Программа «Ландшафтный дизайн». Проектирование ландшафтного дизайна - программа

Мечта о собственном доме сбылась? Надежные стены, красивая веранда, яркая крыша – все на своем месте и радует глаз, кроме одного: прилегающая территория после строительства неуютна и неухоженна. Как разбить газон, проложить дорожки, высадить сад и поставить беседку? Все должно гармонировать между собой и представлять единый ансамбль. Привлечение дизайнера не всегда возможно по финансовым соображениям. И тогда на помощь приходит программа «Ландшафтный дизайн». С ее помощью практически любой пользователь персонального компьютера может смоделировать будущий приусадебный участок.

программа ландшафтный дизайн

Общие характеристики

Если быть более точным, то такое ПО представлено несколькими компаниями. Все они разрабатывали версии для профессионалов, но популярность процесса оформления прилегающих к дому территорий подсказала производителям идею выпускать серии «Ландшафтный дизайн для любителей». Для обычного пользователя ПК такое решение – просто находка. Но из всех программ необходимо выбрать одну, такую, которая поможет преобразить собственный двор.

Существует несколько общих характеристик, которыми обладает каждое любительское программное обеспечение. Пользователю, как правило, предоставляется техническая возможность формировать проекты с чистого листа или загружать реальные фотографии. Последняя функция весьма удобна, так как вопрос об обустройстве территории встает чаще всего после постройки дома, да и земля может быть занята какими-либо зелеными насаждениями. Каждая программа по ландшафтному дизайну предполагает добавить в функционал файлы-снимки с реальными изображениями и после этого добавить объекты: растения, кустарники, деревья, водоемы, дорожки и многое другое. В итоге пользователь видит картину, максимально приближенную к будущей реальности.

Проект с чистого лица – это возможность не только расположить в художественном порядке фонари и горшки с цветами, но и сформировать рельеф местности. Для этого на плане изначально очерчиваются места возвышения или низины, затем добавляются крупные объекты. Только после этого встраиваются остальные детали: заборы, ограждения, пруды или озерца.

Практически каждая программа для создания ландшафтного дизайна имеет функции просмотра готового проекта в двухмерном изображении, а также в 3D. Объемное изображение дает возможность более детально увидеть все недочеты проекта, исправить их и распечатать готовый план-дизайн с любого ракурса.

бесплатная программа ландшафтного дизайна

Бесплатное программное обеспечение для ландшафтных работ

Вопрос о том, купить ПО или скачать его из интернета, встает перед большинством пользователей. Насколько бесплатная программа ландшафтного дизайна отличается функционалом и простотой интерфейса от платных версий? Разобраться в массе предложений не так легко, но это вполне возможно.

Рассмотрение ряда бесплатных программных продуктов стоит начать с Google SkethUp. Новичок в ландшафтном дизайне сможет без труда понять замыслы разработчиков. 3D-визуализация, богатая база шаблонов, панель инструментов для рисования недостающих деталей – вот основные характеристики этого ПО. Отметим единственный недостаток: для пользователя-любителя сложность может представлять англоязычный интерфейс.

Следующий инструмент, достойный внимания, – Sierra Land Designer 3D. Новичкам идеально подойдет эта программа. Ландшафтное проектирование – увлекательная задача с простыми решениями. Особенностью Sierra Land Designer 3D является возможность задавать различные погодные условия.

Следующая бесплатная программа ландшафтного дизайна, которая удостоена нашего внимания, это Artweaver Free. Мощный инструмент с богатым набором функционала. Упоминание о том, что данное ПО представляет производитель Photoshop, уже вызывает интерес к этой разработке. К стандартным в указанном графическом редакторе можно отнести следующие возможности:

  • настроить кисти;
  • работать с текстом;
  • встраивать различные фильтры;
  • имитировать инструменты для рисования: карандаш, акварель, пастель;
  • выбирать варианты выделения;
  • сохранять результат во всех известных графических форматах.

Достойную конкуренцию среди бесплатных программных продуктов, позволяющих визуализировать ландшафт будущего участка, создает X-Disigner. Графический редактор обладает интересной функцией. В программе можно не только представить участок во время дождя, но и посмотреть, как будет выглядеть будущая беседка на данном месте ночью. То есть пользователь может задать время суток. Следует отметить богатую библиотеку шаблонов растений и построек. И еще один приятный и удобный момент: X-Disigner имеет функцию тени. Подобный инструмент значительно экономит средства. То есть растения для озеленения участка можно изначально подбирать по таким их характеристикам, как теневыносливость и светолюбивость.

программа по ландшафтному дизайну

Российские программные продукты

Самым знаменитым в этой сфере графическим редактором является «Наш Сад Рубин». Это не бесплатная программа. Ландшафтный дизайн с ее помощью осуществляют как профессионалы, так и любители. Последняя версия от производителя ЗАО «Дикомп» – «Наш Сад Рубин 10.0». Именно на ней стоит остановиться более подробно. А объяснение тому более чем простое: у программы русскоязычный интерфейс, что является большим плюсом для пользователя.

программа для создания ландшафтного дизайна

Установка и запуск

Системные требования к компьютеру пользователя довольно демократичные, что еще раз подчеркивает: 3D-программа ландшафтный дизайн позволяет делать всем – и любителям, и профессионалам.

Установка включает стандартное согласие с условиями лицензионного договора и предлагает один из двух наборов функций. Первый является рекомендованным. При выборе второго варианта пользователь может отметить в чекбоксах необходимые только ему функции. Полный набор выглядит вот так:

  • учебник;
  • примеры;
  • справки, руководства, темы;
  • дополнительные картинки;
  • 3D-модели растений.

Стоит ли говорить о том, что начинающему дизайнеру лучше согласиться с рекомендованным набором установки?

3d программа ландшафтный дизайн

Интерфейс

Вас интересует проектирование ландшафтного дизайна? Программа, установленная на ПК, должна быть внимательно изучена. Центральное место занимает поле будущего плана. Верхняя панель инструментов содержит следующие пункты меню: «файл», «редактировать», «поместить», «растение», «вид» и т. д. Интерфейс очень похож на главную страницу обычного Word. И все же это программа «Ландшафтный дизайн». Об этом говорит ее боковая панель, всплывающая и меняющаяся в зависимости от выполняемых задач. Так, выбрав пункт меню «растения», пользователь увидит на боковой панели не только шаблоны кустарников, цветов, деревьев, но и раздел с энциклопедией. В ней подробно рассказывается о каждом виде растения, уходе за ним, приводятся советы о том, как, что и где следует сажать.

проектирование ландшафтного дизайна программа

Особенности, конкурентные преимущества и минусы ПО

К плюсам можно отнести следующие:

  1. «Наш Сад Рубин» – программное обеспечение, разработанное для массового потребителя, не имеющего специализированных знаний и навыков в ландшафтном проектировании.
  2. Русскоязычный интерфейс.
  3. Энциклопедию растений.

Но, конечно, есть и недостатки. Наиболее существенным из них является качество визуализации и текстур в 3D.

Профессиональная программа «Ландшафтный дизайн», или Продолжение увлечения

Если вас увлекло преобразование участка и есть желание углубить свои знания и умения, то все вышерассмотренные программы уже не подойдут. Для профессионалов существуют более серьезные инструменты. И вот несколько из них.

ландшафтный дизайн

Realtime Landscaping Architect

Желающие овладеть профессиональными навыками компьютерного ландшафтного дизайна могут скачать пробную версию программы на официальном сайте совершенно бесплатно. Установив демо-версию, пользователь сможет оценить ее преимущества перед бесплатными аналогами.

Проектирование в Realtime Landscaping Architect предполагает не только условное нанесение различных объектов на план-дизайн, но и следующее:

  • качественное 3D-изображение;
  • расчет сметы;
  • просмотр готового проекта с высоты птичьего полета;
  • пользование библиотекой, содержащей около 13 000 объектов;
  • проектирование по примерам планировок, которых в меню программы насчитывается до пяти с половиной тысяч.

Заключение

На первом этапе творчества новичку больше всего подойдет программа «Ландшафтный дизайн» с русскоязычным интерфейсом, ограниченным набором функций, простыми настройками. Самый большой минус таких графических редакторов – невысокое качество 3D-визуализации. Только после успешного освоения любительского ПО стоит задуматься о профессиональных платных программах для ландшафтного дизайна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.