Какой он – климат Канады?

Канада – это большая страна на севере американского континента. Благодаря своему размеру она, как и Россия, имеет несколько климатических зон. Эта страна омывается водами двух океанов. Она простирается на пять тысяч километров с севера на юг и на шесть с половиной с востока на запад.

особенности климата в канаде

Кроме того, меняется и рельеф: равнины уступают место горам. А потому погода в центральной части и на побережье обычно сильно отличается.

Особенности климата Канады

На территории этой страны обычно выделяют следующие климатические зоны: для юга - побережье Атлантического и Тихого океанов, горы Кордильеры, Великие озера, а также прерии. В малонаселенных районах их всего две: арктический и субарктический регион. Само собой, холоднее всего на севере. Большая часть Канадского Арктического архипелага – это зона вечной мерзлоты.

Климатические условия, для сравнения, более суровые, чем в находящихся на тех же широтах населенных пунктах нашей страны. А потому более конкретные показатели удобнее приводить в привязке к определенному месту или району. Вот, например, по количеству солнечных часов: на юге в декабре их всего восемь, а на севере вообще ни одного. Большое влияние на климат Канады оказывает то, что на ее территории сталкиваются арктический холод и теплый воздух из Соединенных Штатов. Из-за этого и обилие зимних осадков. В целом климат Канады суровый. Зимы снежные и холодные, лето короткое. Самая красивая пора – это осень. Лиственные леса в южных регионах меняют свой цвет и выглядят просто потрясающе. Впечатляет в этот период и животный мир.

Температурный режим

Средняя температура для самого холодного времени разнится от минус тридцати пяти на севере до – 20 градусов по Цельсию на юге. Для лета также можно выделить два показателя: плюс 7 и двадцать семь соответственно. В самых холодных местах столбик термометра может опускаться и далеко за сорок... В крупных городах, конечно, свои условия. В Ванкувере, например, климат мягкий и умеренный. А потому зимой здесь в основном немного ниже нуля.

климат в канаде

В Торонто также прохладно, и столбик термометра может опуститься и до – 4 градусов по Цельсию. Летом в этих городах воздух прогревается до плюс двадцати семи. Случается и аномальная жара. А вот на берегу Атлантического океана в январе столбик не опускается ниже – 4 градусов по Цельсию. Для июля характерны плюс семь на севере и + 18 на юге. В общем, можно с уверенностью сказать, что большая часть Канады находится в полосе умеренного климата, с характерными для него температурными перепадами.

Количество осадков

Из-за большого размера страны сложно говорить об общих показателях. На юге осадков выпадает больше, чем на севере. А на западном побережье, как правило, больше, чем в центре. Последнее связано с ветрами, дующими со стороны океана. Повышенная влажность и на берегу Великих озер. За год на западе страны выпадет до двух с половиной тысяч миллиметров осадков. Для востока эта цифра уже 1250 мм. В центре же в среднем от четырехсот до двухсот пятидесяти миллиметров в год. Ну а для того, чтобы иметь некоторое впечатление о том, какой климат в Канаде, нужно рассмотреть вкратце каждый сезон.

Весна

Этот период богат осадками и очень напоминает осень. Днем уже становится тепло, но вечером и ночью еще очень прохладно. Первые цветы можно увидеть в марте. Листья на деревьях появляются на месяц позже. Весна обычно начинается в конце марта – начале апреля и длится до середины июня. Это период сильной распутицы из-за обильного таянья снегов.

Лето

Если не считать некоторых областей, это время года, как и, собственное, климат Канады, жарким назвать нельзя. В центральных областях, конечно, бывает и душно. Но на севере даже в июле нередка минусовая температура. В среднем же по стране вполне комфортные плюс двадцать. А в Оттаве, например, воздух может прогреваться и до + 26 в июле. Также это период, когда случаются сильные грозы. Бывают в Канаде и торнадо.

Осень

Пора в Канаде достаточно прохладная, с большим количеством осадков. А в конце ноября местами выпадает уже и первый снег.

какой климат в канаде

На западе страны, правда, в этот период теплее. Природа красива, потому что в этот период лиственные леса преображаются: они сменяют свой цвет на желто-золотой и пурпурный.

Зима

Самый длинный сезон в году. Как правило, начинается уже в ноябре. Однако снег на большей территории страны ложится лишь к середине декабря. Кататься на лыжах можно до ста пятидесяти дней в году. Толщина снега местами достигает 150 сантиметров. В последнем месяце осени начинают дуть холодные ветра, а температура держится ниже нуля даже днем. И чем дальше на север, тем холоднее. Сильные морозы сопровождаются пронизывающими ветрами. Их еще называют «барбье».

климат канады

Это связано с тем, что в бородах у мужчин застревает большое количество ледяных крупинок… В некоторых частях страны бывают снежные бураны и метели. На западном побережье смягчающее воздействие на климат Канады оказывает теплое течение. Заканчивается зима обычно не раньше марта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.