Поселок Мирный (Крым): особенности, достопримечательности и развлечения

Поселок Мирный (Крым) находится в западной части полуострова, в 30 километрах от Евпатории. Он располагается прямо на побережье Черного моря, между озерами Ойбурское и Донузлав. Основали его в 1969 году.

Подобных поселков на территории полуострова много, жизнь здесь течет тихо и размеренно. Как только наступает лето, поселок оживает.

В этом месте есть все для хорошего отдыха – чистейший воздух, море с прозрачной водой, насыщенный аромат целебных растений, мелководный залив, лечебные грязи. Весь удивительный микс, который создан самой природой, ждет вас в Мирном. В поселке будет хорошо как взрослым, так и детям.

мирный крым

Отдых и развлечения

На пляже поселка только бархатистый песочек, нет ни скал, ни гальки, ни камней. Море тут чистое и теплое. Сам поселок Мирный (Крым) находится от моря примерно в пятнадцати минутах ходьбы.

На городском пляже есть много интересных развлечений. Это и водные мотоциклы, и надувные горки. Кроме этого, у туристов есть возможность полетать на дельтаплане. Можно также взять в прокат катамаран, гидроцикл и прочее. Также в этом регионе очень быстро развиваются экстремальные виды спорта, такие как кайтинг и виндсерфинг. С 2007 года в районе поселка проходит фестиваль под названием "Крылья Донузлава". Там можно увидеть показательные выступления по кайтсерфингу и виндсерфингу.

В прошлые годы в соседнем поселке - Каховке - проводился известный фестиваль "Казантип". На это мероприятие собиралось очень много туристов. Многие из них проживали в Мирном, так как в Каховке это обходилось значительно дороже. Добраться пешком туристы могут от одного поселка до другого всего за пятнадцать минут.

поселок мирный крым

Выбор жилья

Поселок Мирный (Крым) имеет в своей структуре множество отелей, гостиниц и пансионатов, которые гостеприимно принимают туристов из разных уголков планеты. Тем, кто предпочитает более скромный отдых, стоит обратить внимание на частный сектор. Очень многие люди в летнее время сдают комнаты и дома.

Достопримечательности поселка

Озеро Донузлав самое глубокое на территории полуострова Крым. Оно врезается вглубь территории на тридцать километров, отделяя таким образом Тарханкутский полуостров. Берега этого озера очень извилистые, благодаря чему образуются небольшие заливы. В устье Донузлава водится морская рыба – барабулька, ставрида, кефаль и бычок, а в верховье - пресноводная (к примеру, карп и толстолобик). Тут гнездятся такие птицы, как бакланы, утки и кулики.

Ценным месторождением лечебной грязи является Ойбурское озеро. В летнее время года, когда оно пересыхает, на его поверхности появляется слой (достаточно толстый) морской соли. Она не менее полезна, чем грязи. Неподалеку от Ойбурского озера есть лиман с голубой глиной, которую используют в целях лечения и омоложения.

Здесь же расположен дельфинарий, который находится в бухте озера Донузлав. На базе этого заведения была создана научно-исследовательская лаборатория дельфинотерапии. Общение с этими дивными морскими созданиями нормализует и корректирует работу центральной нервной системы. Здесь можно посмотреть удивительное представление. Те, кто пожелают, могут сфотографироваться с дельфинами и даже поплавать с ними.

Мыс Тарханкут – это удивительное по красоте место. Тут очень хорошо заниматься такими видами спорта, как дайвинг, серфинг и кайтинг. Вода в этом месте в летнее время прогревается до +28 оС, море чистое, так как рядом нет рек. Мыс, как и поселок Мирный, обладает песчаным пляжем. Кстати, мыс Тарханкут является самой западной точкой полуострова Крым. Здесь проводились съемки таких фильмов, как "Люди и дельфины", "Человек-амфибия", а также "Пираты XX века".

Кроме этого, на отдыхе можно посетить ветроэлектростанцию в Мирном. Тоже достаточно интересное место.

мирный крым фото

Миф или реальность

Поселок Мирный (Крым) возвышается между двумя курганами. Существует мнение, что они являются энергетическими пирамидами, которые входят в систему 144 подземных пирамид. Специалисты указывают, что вокруг этих холмов есть некая уникальная энергетика.

Как добраться до места?

Чтобы попасть в поселок Мирный (Крым), нужно сначала доехать до Симферопольского ж/д вокзала. Там каждые полчаса ходят рейсовые автобусы на Евпаторию (до станции "Автовокзал").

Добравшись до этого города-курорта, вам нужно будет пересесть на маршрутку, которая и привезет вас в поселок Мирный (Крым). Эти автобусы отправляются через каждые двадцать минут.

мирный крым отзывы

Небольшое заключение

Теперь вы знаете о таком поселке, как Мирный (Крым). Отзывы об этом месте, как правило, только положительные. Единственное, что раньше не устраивало людей, - это, конечно же, очень большое количество отдыхающих. Если хотите хорошо провести время и развлечься, тогда можете ехать в поселок Мирный (Крым). Фото этого дивного места представлены в нашей статье для вашего обозрения. Поверьте, вам понравится в этом уголке чарующего Крыма и захочется сюда вернуться, возможно, и не один раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.