Новый музей Великой Отечественной войны в Минске

Открытие в Советском союзе мемориалов, памятных мест и музеев было частью государственной политики. После распада страны нередко все созданное приходит в упадок, разрушается само или просто сносится. В этой ситуации радует новость о том, что создается музей Великой Отечественной войны в Минске с использованием новейших технологий в данной сфере.

Историческая память

музей великой отечественной войны в Минске
Начавшаяся 22 июня 1941 года война стала настоящим испытанием для населения всего Советского союза, в том числе и для Белоруссии. Эта республика приняла на себя первые удары фашистов, первые подвиги совершались на ее земле. Произошло окружение некоторых крупных армий и оккупация территории на несколько тяжелых лет. Но даже в те темные времена слава о белорусских партизанах разносилась по всей огромной советской стране, вдохновляя каждого на ежедневную борьбу. Операция освобождения белорусских земель "Багратион" вошла в историю как одна из самых успешных. Таким образом, музей Великой Отечественной войны в Минске появился неспроста. Историкам есть что сохранить для потомков, дабы они никогда не забыли о цене, заплаченной за свободу народа.

Первый музей ВОВ в Белоруссии

Летом 1942 года немецкие захватчики контролировали большую европейскую часть Советского союза и рвались на Кавказ и к Сталинграду. В это тяжелое время правительство Белоруссии, эвакуированное в Москву, приняло постановление о сборе архивов и материалов, посвященных войне.

музей ВОВ в Минске

Сразу же после освобождения республики осенью 1944 года был открыт первый музей ВОВ в Минске. Располагался он в центре города, в бывшем здании профсоюзов. В его выставочных залах экспонировались коллекции одежды, оружия, фото документов, плакатов, архивов периода Великой Отечественной войны.

Спустя 22 года музей получил новое просторное здание на Ленинском проспекте. В 1977 году была создана экспозиция боевой техники, самолетов и машин, применяемых в войне 1941-1945 годов. Этот военный музей в Минске был одним из крупнейших на всем постсоветском пространстве.

И опять новоселье

В 2010 г. по инициативе президента Белоруссии было заложено новое здание, в стенах которого к 2014 году расположился музей Великой Отечественной войны в Минске. Оно представляет собой часть большого мемориального комплекса на проспекте Победителей. Огромные выставочные площади позволили на 50 процентов увеличить количество представляемых экспонатов и сделать 11 выставочных залов, обеспечивающих захватывающее погружение в историческое прошлое. Залы имеют множество переходов, которые позволяют использовать асимметричность планировки наилучшим образом, чтобы произвести впечатление на посетителей.

новый музей ВОВ в Минске

Здание музея удачно вписывается в ландшафт. Оно поражает своей архитектурой. Над огромным прозрачным куполом развивается флаг. Большая часть населения Белоруссии поддерживала морально и материально открытие музея в Минске на новом месте. Задача нашего поколения заключается в том, чтобы не просто хранить полученное от предков наследие, но и приумножать его.

Концепция

Все залы музея располагаются в соответствии с четкой концепцией выставки под названием "Дорогами войны". Каждый зал – это хронологический этап в истории человечества. События излагаются с 1919 года, когда были подписаны Версальские соглашения, окончившие Первую мировую войну и тут же заложившие основные противоречия, приведшие ко Второй мировой. Последний зал посвящен мирному восстановительному труду после разрухи, ставшей результатом страшнейшей войны двадцатого века. Немаловажен тот факт, что новый музей ВОВ в Минске широко использует новейшие выставочные технологии, такие, как трехмерная графика и звук, инфокиоски и медиатехника. Все это в совокупности позволяет прочувствовать реальность войны как ужаснейшего явления для человечества.

Выставочные залы

Для того чтобы отправится на экскурсию посетители спускаются на нижний уровень здания. С нулевого этажа они последовательно начинают движение вверх. Последний пункт маршрута – зал Победы. Он представляет собой огромную комнату с прозрачным куполом. На стенах увековечены названия всех частей, которые освобождали республику, и имена всех белорусов, получивших звание героев Советского союза.

военный музей в Минске

Первый зал освещает тему трагедии войны как таковой. Затем идет выставка, описывающая события накануне Второй мировой. Третий зал представляет образцы советского вооружения и техники. Следующая выставка посвящена оборонительным боям 1941 года вплоть до битвы за Москву. Затем описывается коренной перелом в ходе войны и работа тыла, приводится характеристика нацистского оккупационного режима в Белоруссии и рассматривается партизанское движение. Триумфальное освобождение СССР и разгром стран-агрессоров представлены в следующих залах. Две оставшиеся выставки отображают ход восстановления хозяйства и трудовой подвиг советского народа.

Открытие музея

Музей Великой Отечественной войны в Минске был торжественно открыт 2 июля 2014 года. Таким образом, было отмечено празднование 70-летие освобождения республики от фашистских захватчиков. На церемонии открытия присутствовал и Владимир Путин. Российский президент не смог не отметить это важное для братского государства событие. Посетив музей, главы РБ и РФ поделились впечатлениями, оставшимися остается экскурсии.

открытие музея в Минске

Время идет, но оно не должно стереть из памяти те страшные события. Двери музея открыты для посетителей без выходных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему адреса нет)))??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.