Какая главная мечеть в Москве? Месторасположение других мусульманских организаций

В Москве проживают люди различных национальностей и веры. Для соблюдения их законного права на свободу личности построены храмы. Обратимся к истокам исламской культуры. Рассмотрим, какая мечеть в Москве самая крупная. Является ли она древнейшей из всех? А также приведем информацию о месторасположении основных исламских организаций столицы.

мечеть в москве

Соборная мечеть - в Москве главная и крупнейшая

Хотя этот исламский храм и является крупнейшим из всех, его история начинается чуть более столетия назад. Несколько лет назад после сильнейших дождей рухнула одна из стен, поэтому возникла необходимость капитального восстановления мечети. Начиная с 2006 года, ведется ее реконструкция, которую планируется завершить в 2015 году. Предположительно она станет одной из крупнейших в Европе и сможет вместить до 5 тыс. мусульман одновременно. Но, кроме главного исламского храма Москвы, существуют и более ценные сооружения.

Какая из московских мечетей является исторически самой старейшей?

Исламский храм на Татарской слободе бы построен еще в XVIII веке. В те времена деревянное сооружение выгорело, и на его месте в начале XIX века было начато строительство другого здания. Только по прошествии нескольких десятилетий мечеть была открыта для посещений верующими. Но так сложилось исторически, что во время народной революции начала прошлого века наряду с православными разрушались и приходили в ветхость и исламские храмы. Хотя буквально перед ВОВ в ней еще совершались богослужения. Только в начале 90-х гг. прошлого века было решено вернуть к полноценной работе эту, первую по времени мечеть в Москве. Была проведена успешная реконструкция при помощи строителей из Турции и спонсоров из Саудовской Аравии. Примерно в это же время был возведен и новый исламский храм на Поклонной горе. Мемориальная мечеть построена в ознаменование 50-летия Победы в ВОВ и 850-летия Москвы. Перечислим также данные других религиозных организаций.

сколько в москве мечетей

Где находятся мечети в Москве? Адреса других аналогичных организаций

Перечислим месторасположение основных центров мусульман Москвы:

- Соборная мечеть. Расположена по адресу - Выползов переулок, дом 7.

- Московская историческая мечеть. Находится на ул. Б. Татарская, 28, строение 1.

- Мусульманское общество при Московской исторической мечети «Байт - Аллах».

- Мемориальная мечеть. Имеет адрес: Поклонная гора, ул. Минская, дом 26.

- Мечеть «Ярдям». Расположена по ул. Хачатуряна, дом 8.

- Исламский культурный центр. Татарский переулок, дом 5.

- Международная исламская миссия. Адрес: ул. Остоженка, дом 49.

- «Минарет», религиозное объединение мусульман находится по ул. Кулакова, 24, к.1.

К сожалению, на вопрос «сколько в Москве мечетей функционирует в данное время» можно ответить ужасающе мизерными цифрами – четыре. Планируется ли решение данной проблемы в скором будущем?

мечети в москве адреса

Планы по строительству новых мечетей

Московские мусульмане с нетерпением ждут реализации нового проекта, согласно которому было объявлено, что в ближайшее время планируется возведение в столице не менее десяти новых исламских храмов. Ведь ситуация в последнее время в столице стала слишком остродефицитной. Это стало особенно наглядно видно после недавно прошедшего праздника разговения, который стал яркой иллюстрацией этого. Особой популярностью пользуется Соборная мечеть в Москве, но и возле других действующих храмов улицы близлежащих территорий буквально «ломились» от людей, так как на службу собрались рекордные 200 тыс. верующих ислама. Сейчас в Москве, по официальным данным, проживает около двух миллионов мусульман, по неофициальным – почти три миллиона. Поэтому проект, который урегулирует вопрос совместного сосуществования людей различных национальностей и веры, необходимо срочно осуществлять на практике в самое ближайшее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.