Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Сталинградская битва в значительной мере повлияла на коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Она началась семнадцатого июля 1942 и продолжалась до второго февраля тысяча девятьсот сорок третьего года. Все боевые процессы происходили внутри города. Над оборонным движением вели руководство знаменитые генералы В. И. Чуйков, А. И. Родимцев. Германскому командованию необходимо было в кратчайшие сроки овладеть Сталинградом. Благодаря его захвату, автоматически перерезалась Волжская транспортная артерия, которая служила единственным на то тяжелое время способом доставки хлеба и нефтепродуктов.

План, который перевернул ход военных событий

Исходя из советского плана под секретным названием «Уран», в ноябре тысяча девятьсот сорок второго года войсками Красной Армии был осуществлен перелом в ведении битвы – они перешли в наступление, а спустя несколько дней произвели окружение немецкой группировки, данное действие производилось под непосредственным командованием генерала Ф. фон Паулюса.

Начиная с ноября 1942 и заканчивая декабрем 1943 г., согласно стратегической инициативе, которая прочным образом сумела укрепиться в руках советского руководства, Красная Армия постепенно переходила от оборонных действий к идеально продуманным стратегическим наступлениям. Именно по этой причине данному периоду войны дано название «коренной перелом».

Разгром фашистской группировки

В результате окружения под Сталинградом, в захвате оказалась огромная армия гитлеровцев в составе трехсот тридцати тысяч человек. Исходя из стратегического плана под секретным названием «Кольцо», советскими войсками начался разгром фашистской группировки, преждевременное разделение ее на южную и северную части. Первой капитулировала южная, а со временем и северная.

Значение Сталинградской битвы заключается в том, что:

1) коренной перелом в Великой Отечественной войне произошел именно в этом кровопролитном бою;
2) антифашистские страны Европы усилили борьбу, направленную против фашистов;
3) произошло обострение внешнеполитических отношений Германии с ее непосредственными военными союзниками.

Красная Армия вновь рвется в бой

Декабрь 1942 г. ознаменовался началом наступления Красной Армии на Кавказ. В январе 1943 г. советское войско частично прорвало блокаду, а это в своей мере – также коренной перелом войны. Описываемая битва на Курской дуге была запланирована представителями немецкого командования на зиму 1943 г. Исходя из плана «Цитадель», фашистами планировалось окружение и уничтожение войск Воронежского и Центрального фронтов, которые были сосредоточены непосредственно на Курском выступе.

Советское командование предугадало ход событий готовящихся операций, в результате чего были сосредоточены силы для проведения наступлений. Битва на Курской дуге выпала на июль 1943 г., ее продолжительность составляла около двух месяцев. Ход данной битвы может быть разделен на два основных периода: первый ознаменован оборонительным сражением, второй – контрнаступлениями.

И на нашей улице наступил великий праздник

В 1943 г. под Прохоровкой произошло масштабное сражение, а пятого августа были освобождены следующие города: Орел и Белгород. Благодаря этому событию, первый раз за весь ход войны был дан праздничный салют. Двадцать третьего августа произошло завершение битвы, которое ознаменовалось освобождением Харькова. Также был освобожден Северный Кавказ, Ростовская, Воронежская, Орловская, Курская область.

В декабре 1943 года осуществили освобождение столицы Украины, и враг далеко отошел от окрестностей города. Этими великими событиями ознаменовывается коренной перелом в ходе войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.