Как выбрать обои: советы и отзывы

Материалов для отделки достаточно много. Несмотря на такой широкий ассортимент, люди продолжают интересоваться тем, как выбрать обои. Именно они стали по-настоящему популярны при оформлении стен жилых помещений. Широкое распространение связано с доступностью, а также огромным количеством фактур и цветовых решений. Кроме того, полотна наклеить на поверхность можно без привлечения квалифицированных мастеров.

Какими базовыми критериями руководствоваться?

Перед тем как выбрать обои для того или иного помещения, необходимо понять, на какие параметры стоит обратить внимание в первую очередь. Их достаточно много, но все их необходимо учитывать. К основным критериям относятся:

  • экологическая безопасность;
  • устойчивость к влажной среде и истиранию;
  • уровень звукопоглощения;
  • способность пропускать пар;
  • простота в уходе и практичность;
  • плотность полотен;
  • эстетические данные;
  • ценовая категория.
Интересный дизайн обоев на кухне

Полотна предназначаются для декорирования, поэтому они должны обладать привлекательным внешним видом, подходящим к конкретному стилевому решению. Из эстетических параметров важную роль играют: цветовая гамма, фактура, текстура, тип нанесенного рисунка на поверхность.

Используемые материалы при изготовлении

Сначала необходимо понять, как выбрать обои, исходя из используемых материалов. Исходное сырье способно повлиять на длительность эксплуатации.

  • Бумажные изделия являются наиболее доступными по цене. Они могут иметь один или несколько слоев в своей основе. Качественные характеристики зависят от плотности. Из минусов следует отметить небольшой срок эксплуатации и боязнь влаги.
  • Флизелиновые полотна отличаются повышенной прочностью и отсутствием деформации при намокании. Исходный материал по составу близок к целлюлозе, но в него добавлены полимерные вещества для улучшения эксплуатационных качеств.
  • Виниловые обои получили свое название из-за наличия слоя из поливинилхлорида, устойчивого к воздействию влаги. Что касается основы, то она может быть изготовлена из флизелина или обычной бумаги. Нанесенное покрытие не пропускает пар.
  • Текстильные изделия производятся с лицевым слоем из ткани, покрытой защитными средствами. Их достоинства заключаются в привлекательном внешнем виде и отсутствии выгорания под воздействием ультрафиолета. Минуса всего два – низкая устойчивость к загрязнениям и достаточно высокая цена.
  • Другие виды обоев используются гораздо реже, но они существуют. Полотна могут изготавливаться с применением шпона, металлического напыления, тростника, бамбука и прочих материалов.

Какой цвет обоев выбрать?

С палитрой определиться не так просто, как может показаться изначально. При выборе конкретного цветового решения необходимо учитывать ориентацию помещения непосредственно по сторонам света, а также габариты и функциональные особенности. В противном случае создать комфортную обстановку будет непросто.

Обои с вертикальной полоской в коридоре

Только профессиональные дизайнеры могут сказать, какой цвет обоев выбрать для определенной комнаты. Прислушиваясь к рекомендациям специалистов, удастся легко избежать лишних проблем с оформлением жилища.

Для помещений, у которых окна выходят на южную сторону, желательно выбирать именно холодные тона – зеленые, голубые или синие. Теплая палитра актуальна в комнатах, где мало света. В них окна выходят на северную сторону. С помощью ярких и насыщенных оттенков можно сделать ее более приятной.

Обязательно выбираем светлые обои для маленьких помещений. Они позволять визуально расширить внутреннее пространство. Темная палитра больше подходит для больших комнат, наполненных постоянно солнечным светом. Однако это не значит, что нельзя по-другому. Некоторые дизайнеры при оформлении жилищ добиваются отличных результатов, действуя нестандартно.

При отделке стен обязательной является привязка цветового решения непосредственно к занавескам, коврам, предметам мебели и светильников. Все элементы интерьера должны смотреться гармонично.

Что подойдет для гостиной?

Данное помещение предназначается для отдыха. Здесь собирается все семейство для приятного времяпрепровождения. Гостиная представляет собой визитную карточку жилища. Для ее оформления могут подойти практически любые цвета, но они должны идеально сочетаться друг с другом.

В современных помещениях часто комбинируются различные рисунки. Многие оклеивают одну стену полосатыми полотнами, а другую – однотонными или узорчатыми. Это привлекает внимание. Для создания роскошной обстановки рекомендуется использовать текстильные изделия.

Какие варианты актуальны для кухни?

Многие хозяйки задумываются о том, какие обои выбрать для кухни. Помещение имеет свою специфику. В нем происходит активное приготовление пищи, температурный режим постоянно меняется. В связи с этим лучше выбирать влагостойкие полотна, которые можно мыть.

В оформлении помещения может присутствовать несколько цветов. Однако не рекомендуется использовать более трех оттенков. Большое количество компонентов палитры приводит к нарушению общей концепции дизайна. Стены должны удачно сочетаться с кухонным гарнитуром.

Как выбрать обои в спальню?

Комната должна настраивать на спокойный лад. Желательно отказаться от слишком насыщенных цветов. Актуальны в данном случае пастельные тона. Не рекомендуется использовать красный цвет для обоев вообще. Не следует выбирать рисунок в виде четких геометрических фигур. Они со временем начинают раздражать. Что касается материалов, то в спальне будут уместны бумажные или текстильные полотна.

Светлые обои в интерьере спальни

Задумываясь о том, какие обои выбрать для спальни, необходимо учесть и уровень ее освещенности. При достаточном количестве солнечного света можно использовать зеленые, синие и даже коричневые тона. При недостаточной освещенности лучше применять желтые или белые оттенки.

Какие полотна могут быть в детской комнате?

Наиважнейшую роль играет экологическая безопасность, поэтому особое внимание нужно уделить материалу изготовления. Вполне подойдут бумажные обои. Они являются недолговечными, но и недорогими. Поэтому их будет не так жалко заменить, если ребенок их испортит. Можно приобрести структурные полотна под покраску.

Важный критерий выбора – это возраст. Для комнаты новорожденных детей лучше приобрести обои нейтральных тонов. Если ребенку 3-5 лет, то можно привнести в дизайн немного красок, ведь в этом возрасте для него важны игровые моменты. Школьникам необходима многофункциональность, поэтому цвета лучше комбинировать друг с другом, выделяя определенные зоны. Такой визуальный эффект позволит настроить ребенка на нужный лад в конкретный временной период.

Что будет приемлемо в прихожей и коридоре?

Эти помещения чаще всего имеют небольшие размеры, поэтому не дают разыграться фантазии. Многие долго размышляют о том, какие обои выбрать. На фото иногда представлены обои с горизонтальной или вертикальной полосой. Они позволяют зрительно расширить пространство.

Разноцветные обои рядом с лестничным пролетом

Что касается материала изготовления, то лучше отказаться от бумажной и текстильной продукции. Дизайнеры рекомендуют приобретать моющиеся полотна, чтобы можно было без особых трудностей осуществить влажную уборку.

Рекомендации по выбору рисунка

Полотна могут быть однотонными, но могут иметь какие-либо изображения. Какие обои лучше выбрать, не все смогут понять. Однако есть общие рекомендации, позволяющие облегчить выбор рисунка. Не все варианты будут выигрышно смотреться на боковых поверхностях или потолке. Необходимо учесть планировку, габариты, степень освещенности и функциональное назначение помещения.

  • При наличии низких потолков рекомендуется приобретать полотна с вертикальной полосой, чтобы визуально увеличить высоту стен.
  • Маленькую комнату желательно оклеивать обоями с изображениями небольших размеров.
  • В узком помещении идеально смотрятся горизонтальные полоски. Они зрительно расширяют пространство.
  • При наличии ниши, арки или другой интересной конструкции будут уместны незамысловатые узоры на светлом фоне.
  • В больших помещениях можно использовать полотна, на которые нанесен достаточно крупный рисунок.
  • При плохом освещении желательно отделать стены обоями с редким и, в то же время, мелким узором.

Перед тем как выбрать обои с рисунком, необходимо понять, подходит ли он для того либо иного помещения. Нельзя не учитывать и собственные предпочтения. Одним нравятся растительные орнаменты, другим – абстракции, третьим – тематические изображения. Необходимо заранее понять, в каком направлении двигаться.

Обои с горизонтальными полосами

Как бы ни нравились растительные мотивы, они не могут быть использованы в классическом стиле, для которого характерны вензеля и завитки. Получится полная безвкусица. Однако флористический орнамент сочетается со стилями кантри и прованс. В них он актуален. Геометрические рисунки больше подходят для минимализма или высокотехнологичного стиля.

Практические советы

Зная, какие выбрать обои для стен, можно при оформлении помещения создать уютную и теплую атмосферу. Однако не помешает ознакомиться с рядом практических рекомендаций, которые помогут избежать некоторых проблем.

  • Приобретать рулоны необходимо из одной партии, чтобы четко совпадала цветовая гамма. Для этого следует взглянуть на цифровую маркировку. При необходимости можно уточнить информацию, обратившись к продавцам.
  • Чтобы определить, в каких условиях осуществлялось хранение, достаточно посмотреть на края рулонов. Они должны быть идеально ровными. При наличии надрывов приобретать материал не стоит, даже если он стоит дешевле.
  • При выборе необходимо учитывать ровность отделываемых поверхностей. При наличии изъянов лучше отдать предпочтение фактурным полотнам. К примеру, мелкие дефекты могут быть скрыты изделиями из вспененного винила.
  • Перед поездкой в магазин должен быть сделан тщательный расчет. При вычислениях к отделываемой площади обычно прибавляется 10 процентов на дополнительные расходы. Рассчитать с точностью до квадратного метра не всегда удается. При наличии рисунка необходимо понять, сколько материала уйдет на подгонку. Эта информация обычно указывается на упаковке.
  • Если требуется оклеить маленькое помещение вроде кладовки или гардеробной комнаты, то можно приобрести остатки. Часто на неполные партии продавцы предоставляют скидку.
  • Рекомендуется попросить в магазине небольшой кусок полотна для проведения некоторых опытов в домашних условиях. Чтобы проверить продукцию на размазывание цвета, необходимо потереть рисунок влажной тряпкой белого цвета. При использовании некачественных красителей на ней останется пятно. После этого кусок следует подержать над паром в течение 5 минут. Он не должен легко рваться после этой процедуры. Если произошло расслоение, то лучше воздержаться от приобретения такой продукции.
Обои с ромбами в детской комнате

Отзывы о различных видах обоев

Прежде чем выбрать обои для комнаты, рекомендуется изучить мнения людей, которые проверили изделия в эксплуатации. Много положительных отзывов оставляют о флизелиновых полотнах. Плотная основа позволяет скрывать под ними мелкие изъяны и неровности поверхностей. Именно из-за увеличенной толщины клеить их достаточно просто. При проведении работ они не так рвутся, как те же бумажные аналоги. Однако при неосторожном обращении поверхность декоративного слоя может повреждаться.

Большое количество положительных отзывов оставляют о виниловых обоях. После длительной эксплуатации на кухне и в ванной комнате они продолжают радовать своей красотой. Влага на них не действует разрушительно. С лицевой поверхности полотен легко удаляются загрязнения. Основной недостаток обоев кроется в синтетическом происхождении, поэтому их не используют в спальнях, детских комнатах и гостиных.

Есть и те люди, которые на протяжении длительного периода использовали текстильные полотна. Они оценили их эстетические характеристики. Однако столкнулись с проблемами в уходе. На поверхности материала скапливается пыль. Загрязнения трудно удалять с поверхности.

Использование серых обоев для спальни

После рассмотрения отзывов стало проще выбрать обои для комнаты. На фото могут смотреться эффектно многие типы полотен. Однако не стоит забывать о практичности. Что касается бумажных аналогов, то они не способны прослужить слишком долго, но при необходимости их можно заменить, потратив небольшую денежную сумму.

Заключительная часть

Потребители, которые четко знают, как правильно выбрать обои, не сталкиваются со сложностями во время эксплуатации. Грамотный подход к приобретению материала позволяет оформить стены и потолки в необходимом стиле на продолжительный период времени, создав при этом в жилище уют и тепло. Ошибки, совершенные при покупке полотен, способны привести к дополнительным расходам и нарушению гармонии внутри помещений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.