Описание Тарханкутского полуострова. Полуостров Тарханкут: отдых в Крыму

Планета Земля огромная. Везде не побываешь. Но диковинные местности порой находятся совсем рядом. А мы об этом и не знаем. Об одном таком уникальном крае в данной статье.

Без налогов

Бывалым туристам, которые облазили весь Крым, конечно, прекрасно известно, что если двигаться на крайний запад, то попадешь на полуостров Тарханкут. Это, по сути, конец Крыма. Дальше – море. В переводе с крымско-татарского название означает «место, освобожденное от налогов». И правда, давно еще (XV—XVIII вв.) население этой части Крыма не платило податей. Так было сказано в «тарханных грамотах».

тарханкутского полуострова
Когда-то давно на территории Тарханкутского полуострова были древнегреческие поселения. Следы этого имеются до сих пор.

Чистейшая вода и дикие скалы

Если вы хотите узнать, как выглядела земля миллионы лет назад, то вам сюда. Похоже, цивилизация немного заблудилась и не попала на Тарханкут (Крым). Мало того, что это вообще малонаселенная территория, так еще и путешественников здесь всегда негусто. Но нет худа без добра. В результате удалось не испортить первозданную красу Тарханкутского полуострова. Сегодня это самый чистый участок побережья Черного моря.

Одноименный мыс – та самая точка, за которой дальше на западе - лишь море. А именно оно – большая достопримечательность. Ибо такой прозрачнейшей воды на побережье нигде не увидишь. Если поедете когда-нибудь сюда, не забудьте акваланг или маску с трубкой. Можете сами посмотреть на обитателей морских. Или за небольшую плату опытные дайверы покажут вам, что происходит на глубине.

Прозрачность моря здесь такова, что проводятся соревнования по подводной фотосъемке.

Сказочно красивы около Тарханкутского полуострова вертикальные скалы из известняка, они обрываются у самого моря.

тарханкут крым

Киношное местечко

Есть еще одна достопримечательность, которой славен Тарханкутский полуостров. Оленевка - это село, близ которого есть такие красоты, что многие кинорежиссеры выбирали именно эти скалы, пещеры и заливы для своих потрясающих кадров.

Если от села ехать на машине вдоль моря (дорога грунтовая), то через четверть часа вы окажетесь на мысе Большой Атлеш. И панорама – как из какого-то волшебства. Обрывы скал здесь – белоснежные. Их высота – аж 40-60 метров. Чистые желтенькие пляжи запрятались за такими маленькими бухточками. Само море и небо – насыщенно-голубые. Пещеры с гротами - одновременно и зеленые, и белые. Берег же капризно извивается дугой.

А вот Черепаха – так называется одна скала. Недалеко другая. В ней ветер вместе с волнами пробили Арку большущих размеров. Она словно символ этого мыса.

К Арке ведут металлические ступеньки. Лестницу построили недавно. А вот кто вырубил в том же известняке другую лестничку – неизвестно. Но именно по ней шла к лодке героиня из фильма «Тамань». Он был снят по роману М. Ю. Лермонтова. А еще близ Арки находится необычной формы грот. Он и привлек внимание создателей сразу двух фильмов - «Человек-амфибия» (1961) и «Пираты XX века» (1979).

Но красота – красотой, а вообще скалы этого Тарханкутского полуострова очень даже коварны для тех, кто в море. Количество судов, затонувших здесь, приличное. Почти как в водах Керчи или Севастополя. Спокойно в этих бухтах издавна было лишь пиратам да контрабандистам. Все побережье изрыто пещерами, гротами, причудливыми глыбами. Там они и скрывались.

На мысе Малый Атлеш есть гигантский туннель (98 м длиной). Это также «работа» волн. Высота его – от 8,5 метров до 10,7 (в разных точках). Здесь захватывает дух даже у самых отчаянных смельчаков. Таково это необычайное природное сооружение. Главный герой кино «Пираты XX века» пробирается по этому самому переходу на остров к пиратам.

 тарханкутский полуостров крым

Чаша любви

Мы убедили вас, как необычен и привлекателен Тарханкутский полуостров? Отдых здесь станет незабываемым.

Итак, вы приехали сюда. Позвольте тогда еще один совет. Обязательно поплавайте в бухте с оригинальным названием «Чаша любви». Это также чисто природный бассейн. Природа позаботилась окружить его глыбами. А название сразу станет понятно, если вглядеться. Ведь водоем-то в форме сердечка! Правда, очень уж большого…

До дна в бухте – метров шесть. С самим морем «Чаша» соединяется сравнительно небольшим подводным туннельчиком. Ихтиандр в фильме именно так и проходил в дом к отцу.

Ну а местный люд не замедлил придумать ритуал. Перед тем как молодым людям расписаться в загсе, они обязаны убедиться, будет ли долговечной их семья. Как это сделать? А просто. Взявшись за руки, одновременно девушке и юноше надо прыгнуть в эту огромную «чашку». Если под водой их руки разойдутся, то недалеко до развода. А нет – вместе на века.

Музей на дне

Вы заядлый рыбак? Тогда не проезжайте мимо. У этих берегов каждую весну и осень кефали и скумбрии - хоть отбавляй. На мысе Большой Атлеш - стан рыбачий. Так что добро пожаловать. И не забудьте повторять: «Ловись, рыбка, большая и маленькая».

Но рыба, обитающая в море – дело природное. А вот послушайте, что создали люди своими руками. Это из разряда невероятного!

тарханкутский полуостров отдых
В районе Атлеша вода очень чистая и непривычно прозрачная. Чуть ли не дистиллированная! Смотришь сверху – и дно видно. Шутники-аквалангисты сделали там «Аллею вождей». Тут и Ленин, и Дзержинский, и Киров. Точнее, их бюсты, вмурованные в камни. Рядом – табличка. Она поясняет, что в августе 92-го музей открыл эту аллею некто В. Боруменский. От берега отплывите примерно на 100 метров - и все сами увидите. Причем со временем к политическим деятелям присоединились скульптуры Бетховена с Пушкиным, Есенина с Блоком, Петра Чайковского и др. И стоят они среди камней, заросших водорослями, мидиями!

Киношники из Симферополя сообразили, что лента об этом чудном музее будет интересна многим. Тем более что нигде во всем мире ничего аналогичного нет.

Научные открытия

Не только бездельничать приезжают сюда, на полуостров Тарханкут (Крым), но и работать. Тут интересно будет таким профессионалам, как биолог или археолог, гидролог и палеонтолог. Как-то ученые увидели отпечаток рыбы на одном известняке. Она явно плавала здесь очень давно. И была не маленькая – более метра длиной.

Другая сенсация - когда нашли колонию стяжений известняковых. Прямо музей палеонтологии впору на глубине моря открывать.

Джангуль

Так кратко местные жители называют скалистый известняковый заповедник. По сути, это оползневое побережье. Тоже чудо из чудес! Оно раскинулось на площади в 10 га. Выглядит так: вдоль берега на протяжении 5 км идут ступени, а над ними высятся пирамиды, столбы.

тарханкутский полуостров оленевка
И этим также знаменит Тарханкутский полуостров (Крым). А само плато для многих туристов стало притягательным. Да и разве можно не полюбить это море, необычно прозрачное? Причудливые берега? Красивую степь? Добавим, что в небольших ущельицах произрастают дивные цветы, сочно трава зеленеет.

Долина привидений

Это случилось давно. В 1933 году, летом, местные селяне услышали непонятный грохот. Что случилось? Позже выяснилось, что около одной балки (Терновской) огромнейший известняк (длина – 500 м, ширина – 200 и 35 - высота) просто сполз к морю.

И опять можно отметить творческую работу природы. В результате оползня на берегу образовалась «Долина привидений». А как иначе назовешь эти дивные фигуры из обломков скал? В одних видятся башни и пирамиды. В других - изваяния гигантов-животных.

полуостров тарханкут
А дело-то не закончено. Волны продолжают шлифовать эти скульптуры. Или создают новые, не прекращая размывать нагромождения известняка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.