беле
Работает это заведение с 23:00 до 3:00, за вход платить не придется. Жаль, что посетители диско-бара, вдоволь натанцевавшись, не могут рано встать следующим утром, чтобы пойти встречать рассвет на озеро Беле. Хакасия очаровательна, особенно в лучах восходящего солнца.

«Марсианский пейзаж»

В километре от озера находится возвышенность, взойдя на которую утром, можно полюбоваться невероятным, сказочным зрелищем. Местные жители именуют его «марсианским пейзажем». Озера, расположенные невдалеке, напоминают тарелки инопланетян. А возвышенности похожи на лунные кратеры. Картину дополняют алые солнечные лучи. Это нужно видеть собственными глазами. Особенно впечатляет, конечно, раскинувшееся внизу озеро Беле. Хакасия – удивительный край, и это знает каждый, кто хоть раз побывал здесь.

Палатка или домик?

В окрестностях озера имеется несколько кафе и торговых точек, где можно купить продукты. Туристам нравится красное вино, которое продается здесь. Восточное Беле состоит из двух зон. На въезде установлен шлагбаум, разделяющий их. Одна сторона предназначена для «дикого» палаточного отдыха, а вторая примечательна неплохими туристическими базами. Многие желают снять на выходные милый деревянный домик недалеко от озера. В таком случае о путешествии рекомендуется подумать заблаговременно.

озеро Беле Хакасия
Уже в середине весны практически все домики забронированы. Можно, конечно, просто поставить на берегу палатку и расположиться в ней, однако некоторых смущают многочисленные соседи и неумолкающая до рассвета музыка. Совсем не таким многие представляют идеальный отдых на озере Беле. Хакасия гостеприимна, она готова принять всех без исключения, но порой сюда приезжают люди, вызывающие возмущение у окружающих. Лучше держаться от них подальше.

Хакасская юрта

Стоимость домика будет зависеть от туроператора и базы, где вы планируете остановиться. Кроме того, можно снять настоящую национальную юрту, в каких раньше жили хакасы. Многих привлекает этнический стиль. В юрте могут поместиться четыре человека. Цена такого жилища по субботам и воскресеньям составляет 1500 рублей в сутки. Перед поездкой необходимо узнать, какие именно здесь есть туристические базы. Озеро Беле – весьма популярный уголок, поэтому нужно иметь в виду, что все места для проживания могут быть заняты.

Туристическая база «Дикий берег»

Данная база отдыха расположена в Республике Хакасия, а именно, в Ширинском районе. Открывается она в мае, а в сентябре прекращает свою работу. Условия здесь вполне удовлетворительные. Имеется три летних домика, возведенных из дерева, которые рассчитаны на 20 человек. Также база располагает палаточным городком. В домиках стоят кровати, имеются столовые принадлежности. При необходимости турист может попросить холодильник, и его незамедлительно предоставят. На территории базы есть душ и туалет. Освещение здесь генераторное. Конечно, практически никто не сидит в комнатах – все собираются на пляже. Озеро Беле, отдых на котором запоминается на всю жизнь, заставляет людей восхищаться своими красотами, никто не остается к нему равнодушным.

Питание, услуги, баня, пляжи

Питаются туристы самостоятельно. Однако можно отправиться на другую базу, располагающуюся поблизости – там есть столовая с широким ассортиментом блюд. Но не всегда хочется туда идти. Что ж, в таком случае можно просто заглянуть в магазин, находящийся неподалеку. Там продаются продукты питания и хозтовары. «Дикий берег» приятно удивляет некоторыми полезными услугами, например, здесь можно взять напрокат гребную лодку или катамаран. Кто не хочет мыться в душе, может посетить баню, находящуюся на соседней туристической базе. Имеется договоренность, разрешающая пользоваться ею.

отдых на озере Беле Хакасия
Любители спорта могут поиграть в футбол и волейбол – здесь есть все условия для этого. На озере есть несколько пляжей: мелкозернистый, песочный, а также травянистый. Каждый выбирает место отдыха, опираясь на свой вкус. Есть на озере один участок, который именуют «рижским взморьем». Это мелководье, находящееся достаточно далеко от берега. Озеро Беле порой удивляет неосведомленных туристов.

Развлечения, игры, экскурсии

Многие отдыхающие проводят все свое время на пляже, буквально не уходя оттуда. Но весь день лежать на песке довольно утомительно, поэтому некоторые еще катаются на катерах и катамаранах. Также большой популярностью пользуются спортивные игры. Туристам выдаются специальные брошюры с информацией об экскурсиях, и многие загораются желанием посмотреть интересные места, расположенные поблизости.

базы озеро Беле
Необходимо знать, что телефонов на базе нет. Но это не страшно. Ведь практически у всех сейчас есть мобильные телефоны. Доступа к Интернету тоже нет, но некоторые считают, что это даже к лучшему – появляется возможность немного отдохнуть от виртуального мира. Озеро Беле – идеальное место для релаксации, здесь можно почувствовать единение с природой.

«Большой плес» - еще одна хорошая база отдыха

Эта туристическая база раскинулась на 10 гектаров. Жить здесь можно в милых летних домиках, рассчитанных на двух, четырех и шестерых человек. Расстояние между ними достаточно большое, так что людям должно быть комфортно. Домики построены из бруса. Если данный вариант не устраивает, можно поселиться в небольшой гостинице. От базы до озера идти совсем недалеко – всего 100 метров.

озеро Беле отдых
Необходимо знать, что в каждом домике всего одна комната, но имеется еще веранда, выйдя на которую, можно полюбоваться озером и великолепным местным пейзажем. Всего в «Большом плесе» могут отдыхать 170 человек. Заселение здесь осуществляется в 21:00, а выезд – в 19:00. Многие туристы, покидающие озеро Беле, клянутся, что вернутся сюда еще не раз.

Подробнее о домиках

Строения на территории базы являются практически одинаковыми. В комнатах находятся кровати, крючки для вещей, зеркало, а также полочка. На веранде расположены стол, умывальник, тумбочка, стулья и емкость с водой. Душ и туалет стоят отдельно. Привередливым людям, конечно, такие условия придутся не по душе, а все остальные имеют великолепный шанс в полной мере насладиться отдыхом на Беле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.